12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Горожанина Евгения Сергеевна102
Россия, Хакасия респ., Абакан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11»

Внеклассное мероприятие: «Урок мужества, посвящённый памяти
воинам – интернационалистам»

Выполнила:

учитель химии Горожанина Евгения Сергеевна

Абакан, 2015

Форма: внеклассное мероприятие для 5-9 классов

Описание: мероприятие, посвящено Дню памяти воинов-интернационалистов. Ведущими могут быть учащиеся старших классов.
Цель: 

- воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к Родине ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам.

- эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям.

Задачи:

формировать представлений о воинском долге и службе Отечеству;

формировать опыта нравственного поведения личности;

воспитывать уважение к участникам военных событий

расширять знания ребят об истории своего государства, малой родины;

Оформление:

книжная выставка

презентация «Урок мужества, посвящённый памяти
воинам – интернационалистам» + видео

Оборудование:

Компьютер, мультимедиапроектор, экран, ватман, фотографии, картинки, клей

Музыкальное оформление:

Ансамбль «Голубые береты» - «На Моздок»

Ансамбль «Голубые береты» - «Вот и кончилась война»

Людмила Гурченко «Молитва»

Организационный момент

Основная часть

 

Слайд-фильм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах над созданием газет

 

Рефлексия

Песня группа «Голубые береты» «Вот и кончилась война»

Ведущий 1

Пусть история всех нас рассудит

И оценку пусть каждому даст.

Пусть о павших никто не забудет,
И хоть кто-то расскажет о нас.

Слайд 2.

Ведущий 2

Хоть на миг оставьте все дела,

Вспомните, и мир светлее станет!

Время всё стирает, но должна

В наших душах оставаться память!

Слайд 3

Кто такие воины-интернационалисты?

Понятие воин-интернационалист начали использовать во время Гражданской войны 1918-

22 годов. В СССР воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооружѐнных конфликтах на территории других государств.

Воинов-интернационалистов посылали поддерживать иностранные политические движения, дружественные советскому режиму, при этом часто это делалось тайно. Одним из немногих конфликтов, участие советских солдат, в котором не скрывалось, стала Афганская война.

Слайд 4

2.Обширна и печальна география «горячих точек» ХХ века: В военных конфликтах в Афганистане республика потеряла 23 защитника отечества, ещё два воина погибли при исполнении служебного долга в Эфиопии и Югославии. В настоящее время в нашей республике насчитывается около 760 человек, которые принимали участие в военных конфликтах за пределами страны. Наши земляки исполняли свой служебный долг в 12 вооруженных конфликтах за рубежом. Проявляя мужество и героизм, они участвовали в боевых действиях в Афганистане, Венгрии, Эфиопии, Югославии, Сирии, Египте, в событиях на Кубе и в др. Куда бы ни забросила судьба наших ребят, везде они являли пример героизма и любви к своей Родине даже ценой собственной жизни. Хочется верить, что скорбный список имен и фамилий больше никогда не пополниться новыми именами.

1.Ежегодно в нашей стране 9 декабря отмечается памятная дата День Героев Отечества. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

2. В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна – это 15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов. Эта дата не случайная. Это день вывода советских войск из Афганистана. В этот день вспоминают тех, кто отдавал долг Родине за ее пределами, в частности в Афганистане. Девять лет, один месяц и восемнадцать дней шла война в Афганистане. Война, унесшая десятки тысяч жизней, через которую в общей сложности прошло 620 тысяч человек. Сухие цифры, просто данные, а за ними - годы страданий и боли, долгие месяцы ожидания сыновей, отцов, мужей…Страшное и короткое слово «война». Она в любые времена несла боль, слезы, горе, смерть… Не стала исключением и Афганская война 1979 – 1989 годов. Сегодня мы вспомним тех, кто выжил, пройдя ужас войны! Склоним головы перед теми, кто погиб, выполняя долг перед Отечеством. Светлая им память!

Песня «На Моздок» слайд- фильм – 1 щелчок (далее автоматически, пока играет музыка)

 

Слайд 6…….слайд 7

1.События в Афганистане оставили трагический след и в Хакасии. 23 наших земляка, молодых солдат и офицеров, сложили свои жизни на этой войне. Каждый раз черная весть из Афганистана, коснувшись своим крылом Хакасской земли, покрывала серебром досрочной седины виски родителей, ранила горем сердца близких. Вместе с горечью потерь нас с вами объединяет гордость за наших земляков. Сегодня мы вспоминаем ребят, не вернувшихся из боя…

Слайд 8

2.В свое время в школе № 9 учился смышленный и озорной парнишка Володя Литвинов. Владимир с детства знал, что станет, как отец, офицером. После школы он подал документы в военное училище. С августа 1983-го в должности заместителя командира роты отдельного отряда специального назначения проходил военную службу на территории Республики Афганистан. Участвовал в 23 боевых операциях. В письмах к родителям и невесте Светлане писал, что вот-вот получит отпуск и приедет домой в Абакан. Не случилось… 30 июня 1984 года группа разведчиков под его командованием обнаружила и захватила склад с оружием и продовольствием мятежников в районе населенного пункта Тальхан. Во время боя наших ребят окружили душманы. Литвинов дал команду на прорыв, а сам, прикрывая отход группы огнем из личного оружия, погиб. Посмертно награжден орденом Красного Знамени. Память о старшем лейтенанте Владимире Литвинове увековечена мемориальными досками на фасадах зданий школы и жилого дома. Одна из улиц Абакана носит его имя.

Слайд 9

Я расскажу о Крикунове Валерии Геннадьевиче, родившемся в городе Абакане.                Он не отличался практически ничем от его сверстников. Занимался спортом, ходил на каратэ, катался на коньках и лыжах и ещё имел много увлечений. Был очень общительным, добрым, и, соответственно, у него было много друзей.

В 1983 году ему пришла повестка... На вокзал провожать Валеру пришло очень много друзей. Когда Валера уже сидел в вагоне, друзья ему кричали: «Валерка, выходи! Сходим ещё раз на танцы, в последний раз сегодня, а завтра уедешь!»  Валерка так и не вышел. Ещё там, на вокзале, отец предсказал его судьбу.

                Валерий попал в воздушно-десантные войска в Узбекистан. Впервые Валера сказал, что ему страшно и трудно...

                Когда   Валера прибыл в Афганистан мама ему написала письмо и сообщила, что у него родился мальчик.                Однажды, когда Валерию нужно было идти   на операцию,    у него было очень нехорошее предчувствие, он просто не  хотел идти, и это было не просто так. Перед  тем, как идти на задание, Валера с Юрием пожали друг другу руки и пожелали удачи, как оказалось, в последний раз. Позже пришло письмо                «23 августа 1984 года мы выполняли задачу по прочёсыванию зелёной зоны в провинции Кабул. Когда подразделение было обстреляно ружейно-пулемётным огнём противника, рядовой  В.Крикунов увидел, что прапорщик Красин и младший сержант Кадора получили ранения. Огнём из автомата он обстрелял группу мятежников, окруживших раненых товарищей, уничтожив при этом пятерых душманов и дав возможность им выйти в безопасное место. В  дальнейшем рядовой Крикунов, рискуя своей жизнью, скрытно обошёл огневую позицию мятежников. И забросал её гранатами. Этим он дал возможность воинам безопасно передвигаться в заданном направлении».

На здании школы № 5 установили мемориальную доску и даже предложили назвать улицу в жилом районе «Полярный» в память  погибшего в Афганистане Валерия Крикунова.

Слайд 10

2.26 лет назад, в этот день, последний солдат ограниченного контингента советских войск перешел границу и покинул территорию Афганистана. На этом закончилась одна из героических и одновременно трагических страниц истории нашей страны и нашей армии…

 

Слайд 11 ……………слайд 12

… Операция в Афганистане всеми военными аналитиками признается уникальной. Более 9 лет стотысячная армейская группировка советской армии, предназначенная и подготовленная для ведения принципиально другой войны, удерживала под контролем 20 - миллионную мусульманскую страну, вела успешные боевые действия в сложнейших условиях горно – пустынной местности, в непривычном социальном и религиозном окружении…

Слайд 13

2.Первая Чеченская война или как ее называли «Чеченский конфликт» длился 2 года с 1994-1996г. Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения и военных.

Слайд 14

1.По официальным данным потери российских солдат составили 4103 человек убитыми, 1231 – пропавшими без вести, взятыми в плен, 19794 раненых.

Слайд 15

2.В Абаканской школе №10 проходят митинги в честь памяти ее выпускника Николая Наруты, погибшего на Северном Кавказе в 1995 году.

Одним из погибших парней был выпускник школы №10 Николай Нарута. 25 мая 1995 года лейтенант внутренней службы, оперуполномоченный отдела собственной безопасности МВД по Республике Хакасия, был отправлен в служебную командировку на Северный Кавказ. За семь дней до ее окончания, 29 июня 1995 года, Николай Нарута в составе группы из четырех офицеров участвовал в комплексной проверке Шелковского РОВД. Завершив проверку, четверо молодых офицеров бесследно исчезли…

"Представляете, в Чечне, где бандиты берут пленных пачками, мне сказали: он не вернулся с задания", - рассказала мать Николая Наруты 

Не дождавшись помощи от силовиков, Инна Ивановна отправилась на поиски сына. Женщина прошла через встречи с местными жителями, обращения в различные структуры и даже переговоры с боевиками. Но узнать о пропавших офицерах ничего не удалось.

Розыск пропавших сотрудников продолжался четыре года. В 1999 году в одном из захоронений были найдены останки расстрелянных офицеров.

За самоотверженность и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, лейтенант внутренней службы Николай Нарута награжден орденом Мужества (посмертно) и навечно зачислен в списки личного состава МВД по Республике Хакасия.

Слайд 16

1.Игорь Николаевич Ахпа́шев (1969—1995) — российский офицер, танкист, Герой Российской Федерации (1995, посмертно). В 1988 году, окончив школу № 1 города Абакана, поступил в Казанское гвардейское военное танковое командное училище. В 1992 году окончил его с отличием. Во время первой чеченской войны командир танковой роты 74-й отдельной мотострелковой бригады старший лейтенант И. Н. Ахпашев одним из первых прорвался сквозь огонь на штурм здания Совета Министров в г. Грозном, от прямого попадания снаряда в башню танка детонировал боезапас, весь экипаж погиб. Тело Героя после гибели в горящем танке не поддавалось визуальной идентификации и до 2001года находилось в Ростовской военной лаборатории. С помощью экспертизы ДНК его удалось идентифицировать. И только 7 февраля 2001года тело Игоря Ахпашева было захоронено на хакасской земле. Памятная стела с именем Героя Российской федерации Игоря Ахпашева установлена на Аллее Героев в Парке Победы города Абакана, мемориальная доска на школе № 1

Слайд 17

2.Семья Ашлаповых приехала в Абакан в начале семидесятых. К тому времени 15-летний Сергей уже успел почувствовать на собственном опыте, что такое жизнь в гарнизоне. С детства он знал и вкус солдатской каши, и строгий распорядок дня, и большую ответственность, которая лежит на плечах тех, кто носит мундир. Его отец и дед были военными. Закончив десятилетку, Сергей поступил в Омское высшее военное командное училище, а получив офицерские погоны, женился. В начале девяностых получил должность коменданта Цхинвала. Позже Сергея перевели в Ханкалу. Время на Кавказе было неспокойное. Вооружённые столкновения с боевиками случались каждый день. Во время проверки блок-постов на отряд российских бойцов во главе с подполковником Ашлаповым напали бандиты. Командир погиб от пулевого ранения в голову.При жизни Сергей Ашлапов был удостоен ордена «Красной звезды», медалей «За боевые заслуги» и «За воинскую доблесть», а посмертно ему присвоено звание почётного гражданина Вологды. В столице республики решено увековечить память о Сергее Ашлапове. Именем героя назвали улицу в строящемся районе Абакана. Там будет установлена и мемориальная доска.

Слайд 18

ЛЕЛЮХ Игорь Викторович – житель Абакана, участник первой чеченской кампании, Герой России (посмертно). Геройски погиб в 1995 году. Игорь Лелюх повёл бойцов выполнять приказ и сделал всё, что мог: удалось нащупать слабое место в позициях дудаевцев и прорваться к окруженным частям. Но долго продержаться группа спецназа без бронетехники и без поддержки артогнём не могла. Вскоре она была атакована большими силами врага. Получивший тяжелое ранение капитан Лелюх приказал подчинённым прорываться к основным силам, а сам остался прикрывать отход подчиненных и вынос раненых. Около 30 минут он вёл бой автоматическим оружием и гранатами в одиночку против десятков боевиков. Был ранен ещё раз, в бессознательном состоянии захвачен боевиками и убит.

На абаканской школе No 9, где он учился, установлена мемориальная доска. В 2014 году его имя получила одна из улиц в Х жилом районе нашего города.

Слайд 19

2.Он не имел великих наград и высоких званий, он был просто молод, любил жизнь, ценил дружбу, помнил о своей малой Родине и мог бы, вернувшись домой,  продолжить учебу, получить профессию, успешно трудиться... Но жизнь 20-летнего паренька оборвал снаряд, попавший в БТР, водителем которого он был... Погиб весь экипаж боевой машины.

Мемориальная доска на здании школы № 7, в которой учился Сергей Верьясов, солдат срочной службы, не вернувшийся из боя в далеком  1999 году.  «Погиб при исполнении воинского долга» - вот и все, что известно из боевых хроник.

       Учителя школы , одноклассники помнят Сергея Верьясова веселым, уважительным, спортивным и находят самые проникновенные слова в дань его памяти. Сергея Верьясова похоронили на Подсиненском кладбище в Абакане, а теперь черный гранит увековечил его имя. К мемориальной доске возлагаются гвоздики, горят, преодолевая хлопья снега, памятные свечи. Молодежи есть на кого равняться.

Слайд 20

1. Сергей Кирячёк родился 6 апреля 1972 года в г. Хасавюрте Дагестанской АССР.

Сережа учился на «отлично». Закончил музыкальную школу по классу баяна. Играл в школьном театре, был хорошим спортсменом – разрядником по волейболу. В Абакан переехал жить в 1986 году. Затем Сережа пошел в армию, после чего поступил на службу    в Специальный отряд быстрого реагирования. Когда он поехал в ставшую для него роковой командировку, его дочери Настеньке было всего 2 месяца. Родные его очень просили отказаться, не ехать, но Сережа сказал: «Я не предатель. Своих ребят я не бросаю».

В 2011 году у здания МВД по Хакасии открыт памятник Сергею Кирячёк. У его подножия теперь всегда живые цветы.

Капитан милиции. Оперуполномоченный СОБР. Сапер. Сергей Кирячек - единственный в Хакасии кавалер трех орденов Мужества. Последним из них награжден посмертно. 

Сергей Кирячек четыре раза бывал в служебных командировках в горячих точках. Последняя - в Чечню, в сентябре 2000-го. В Грозном сотрудники СОБРа занимались разминированием территории и попали в засаду.

Сергея ранили, но он продолжал вести огонь, прикрывал товарищей. После второго ранения капитан потерял сознание. Бойцы вынесли его из-под обстрела и эвакуировали в госпиталь. Еще семь месяцев врачи боролись за жизнь офицера. Но 26 марта 2001 года Сергея не стало.

Память о герое стараются сохранить и его земляки. Одна из улиц Абакана носит имя Сергея Кирячка. Капитан милиции навечно зачислен в списки личного состава МВД по Хакасии. Ежегодно среди сотрудников правоохранительных органов проходят соревнования по самбо памяти Сергея. В столице Хакасии установлен и бюст погибшего милиционера.

Слайд 21 (далее идет автоматически, презентация отключается сама)-

Песня Л.Гурченко «Молитва»

В конце мероприятия учащимся предлагается сделать стенгазеты, посвященные воинам – интернационалистам (работа в группах, материал для газет прилагается).

2.«…солдаты войну себе не выбирают, они лишь участвуют в ней, выполняя ратный, гражданский долг, обязанность перед Отчизной. Ведь подвиг войны – это подвиг веры, долга, присяги.

И у каждого погибшего на поле брани есть неотъемлемое право на память, на то, чтобы о его делах знали все и делались они на благо людей!».

1.- Каждому времени свои герои.

Для людей старшего поколения это были участники Великой Отечественной Войны. Для сегодняшних молодых людей такими же героями являются  военнослужащие, принимавшие участие в локальных войнах и военных конфликтах в различных уголках планеты и до конца выполнившие свой воинский долг, а также сотрудники МВД, сложившие свои головы при выполнении служебно-боевых задач в горячих точках.

В Республике Хакасия при выполнении воинского и служебного долга погибли 76 наших земляков.  В целях увековечения памяти о них, на привокзальной площади воздвигнут обелиск «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах»…

Классный руководитель: - Дорогие мои мальчики и девочки! Пусть вам на вашем жизненном пути никогда не придётся испытать и сотой доли того, что пришлось испытать этим ребятам. На столах у вас лежат разноцветные листочки. Это символы отблесков огня. Сейчас мы зажжём “живой огонь” из этих лепесточков. Он будет символизировать те чувства, которые вы сегодня испытали. Каждый цвет обозначает то или иное чувство: красный – гордость; жёлтый – скорбь; оранжевый – слёзы; белый – равнодушие. - Таким образом получился вечный огонь и мы видим, что равнодушных сегодня не было.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.