12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Косякова Марина Николаевна6162
Учитель начальных классов высшей категории, стаж работы 36 лет.
Россия, Пензенская обл., Сердобск
Материал размещён в группе «Классные руководители»


 

Встреча учащихся МОУ СОШ № 4 с бойцами ОМОН города Пензы

 

18 марта 1993 г. в МВД России подписали приказ о создании в Пензенской области отряда милиции особого назначения. Так случилось, что отряд формировался меньше месяца. Ребята подобрались физически крепкие, профессионально подготовленные, умело владеющие оружием. И в конце апреля 1993 г. бойцов отряда бросили в зону осетино-ингушского конфликта.
в настоящее время ОМОН является сплоченным и хорошо обученным подразделением, которое способно выполнять служебно-боевые задачи в экстремальных условиях. На счету бойцов ОМОНа десятки успешно проведенных операций по ликвидации незаконных вооруженных бандформирований, неоднократные выезды с целью обеспечения безопасности населения и особо важных объектов на территории Северного Кавказа.
ОМОН был и остается гордостью милиции. Это мобильное, подготовленное для выполнения самых сложных задач подразделение, готовое пресечь любые проявления опасных преступлений: от массовых беспорядков до террористических угроз. Пензенский отряд милиции особого назначения считается одним из самых профессиональных в стране, его сотрудники и сегодня обеспечивают безопасность на Северном Кавказе. Их работа - выполнять опасные задания на территории города, включая захват и ликвидацию вооруженных преступников, а также силовое подавление массовых беспорядков. Кроме того, бойцов привлекают к обеспечению безопасности в «горячих точках». Смелости и отваги пензенским омоновцам не занимать.
Сегодня Пензенский ОМОН – это профессионалы, объединенные одной целью и единым порывом. Они имеют боевой опыт, всегда готовы выполнить приказ и прийти на помощь людям.
В состав отряда входят: командование, штаб, дежурная часть, две оперативные роты, моторизованный взвод, группа информации и документирования, инженерно-техническое отделение, отделение кадров, материальная и техническая группы, финчасть, медицинская часть и канцелярия. Время не стоит на месте. Сейчас к услугам организованной преступности любые консультанты, новейшие достижения техники и вооружения, базы спецподготовки. Одиночки тоже учатся. К их услугам – обширная литература, Интернет.
В отряде это прекрасно понимают и постоянно совершенствуют свои знания и умения.
Физическая подготовка – основа основ. Бой может длиться 10 минут, но готовиться к нему надо каждый день.


Морально-психологическая подготовка. Только лучшие остаются в строю. Улучшилось и техническое оснащение. На вооружении теперь современные образцы стрелкового оружия, специальная техника.
18 лет существования отряда доказали его эффективность в борьбе с терроризмом и вооруженными преступными группировками.

Как говорится в гимне Пензенского отряда милиции особого назначения:

Особый отряд особых ребят

Под пули идет не за ради наград.

За Пензу, за Русь, за родительский дом,

За наших любимых и за ОМОН.

 

Выступление перед учащимися командира ОМОН
Анатолия Михайловича Левченко

 

Во время штурма Грозного в Пензенском ОМОНе появились первые раненые. А 11 января 1995 г. Алексей Кувшинов, вызвав огонь снайпера на себя, был тяжело ранен. Снайпера засекли, но 14 января Алексей скончался.

Вторая потеря в отряде произошла в 2000 г. 15 марта во время наступательной операции в селе Комсомольское Дмитрий Мутовкин огнем из пулемета прикрывал левый фланг. Боевикам удалось прорваться, командир группы и два товарища Дмитрия были ранены. Под прикрытием дымовой завесы Дмитрий вынес командира и одного из бойцов под прикрытие БМП. Возвращаясь на позицию, Дмитрий получил пулю в ногу, но продолжал прикрывать пулеметным огнем погрузку раненых товарищей. Выстрелом из гранатомета Дмитрия контузило, но он продолжал помогать товарищам. И тут второй выстрел из гранатомета оборвал его жизнь.

12 мая 2002 г. возле Грозного автоколонну обстреляли боевики. Автомобиль, которым управлял Игорь Книгин, взрывной волной отбросило на обочину. А его самого ранило. Игорь, прикрывая отходивших бойцов, все-таки вывел автомобиль из зоны обстрела. Но бензобак пробило, и машина грозила взорваться в любой момент. А значит, могли погибнуть товарищи. Игорь увел машину на безопасное расстояние, но там ее настиг гранатометный выстрел. Игорь погиб, спасая товарищей.
Все трое посмертно награждены орденом Мужества и навечно зачислены в состав отряда. 


 

За годы своей работы бойцы ОМОНа пресекли более 3500 преступлений, задержали более 4000 человек, подозреваемых в совершении преступлений, из них 250 находились в розыске.

Изъяли более 500 единиц огнестрельного оружия, обезвредили более 400 взрывных устройств, изъяли и уничтожили более 10 тонн взрывчатки, 90 тысяч боеприпасов.

Более 150 кг наркотиков изъяли из незаконного оборота.

За смелость и мужество, проявленные при выполнении специальных заданий, 21 сотрудник отряда награжден орденами, 141 – медалями, 131 – ведомственными медалями.


 

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (4)

Касимова Людмила Михайловна, 27.11.17 в 21:48 1Ответить Пожаловаться
Эта встреча останется в памяти детей надолго. Действеннее всех бесед о мужестве и патриотизме. Встреча с живыми героями. Вы молодец, Марина Николаевна!
Косякова Марина Николаевна, 28.11.17 в 17:37 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Людмила Михайловна, за добрые слова!
Елена Гаврииловна Гончарова, 06.12.17 в 00:07 0Ответить Пожаловаться
Марина Николаевна, вами проведена замечательная работа для подрастающего поколения и представлен очень интересный материал, мимо которого невозможно пройти равнодушно. Спасибо!
Косякова Марина Николаевна, 06.12.17 в 20:12 0Ответить Пожаловаться
Елена Гаврииловна, спасибо! Эти люди - настоящие герои!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.