Урок литературного чтения «Лиса и тетерев»
Урок литературного чтения по теме
«Русская народная сказка «Лиса и тетерев».
Цели:
-продолжить знакомство учащихся с жанром народной сказки;
- формировать навык правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения;
-развивать память, артикуляционный праксис, зрительный гнозиз, связную речь, умение находить главную мысль сказки;
- прививать интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Познавательные умения:
искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя,
определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;
формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;
анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;
Регулятивные умения:
выполнять учебное действие в соответствии с целью;
осуществлять взаимопроверку; самооценку результата выполнения учебного задания;
формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.
Коммуникативные умения:
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
использовать речевые средства для представления результата деятельности:
умения ответить на поставленный вопрос;
объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных высказываниях;
словесное иллюстрирование прочитанного
Ход урока:
1.Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Подтянитесь, улыбнитесь,
И тихонько все садитесь.
Скажите, чем мы будем заниматься на уроке?
Мы сегодня продолжим знакомство с русскими народными сказками, а с какой вы скажете сами, чуть позже. (стихи о сказке)
-Начинаем урок литературного чтения с чтения наизусть стихотворения
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
В стихотворении сказано четко говорить, вот и мы должны четко и правильно учиться говорить, поэтому начинаем урок с речевой разминки.
2. Речевая разминка
- артикуляционная (Улыбка, «трубочка», покусывание языка, «мясорубка», «катушкка», «лошадки», «грибок»)
-дыхательная («дирижируем» гласные звуки),( стаканчики с водой)
-скороговорка (Тетерев сидел у Терентия в клетке
А тетерка с тетеревятками в лесу в клетке)
3. Расширение словарного запаса
- А кто ребята из вас знает кто такой тетерев? (Справка из словаря) Картинку вывесить
Тетерев - весит более полутора килограммов, хотя среди куриных считается птицей средней величины.
Летом и осенью тетеревов чаще всего можно увидеть на земле — тут они кормятся. Ночуют на деревьях. Зимой, наоборот: из-под снега доставать корм невозможно, поэтому птицы отыскивают его на деревьях (березовые сережки и почки, хвоя). А ночевать спокойнее, теплее и безопаснее на земле, точнее, в снегу. В него, как в воду с вышки, ныряют птицы с деревьев, зарываются, проделывают в снегу ход или устраивают что-то вроде пещеры и спят. Правда, и в снегу ночевать не так уж безопасно, и там птицу может отыскать хищник.
4. Актуализация опорных знаний.
- С какой сказкой познакомились на прошлом уроке?
-Кто был героем сказки? (лиса)
-Какая это была сказка? (О животных)
5.Развитие зрительного гнозиса.
-Найдите и прочитайте спрятанные слова в ряду букв. Подчеркните слова карандашом.
Абзлисамеволкксомедведьфотетеревшпх
-Сколько слов нашли?
-Какие это слова, прочитайте. (Вывешиваем картинки)
-Какое слово лишнее? Почему? (Тетерев - это птица)
-Что общего у этих животных? (Они живут в лесу)
6. Соотнесение слова с опорной картинкой.
-Посмотрите на картинки, теперь нужно выйти, прочитать слово с карточки и соотнести его с картинкой.
-Давайте еще раз прочитаем( хором )какая лиса, медведь, волк?
-Осталась четвертая картинка, к ней нет слов, характеризующих её
Узнаем мы с вами какой тетерев, прочитав сказку…
Оказывается не все звери и птицы поддаются уговорам лисы, не все верят ей и сегодня мы познакомимся ещё с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план. Сказка называется «Лиса и тетерев»
8. Физкультминутка
9. Первичное чтение. Прослушивание аудиозаписи.
-Сейчас я прочитаю вам сказку, вы внимательно послушаете и ответите на вопросы.
-Понравилась ли вам сказка?
-Кто герой сказки?
-Но прежде чем начать, обратим внимание на значение некоторых слов.
Проведать – навестить
Нынче – сегодня
Указ – постановление
Кабы – если бы
Навострила уши – насторожилась
Чтение учащихся. Первичная беседа.
-Итак, понравилась ли сказка?
-Кто герой сказки?
-Значит жанр сказки какой? (О животных)
10. Вторичное чтение
-Чтение слов по слогам.
- Чтение учащихся.
Те-те-ре-во-чек дру-жо-чек тра-вуш-ка
Го-ло-со-чек те-перь слы-хал
Здравст-вуй на-вост-ри-ла
11. Развитие речемыслительной деятельности учащихся.
-Что делала лиса, чтобы тетерев спустился с дерева?
(Выдумывала указ, ласковыми словами пыталась выманить к себе вниз)
-О каком указе говорила лиса? (что никто из зверей друг друга не трогает)
-Существовал ли указ на самом деле?
-С какой целью, зачем придумала его лиса? (Обмануть тетерева)
-Поверил ли тетерев в то, что указ появился?
-Почему тетерев сказал лисе о собаках? (Он оказался не менее хитрым, чем лиса, поэтому решил её проверить)
-Значит какой тетерев?
(Умный, хитрый, находчивый, рассудительный, смышленый)
-Как говорит лиса и тетерев?
(Ласково, спокойно, грубо, тихо, медленно, нежно, громко, торопливо)
Это нужно знать, чтобы прочитать сказку и передать интонацию разговора героев.
-Чему можно поучиться у тетерева? Лисы?
-Через сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи. Животные совершают поступки как люди, могут обманывать, хитрить.
12. Осознание образного метафорического компонента пословицы.
-Давайте подумаем, какая пословица подойдёт к нашей сказке?
Не рой яму другому – сам в неё попадешь.
Сем раз отмерь – один отрежь.
На языке медок, а на уме ледок.
-Как понимаете эти пословицы?
13. Рефлексия.
-Итак наш урок заканчивается, давайте подведем итог.
-С какой сказкой познакомились?
-Кто герой сказки? (Лиса и тетерев)
-Чему учит сказка?
На уроке мне …..
Я сегодня узнал…
Мне было…
-Оценить свою работу на уроке.
-Напоследок, хочется и нашим гостям дать задание, связанное с птицами.
По одному слову подсказке, нужно догадаться о какой птице идет речь…
Чирикает – воробей каркает – ворона
Кукует – кукушка стрекочет – сорока
Токует – тетерев гогочет – гусь
Курлычет – журавль лопочет – индюк
Воркует – голубь крякает – утка