Урок «Химические уравнения» (8 класс)
ФИО учителя | Маскевич Анна Витальевна |
Образовательная организация | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10 имени Заслуженного учителя Российской Федерации С.Н. Шепелева» города Лиски Воронежской области |
Предмет, класс | Химия, 8 класс |
Тема урока | Химические уравнения |
Тип урока | Комбинированный урок. Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
Цели урока | Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. Содержательная: сформировать систему новых понятий (химические уравнения, коэффициент), расширить знания учеников использовать химическую символику для составления формул веществ и уравнений химических реакций, раскрыть смысл законов сохранения массы веществ. |
Задачи урока | Образовательные: формировать знания о химических уравнениях, умения составлять схему химических реакций, умение расставлять коэффициенты в схемах реакций, Развивающие: продолжить развивать умения доказывать гипотезу, совершенствовать навыки работы с источниками информации, умения составлять и читать схемы химических реакций, анализировать, сравнивать, умение организовывать работу в парах, группах. Воспитательные: воспитывать положительное отношение к собственному труду, формировать познавательную деятельность и творческую активность. |
Информационно-технические ресурсы | ЦОК Урок по ссылке https://lesson.edu.ru/lesson/b72d5bbf-065c-4c51-be9d-56349d4e4f7a Ноутбуки. |
Методы и формы обучения | Системно- деятельный подход, проблемный, исследовательский; индивидуальная, парная, групповая. |
Основные понятия темы | Реагенты, продукты, химические уравнения, коэффициент, закон сохранения состава вещества, реакция, формула. |
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные |
Ученик научиться - формировать понятия: химическое уравнение, коэффициент, реагенты, продукты и д.т; - составлять химические уравнения; - | Уметь выделять главное, структурировать учебный материал, - объяснять значение новых слов, - использовать знания в новой ситуации -слушать одноклассника, учителя, уметь обосновывать свое мнение - самостоятельно определять цель деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; -проводить эксперимент, делать выводы по результатам работы; | -осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; - оценивать собственный вклад в работу группы; - уважительно относиться к учителю и одноклассникам. |
№ | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
1 | Орг. момент | 1мин | Приветствие учеников, проверяет готовность к уроку создает ситуацию успеха. | Готовятся к уроку. | - планирование, сотрудничество с учителем и сверстниками; - организация своей учебной деятельности; -мотивация учений |
2 | Актуализация опорных знаний и способов действий | 2мин | «Галерея изображений» Рассмотрите изображения и ответить на вопрос: что объединяет эти картинки, и какое отношение они могут иметь к теме урока? Учитель обозначает тему урока «Химические уравнения» «Восстановите текст» предлагаю вспомнить теорию необходимую для успешной работы. Проверьте текст по правильному образцу. | Отвечают на вопросы. Ученики записывают тему урока в тетрадь. Работа в группе. Проверяют по готовому трафарету. | -умение осознанно и произвольно строить устную речь используя химическим язык; - самоопределение; Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
3 | Этап целеполагания | 4 мин. | Просмотреть видеоролик, выполнить лабораторную работу и ответьте на вопросы поставленные в ролике. | Отвечают на вопросы. Оформляют лабораторную работу. Формулируют цель урока. | -умение структурировать собственных знания; - умение проводить опыт и объяснять процессы, анализировать, обобщать. |
4 | Этап учебных действий по освоению нового материала. | 5 мин. 15 мин | Сегодня мы будем учиться составлять уравнения реакции, согласно «Закону сохранения массы веществ» Просмотрите видеоролик и повторите алгоритм расставления коэффициентов. Предлагаю отработать материал самостоятельно. Выполните задания. | Работают в группе. Просматривают ролик, останавливают спикер или ученик консультант повторяет алгоритм расставления коэффициентов в уравнении. Самостоятельно выполняют в тетради, затем каждое задание обсуждают в группе и загружают 1 ответ, который считают правильным. Проводят самооценку. | |
5 | Этап первичной проверки понимания изученного | 3 мин. 10 мин. | Просмотрите ролик и объясните какое отношение имеет к нашему уроку К каким явлениям относится данный процесс? Какие признаки указывают на принадлежность процесса к данному явлению? Какие условия необходимы, чтобы данный процесс начался? Напишите уравнения взаимодействия с кислородом простых веществ, описанных в тексте. Например, в тексте говорится о железном порошке, следовательно, запишем уравнение взаимодействия железа с кислородом: 3Fe +2O2 = Fe3O4. Диагностическая работа. Выполните тест, содержащий как выбор нескольких ответов , так и ввод ответа. | Работают группой. После просмотра видеоролика отвечают на вопросы. Загружают ответ и проверяют результат Самостоятельно индивидуально выполняют работу, загружают ответы и проверяют результат. | -умение воспринимать и анализировать текст, видео, - формирование первоначальных навыков в составлении хим. уравнений; - соблюдать дисциплину - планировать учебное сотрудничество; |
6 | Домашняя работа | 1мин. | Творческая работа. Прочитайте рассказ Н. Носова «Бенгальские огни» и выполните задание к тексту. | | -волевое саморегулирование; -оценка своих возможностей; -адекватное реагирование на трудности. |
| Рефлексия. Подведение итогов. | 2мин. 2мин. | Предлагает высказать свое мнение об уроке. Ребятам предлагается поднять карточки Зеленого цвета – у меня все получается. Желтый цвет- у меня есть трудности, но я справлюсь. Красный цвет- я допускаю ошибки и мне нужна помощь. Выставление оценок | Оценивают свою работу на уроке и поднимают карточку определенного цвета. Комментируют свою оценку. Я умею делать….. Я допускаю ошибки и мне нужна помощь…. | Оценивание своей деятельности на уроке. |