Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Закрепление изученных букв
Тема: Закрепление изученных букв
Цель урока:
1. Формирование умения в различении гласных звуков на слух и букв. Способствовать умению наблюдать за произношением слов, проводить их звуковой анализ. Познакомить со стихами на тему "Наши добрые дела".
2. Развитие фонематического слуха, умения работать в паре, умения воспринимать текст на слух и анализировать его.
3. Воспитание уважения друг к другу, готовность прийти на помощь.
Ход урока.
1. Орг.момент: Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно.
И скорей начнём урок!
Будем мы писатать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Урок р.яз сегодня пройдет в необычной форме, работать будем по группам.
Место каждого из вас определено за столом :
Сейчас займет своё место ученик . имя которого
1)Состоит из 4 букв, 2 буква И (ВИКА)
2)имя начинается и оканчивается на букву А (АЛИСА)
3)Имя, в котором 2 буква А, последняя буква Р (МАКАР)
4) Имя состоит из 6 букв , 2 буква И (МИЛЕНА)
5) имя начинается на букву И (ИВАН)
6)Имя из 5 букв, 2 буква И (ТИМУР)
7) Имя начинается на букву О (ОЛЕГ)
8)последняя буква А (ЛЁША)
9)вторая А(МАТВЕЙ)
Дети , а вместе с нами на уроке будет ещё 1 гостья,девочка, которая приготовила для нас очень много интер-х заданий
Имя девочки нам тоже нужно узнать игра «Мудрая бабочка»
Л | А | Н | |
| | | |
| | | И |
| | | О |
И | Л | О | Н | А |
Прошу соблюдать правило:
"Внимательно слушай, другим не мешай,
Когда тебя спросят, тогда отвечай".
2. Постановка темы:
Учебный год мы начали с повторения изученных букв.
- А сколько букв в рус. алфавите?
- На какие группы дел-ся звуки рус.ал?
- А как отличить гл зв от сог-го?
- А вот какие буквы и зв. сегодня мы будем повторять узнаем, расшифровав запись
ИОА
-Какие это буквы?
_Почему?
- Давайте сделаем глуб вдох и произнесём на выдохе И О А
-Какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД (Речь строим на выдохе)
Реб, перед вами лежат листочки, на которых записаны буквы. Ваше задание найти все буквы в тексте.
1 группа находит букву А и зачеркивает её.
2 гр букву О
Алиса работает у доски, находит букву И
-Чему учились?
- Реб, а может быть слово без гл зв?
-Гл.зв выполняет слогообразующую роль.
Работа в тетрадях
Правила посадки
-Реб, я артикуляцией показываю звук, а вы записываете букву, образцы у вас в тетрадях
-Половина строки прописная буква, а потом строчная
Письмо слогов по образцу:
Ил, ло, он, на
Ид,ёт, са,ад.
- Что такое слог?
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Ладонь- кулак», а вы в это время вспомните, какую же ещё важная роль есть у гласных.
МА-МЯ-ТА-ТЯ-СО-ЛЁ-СЫ-НИ
-ВЫВОД: ГЛ-ЫЕ 1 РЯДА ОБОЗ.ТВ-ТЬ ПРЕДШЕСТВ СОГЛ.ЗВ,2-МЯГК-ТЬ.
-А сейчас мы будем вним-но отгадывать загадки, которые нам приготовила Илона
ОТГАДКИ РАЗМЕЩАТЬ БУДЕМ ЗДЕСЬ, указываю место гласного звука в слове
1) Я в ягнятах знаю толк, я зубастый серый….вОлк
-какой гл есть в этом слове
-где находится ?( в середине слова) размещаю картинку
2) По деревьям скок да скок, А орешки- щёлк да щёлк. (белкА)
3) Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.Собаки лают, а достать не могут (лунаА)
4)Кто на себе свой дом носит? (улИткА)
5)Летом вырастает, А осенью опадает (лИст)
6) Одежду всем дала и лишь сама гола (ИгОлкА)
ВЫВОД
-Чему мы учились? (определять место звука в словах)
Работа со звуковыми сигналами
-ОПРЕДЕЛИМ КОЛ-ВО СЛОГОВ В СЛОВЕ « волк» хлопками.
- Какое мы знаем правило?
- Ребята, а сейчас мы выложим слово……
-Ребята, Илона прогуливалась по осеннему саду и принесла вам листочки
А на листочках новое задание:
- Нам нужно собрать букет из правильных слогов
1 группа 2 группа
кО | тО |
Ам | Ал |
ад | Он |
Ол | по |
но | Ил |
Ин | ид |
-А почему эти листочки остались?
ВЫВОД
Имена людей, клички животных, географические названия и начало предложения пишутся с большой буквы.
А в середине слова большой буквы нет
Работа в тетрадях
Илона идет в сад.
Итог. -Как вы оценивает свою работу на уроке