12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ромашка199
Россия, Владимирская обл., Меленки
1

Урок по теме «Как мы можем защитить природу»



Как мы можем защитить природу

(Методическая разработка урока)

Форма проведения: урок-путешествие

Целевая группа: учащиеся 7-го класса


 


 


 


 


 

Выполнила: Учитель биологии МБОУ СОШ №2

г. Меленки Владимирской области Романова Т. С.


 


 


 


 

 

Аннотация урока:

Этот урок является завершающим в разделе «Животный мир и хозяйственная деятельность человека», обучение ведется по учебнику В.В. Латюшина, В. А. Шапкина.

Это урок изучения нового материала, но опирается на знания учащихся, полученные ранее. Урок начинается со слайд-шоу, посвященного такой неизвестной, загадочной и прекрасной природе. Показ слайдов осуществляется под музыку. Затем учитель вместе с учащимися вспомнить отвечают на вопрос, какие способы охраны животного мира действуют у нас в стране и рассматривают заповедные уголки России (Саяно-Шушенский биосферный заповедник, Мещеру, Клязьминский заказник, Окский заповедник, Реликтовую липовую рощу и Ханское озеро). Один из учеников готовит сообщение. В конце урока учитель ставит вопрос о том, что может сделать каждый человек, чтобы природа не превращалась в окружающую среду, чтобы многие виды животных не исчезали и не считались вымершими. Учащиеся предлагают меры по охране и сохранению существующего животного мира. И в заключение, учитель предлагает посчитать свой экологический след на этой планете.

Учитель использует на уроке различные методы работы с учащимися на уроке. Среди них поисковая беседа, рассказ, фронтальный опрос, методы для развития творчества, групповая работа


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Урок

«Как мы можем защитить природу»

Задачи урока:

Образовательные: создать условия для закрепления таких понятий, как «заповедник», «заказник», «национальный парк», «памятник природы», «красная книга», «рациональное использование природных ресурсов»

Развивающие: создать условия для формирования общеучебных и специальных умений, интеллектуальных умений (умение анализировать, сравнивать, делать выводы и др.), способствовать формированию научной картины мира

Воспитательные: создать условия для понимания важности охраны и сохранения природы, формирования ценностного отношения к природе; способствовать пониманию необходимости вклада каждого человека в сохранение существующего животного мира и мира природы.

Тип урока: урок-путешествие

Оборудование и материалы: презентация к уроку, таблицы «Животные, занесенные в Красную Книгу РФ», компьютер, проектор

Подготовка к уроку: детям за неделю до урока готовят сообщения о любом животном, занесенном в Красную Книгу России и делают рисунок этого краснокнижного животного (одна группа учащихся). Другая группа учеников на листе ватмана рисует пейзаж будущего заповедника

Ход урока

Ι.Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь

ΙΙ.Проведение урока

Учитель: Ребята, сегодня мы не будем записывать неизвестные определения, а будем говорить и записывать только самое интересное. А еще вспомним способы охраны животного мира.

Сегодня мы отправляемся в неведомое путешествие. Нет, не в сказочную страну, а в заповедную…

Те ребята, которые присутствовали на предыдущем уроке, я думаю, догадались, что это за страна. В ней природа загадочна и таинственна, животный мир разнообразен, но есть и редкие виды…

Сегодня мы узнаем, почему в этой стране иногда появляется грусть, и как сделать так, чтобы природа этой страны продолжала нас радовать своим изяществом и красотой. И, пожалуй, самое главное, мы узнаем, что может сделать каждый из нас, чтобы защитить природу, и что можем сделать Мы для этого.

Нам с вами предстоит длительное путешествие, поэтому берем рюкзаки, съестное в дорогу, компас обязательно, друзей, ну и, конечно, знания…Вперед, в путь

Пойдемте, вот мы вышли из школы, перед нами открылись неизвестные дали…

(показ слайдов с 3 по 12 под музыку)

Ребята, мы с вами прошли, наверное, километров 5 уже, надо и остановиться. И тут, как раз какой-то камень. А на нем семь цифр каждая их которых показывает, как человечество охраняет и защищает природу. Давайте же посмотрим, что же придумало человечество!

Остановка Ι

Цифра 1

Учитель: Заповедники. Значит первый способ охраны животного мира – это создание заповедников

Под цифрой 1 находится слово заповедник, кто знает, что это такое?

Учащиеся: Заповедник – это особо охраняемая природная территория (может быть лес, поле или смешанная местность), на которой запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений

А какие вы знаете заповедники?

Учащиеся: Саяно-Шушенский, Дарвинский

Учитель: Молодцы!

Ребята, а зачем создавались заповедники в России?

Учащиеся: Для сохранения редких видов растений и животных

Учитель: Верно, распад феодализма и развитие капитализма в России повлекли за собой почти ничем неограниченное, беспорядочное и массовое истребление лесов, зверей, птиц и рыб. Закон об охоте 1892г. защищал лишь права землевладельцев, но был крайне несовершенным с точки зрения охраны природы, в частности зверей и птиц. Катастрофическое уменьшение численности многих видов животных, так же как и резкое сокращение площади лесов, стало очевидным в России к началу XX века. Бобры, соболи, каланы, лоси и многие другие пушные и промысловые звери стали редкостью. Все меньше и меньше становилось водоплавающей и особенно степной дичи. В это время заповедников в России не было, и она заметно отстала в деле охраны природы от многих передовых стран Западной Европы и Америки. Создавшееся положение вызвало движение за охрану природы, необходимость которой стала очевидной для ученых, многих просвещенных людей и наиболее прогрессивных общественных людей и государственных деятелей. И вскоре в конце 20-го века были созданы первые заповедники.

Учитель: Ребята, а мы с вами отправляемся в Саяно-Шушенский биосферный заповедник

Этот заповедник находится в Красноярском крае, включает горные ландшафты, лесные массивы, луга, каменистые россыпи. Ребята, давайте-ка здесь остановимся и понаблюдаем

Никто ничего не увидел? Смотрите, вон там, пожалуй, самое распространенное в этой местности, по сравнению с другими территориями, животное. Кто знает, что это за животное?

Учащиеся: Это Снежный Барс, или Ирбис

Учитель: Верно. А еще в горных районах достаточно часто встречается горный козел. Среди растений можно встретить родиолу и дендратему, а среди птиц – балобана, сапсана, беркута и многих других

Учитель: Ну, а теперь нам нужно восстановить силы и передохнуть. Давайте, на фоне природы послушаем немного о Снежном Барсе и определим его в наш заповедник!

Ученик: рассказывает о Снежном Барсе (сообщение) и прикрепляет изображение снежного барса на ватман с пейзажем

Остановка ΙΙ

Учитель: Опять стоим у камня. Ну что, куда теперь отправимся?

Цифра 2

Заказники

Учитель: Ребята, а что такое заказник?

Учащиеся: Заказник — это временно охраняемая природная территория, на которой охраняют определенные виды и комплексы растений, животных или других природных объектов. Здесь обычно устанавливают частичный режим охраны на ограниченный срок

Учитель: Верно. Приведите примеры заказников

Учащиеся: Клязьминский, Журавлиная родина

Учитель: Отправляемся в Клязьминский заказник…Он находится недалеко, в нашей области, я думаю, если побыстрее пойдем, то через несколько часов будем на месте…

Посмотрите, какая природа вокруг! А какие животные, таких не встретишь не везде. Клязьминский заказник – дом для таких животных, как выхухоль, ондатра, лось, перепел, свиязь, бобр, окунь, еж и другие.

Учитель: А бобры, ребята, своей деятельностью приносят вред и пользу… Давайте, послушаем об этом сообщение

Ученик: рассказывает о бобрах (сообщение) и прикрепляет изображение бобра на ватман с пейзажем

Остановка ΙΙΙ

Цифра 3

Учитель: А теперь пришло время посетить национальный парк. Ребята, что это такое?

Какие национальные парки вам известны?

Учащиеся: Национальный парк — это особо охраняемая территория или акватория с малонарушенными комплексами и уникальными природными и антропогенными объектами

Учащиеся: Мещера, Зов тигра

Учитель: Нам ближе Мещера, отправляемся туда. (учитель раздает буклеты и карту Национального Парка Мещера)

Учитель: Мещера находится во Владимирской области, здесь можно встретить лисицу и лося, бобра и барсука, лесного хоря и куницу, бурого медведя, выхухоль. Из птиц парка беркут, скопа, черный аист, кречет и ряд других занесены в Красную книгу РФ.

Пейзажи Мещеры завораживают, давайте понаблюдаем и послушаем

Ученик: рассказывает про лося (сообщение, с помощью магнита приделывает изображение лося к ватману и изображением пейзажа на доске)

Остановка ΙV

Цифра 4

Памятники природы

Учитель: Что такое памятники природы? Какие памятники природы вам, ребята, известны?

Учащиеся: Памятники природы — это отдельные природные объекты (пещеры, болото, сосновые боры, колки, вековые деревья, редкие экземпляры флоры, и т.д.)

Учащиеся: Калужский бор, Ханское озеро.

Учитель: Что вам известно о Ханском озере?

Учащиеся: Это озеро находится на грани исчезновения, есть такая легенда: много лет назад крымский хан основал на берегу озера крепость, возвел дворец и принимал в озере илистые ванны. Возможно, отсюда и произошло название озера.

Учитель: Давайте, ребята, отправимся с вами в Калужский бор.

Калужский городской бор - это уникальный участок соснового леса с примесью широколиственных пород сложной культуры. В лесном массиве 78% составляют сосновые типы леса, возраст большей части деревьев 180-200 лет, а отдельных деревьев около 300 лет. Высота многих деревьев достигает 40 м. 22% площади занимают хвойно-широколиственные фитоценозы, в составе которых дуб, вяз, клен, липа, ясень, береза, осина и другие древесные породы. Впервые бор упомянут в летописи в 1626 году. Здесь обнаружены следы селищ вятичей (XI-XIII вв.). В бору расположено пять небольших болот. Самое интересное из них - сфагновое верховое болото с клюквой, подбелом, голубикой и пушицей, не имеющее аналогов в окрестностях города Калуги. Богата и разнообразна флора и фауна городского бора. Здесь произрастает свыше 500 видов растений. Бор служит местом гнездования около 60 видов птиц. Действует 14 артезианских скважин, снабжающих город питьевой водой. 12 мая 1991 года Калужский бор объявлен памятником природы Российской Федерации. Бор обеспечивает калужан чистым, настоенным на хвое, воздухом, улучшает водный режим почвы. Здесь - идеальная среда для лечения болезней века - аллергозов, неврозов, заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Насыщенный фитонцидами воздух укрепляет иммунную систему.

Остановка V

Цифра 5

Красная Книга

Учитель: В Красную Книгу занесены очень редкие животные, многие из них находятся на грани исчезновения. Каких животных, занесенных в Красную Книгу РФ, вы знаете?

Учащиеся: Русская Выхухоль, Манул, Кольчатая Нерпа, Амурский Тигр, Серый Тюлень, Черный и Белый Аисты, Скопа, Беркут и др.

Учитель: Посмотрите на доску: На доске пейзаж и четыре редких животных. Пусть это будет заповедник, созданный нами для охраны этих видов и многих других. А каких…, давайте послушаем

Учащиеся: рассказывают об Амурском Тигре, Белом Аисте, Кольчатой Нерпе, Мануле

(закрепляют изображение животного на картине природы)

Остановка VΙ

Цифра 6

Законы об охране природы

Учитель: Вспоминаем основные законы об охране природы:

Статья 9 Конституции РФ: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории»

Статья 58: «Каждый должен сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»

Остановка VΙΙ

Цифра 7

Вклад каждого человека в общее дело – охрану природы. От нас зависит будущее планеты. И поэтому, когда идете отдыхать в лес, на берег реки, просто прогуливаетесь — забирайте за собой мусор, не оставляйте его в природе!

Учитель: Ребята, а сейчас вам предстоит поработать в группах.

Задание: Предложите, что может сделать каждый человек, чтобы сохранить природу и животный мир.

(на задание отводится три минуты)

Затем одна группа ребят отвечает, другие учащиеся дополняют и на слайде 32 отображаются возможные действия каждого человека, чтобы сохранить природу

Учитель: Да, ребята, вы сегодня молодцы, ведь преодолели столько препятствий, и, я дума, многое узнали. А сейчас нам нужно вернуться из нашего путешествия.

Ребята, я предлагаю каждому из вас сейчас посчитать свой экологический след на этой планете. Экологический след – это условное понятие, оно отражает использование нами природных ресурсов. Это площадь (в гектарах) той территории, которая необходима для производства используемых нами ресурсов и переработки наших отходов.

Если вы хотите узнать, какой экологический след лично у вас, ответьте на вопросы теста.

Для того чтобы вычислить экологический след, необходимо выбрать соответствующее вашему образу жизни утверждение и провести сложение/вычитание количества баллов, указанных справа. Суммируя баллы, вы получите величину экологического следа.

Учитель: Большой экологический след у человека?

Учащиеся: да

Учитель: Так что же нужно сделать, чтобы его уменьшить?

Учащиеся: Нужно бережно относиться к природе, рационально использовать природные ресурсы, охранять природу

Учитель: Верно, и только в этом случае, мы сохраняем жизнь для себя, для последующих поколений людей. Ведь наша жизнь целиком и полностью зависит от природы, человек использует все природные богатства.

И так хочется, чтобы природа не превращалась в окружающую среду… чтобы нам удалось сохранить то, что у нас сейчас есть.

Учитель: Ребята, всем спасибо, все молодцы

ΙΙΙ.Домашнее задание

Дз §60, написать синквейн по теме «Животные, занесенные в Красную книгу Владимирской области»


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Список использованной литературы:

1.Биология. Животные; Авторы: В. В. Латюшин, В. А. Шапкин, 2000
://faunaphoto.info/vodopady.php?vodopady=18
3.http://trinixy.ru/14260-klassnye_fotografii_prirody_i_zhivotnykh_24_foto.html
4.http://www.bugaga.ru/pictures/1146715429-priroda-i-zhivotnye-glazami-luigi-piccirillo.html
5.http://www.bugaga.ru/pictures/1146724741-foto-national-geographic.html
6.http://www.adoia.ru/themes-of-aphorisms/priroda.html
7.http://www.wisdoms.ru/123_2.html
8.http://www.iscr.ru/1288691359/
9.http://unesco.ru/ru/?module=pages&action=view&id=155
10.http://unesco.ru/ru/?module=pages&action=view&id=155
11.http://www.palych.net/Foto/Best/Best_Foto_6.html
12.http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=20&id_razd=80
13.http://www.rian.ru/hydro/20100517/233907961_4.html
14.http://www.rian.ru/hydro_mm/20100514/233837582_9.html
15.http://www.dela.ru/articles/19606/
16.http://100dorog.ru/photo/43132/
17.http://mirpriroda.ru/index.php/section-blog/34-zapovedniki.html?start=15
18.http://www.ecosystema.ru/07referats/zap/035.htm
19.http://www.socionik-light.com/thread/10703-40-.html
20.http://decisivemoment.ru/Birds_Park/Sapegin_Artem_20D_2006-07-18_221-2119_lj
21.http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=11142&sid=1072bf5e15daa4e2fc80800e25836fe3
22.http://www.liveinternet.ru/users/cezare5526/post152545088/
23.http://www.fatcat.name/photos/photo33.html
24.http://www.town33.ru/stati/stat24.html
25.http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=37068&st=270&p=473242
26.http://kond-nikolaj.narod.ru/photoalbum21.html
27.http://kond-nikolaj.narod.ru/photoalbum21.html 2.http

28.http://chelindustry.ru/view2.php?rr=8&idotr=82&idd=997

29.http://www.zapoved.ru/?act=region_oopt&id=774

30.http://oopt.info/klyazm/index.html

31.http://katenovoselova.poiskman.ru/zahotelos-napisat-pro-bobrov

32.http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=196

33.http://www.mvi-ship.ru/forum/viewtopic.php?f=162&t=1802&start=0

34.http://www.nashgorod.ru/auto/forum/archive_viewtopic.php?f=6&t=151455

35.http://mr-1.ru/HT/messhora_description02.htm

36.http://www.ecotravel.ru/regions/reserves/1/2/106/

37.http://www.parkmeshera.ru/nature.html

38.http://www.etomesto.ru/map-kaluga_bor/

39.http://www.prirodnadzor.kaluga.ru/ooptkbor.htm

40.http://kalugafoto.narod.ru/bor.html

41.http://fotki.yandex.ru/users/sergkapranov/view/109718/

42.http://animals-planet.ucoz.ru/blog/2009-1-27

43.http://blogs.privet.ru/community/Cats?tag_id[0]=46131&page=2

44.http://sch17.karelia.ru/Portfel/portfel4/sovet.htm

45.http://rodoposelenia.ru/rassylka/2011/karabinskiy_rassylka_2011_03_03.html

46.http://kalugales.narod.ru/index8.htm


Здесь будет файл: /data/edu/files/k1444338724.pptx (Урок по теме Как мы можем защищать природу)


Здесь будет файл: /data/edu/files/s1444339502.mpg (выхухоль)

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.