Урок чтения по теме «Басни И.А. Крылова» (8 класс)
Урок чтения в 8 классе (вариант 1)
Тема: «Басни И.А. Крылова»
Цель: обобщить знания по прочитанным басням.
Образовательные задачи:
Обеспечить повторение основных понятий: басня, мораль, пороки людей; формировать у учащихся умение выделять главное, обобщать.
Развивающие задачи:
Развивать учебно-информационные умения при работе с книгой, развивать речь, самостоятельность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения; формировать положительные качества личности
Оборудование: портрет И.А. Крылова, выставка книг, индивидуальные карточки, проектор.
Ход урока.
Орг.момент.
Добрый день! А что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день принесёт счастье,
Радость всем и удачу.
2.Речевая зарядка
На уроке хорошо говорите, слушайте меня и друг друга.
Будем отгадывать кроссворд и узнаем тему урока.
-Какое слово получилось?
-Крылов
-Что писал Крылов?
-Крылов писал басни.
Из каких басен эти герои?
- «Кукушка и Петух», «Волк и Журавль», «Ворона и Лисица», «Слон и Моська».
3. Сообщение темы урока.
Как вы думаете, какая тема урока?
Назовите тему урока.
- Басни И.А. Крылова
4.Актуализация опорных знаний.
Вспомним особенности басни.
Тест.
Басня – это
1) стихотворение для детей
2) сказочная история
3) краткий рассказ в стихах поучительного характера
Цель басни
рассмешить людей
высмеять пороки людей
прославить русский народ
В басне есть
мораль
отгадка
волшебство
Мораль – это
вывод или поучение, в котором выражена главная мысль
концовка
план
Герои басни
богатыри
волшебные вещи
животные, растения, люди, вещи
На доске:
Особенности басни
Басня краткий рассказ в стихах поучительного характера
Цель басни высмеять пороки людей
В басне есть мораль
Мораль - вывод или поучение, в котором выражена главная мысль
Герои басни - животные, растения, люди, вещи
- Какие пороки людей высмеивает басня? А какие одобряет ?
Высмеивает Одобряет
Ложь Честность
Жадность Щедрость
Трусость Храбрость
Лень Трудолюбие
Хвастовство Скромность
5. Основная часть
а) Вспомним басни.
б) Кто это говорит? Из какой басни?
Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки
(Моська из басни «Слон и Моська»)
Как, милый Петушок,
Поёшь ты громко, важно!
( Кукушка из басни «Кукушка и Петух»)
Тебе за труд? Ах ты, неблагодарный!
А это ничего, что свой ты долгий нос
И с глупой головой из горла цел унёс!
( Волк из басни «Волк и Журавль»)
в) Работа в парах и индивидуальная работа.
- Будем работать парами.
Карточки с заданиями.
Карточка №1
Определить басню. Вставить слова.
Как, милый________________ , поёшь ты громко, важно!-
А ты, _____________________, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всём лесу у нас такой певицы нет!
Задания к басне:
Назови героев басни.
Прочитай мораль басни.
Подбери к басне пословицу.
Карточка №2
Определить басню. Вставить слова.
Не может ________________ ни охнуть, ни вздохнуть;
Пришло хоть ноги протянуть!
По счастью, близко тут ___________________ случился.
Вот кой-как знаками стал ________________ его манить
И просит горю пособить.
Задания к басне:
Назови героев басни.
Прочитай предложение к рисунку.
Подбери к басне пословицу.
Карточка №3
Определить басню. Вставить слова.
По улицам______________ водили,
Как видно, напоказ,-
Известно, что ______________ в диковинку у нас,
Так за _______________ толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу _________________ им.
Задания к басне:
Назови героев басни.
Подбери к басне пословицу.
Подбери предложения к рисункам.
На доске пословицы.
1.Бездельнику всегда тяжело.
2. Плохой плясун всегда музыканта ругает.
3. Ты – мне, я – тебе.
4. Речи сахарные, а за пазухой камень.
5. Хорошо тому добро делать, кто помнит.
6. Пустая бочка громко гремит.
г) Инсценировка басни «Кукушка и Петух»
Дома ребята подготовили инсценировку басни «Кукушка и Петух»
6. Итог
О чем говорили на уроке?
7. Домашнее задание (индивидуально)
Прочитать басню И.А.Крылова.
А) определить героев басни
Б) определить мораль басни, подобрать пословицу.
8. Оценивание (самооценка).