12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга1511
Россия, Орловская обл., Орел
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Сценарий мероприятия

 Урок – предупреждение «Я люблю тебя жизнь»

(ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и к Всемирному дню памяти жертв СПИДа)

Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная дата. Этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в мире СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет.

Жизнь полна чудес и прекрасна, но рядом ходит зло, которое калечит человеческие судьбы, уносит их жизни.

1959 год – в Английском городе Манчестер умирает от таинственного недуга молодой моряк, часто бывавший в Африке. Образца его крови не осталось, и поэтому точный диагноз был не установлен. Но, судя по истории болезни, он умер от СПИДа.

1976 год – в Норвегии от таинственной болезни умирает целая семья: муж – моряк, жена и 9-летняя дочь.

1977 год – в Копенгагене умирает молодая женщина-хирург, которая работала в Заирской деревне. Врачи так и не сумели поставить ей диагноз, однако они вели подробнейшие записи о течении ее болезни, которые позволяют утверждать, что она умерла от СПИДа.

1978 год – среди мужчин-гомосексуалистов в Швеции, США, Танзании и на Таити появляются больные неназванным недугом.

1981 год – за год в США умирает 128 человек. Новую болезнь вначале называют «Голубым раком», затем – иммунодефицитом, связанным с гомосексуальностью.

1982 год – Американские эпидемиологи приходят к выводу, что зараза передается через кровь и болезнь переименовывают в «Синдром приобретенного иммунодефицита»: СПИД.

1987 год – в Советском Союзе впервые поставили диагноз: «СПИД». Больной – гомосексуалист, переводчик по профессии, бывавший в длительных заграничных командировках.

Впервые вирус ВИЧ передался человеку от обезьян в Центральной Африке через сырое мясо. А в 2011 году зафиксирована новая разновидность ВИЧ (A3/02). Она быстрее приводит к появлению СПИДа.

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых месяцев люди с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях. На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться состояние, напоминающее грипп (лихорадка, головная боль, сыпь или боль в горле).

По мере того как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированных людей могут появляться другие признаки и симптомы, такие как увеличенные лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у них могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности лимфомы и саркома Капоши, а также другие.

С каждым днем, месяцем, годом больных СПИДом становится все больше.

Одним из путей распространения ВИЧ-инфекции – является шприцевый. Это – основной путь передачи ВИЧ-инфекции среди наркоманов, вводящих наркотики внутривенно, внутримышечно или подкожно.

Заражение может произойти при переливании крови или ее компонентов, при нанесении татуировки, прокалывании ушей.

Самый несправедливый путь передачи по отношению к своим жертвам – это путь передачи ВИЧ от матери к ребенку.

В России растет количество ВИЧ - инфицированных среди детей.

На протяжении последних лет увеличивается количество людей, инфицирование которых происходило в результате сексуальных контактов.

В мире число заболевших прибывает по 5 млн. в год, ежедневно ряды ВИЧ-инфицированных пополняют примерно 2500 молодых людей. В России вирус выявлен у 589000 человек, фактически их количество составляет более 1 млн., 79% из них – молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.

К людям, больным СПИДом, мы испытываем страх, недоверие. Они подвергаются гонениям и запугиванию.

А ведь им и без того тяжело: эти люди остаются один на один со своей болезнью, со своим горем, им необходима поддержка, внимание и наше милосердие.

На сегодняшний день продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека, принимающего антиретровирусные препараты, не отличается от продолжительности жизни здорового человека того же возраста.

В России в настоящее время официально зарегистрировано более 860 тысяч людей с ВИЧ. По данным главы Роспотребнадзора, по числу заражений ВИЧ и СПИДом среди российских городов лидируют Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург. Среди мужчин случаи заражения происходят преимущественно в возрасте 35-39 лет (2,8%), а среди женщин — в возрасте 30-34 лет (1,6%).

Порой мы с легкостью отгоняем мрачные мысли: «СПИД – это далеко, это не у нас, это редкость!» От него умирает каждый заразившийся человек. Бороться с этим грозным заболеванием нужно ежедневно и не только медицинским работникам. Единственная мера защиты –профилактика.

Чтобы не заразиться этой опасной болезнью, мы призываем вас выполнять эти несложные правила:

- Не прикасаться к наркотическим веществам.

- Исключить добрачные связи

- Инструменты для бритья, маникюра должны быть индивидуальными.

- При проведении медицинских процедур, при обслуживании в косметических кабинетах и парикмахерских, требовать применения стерильного инструментария.

И помните, что проблема СПИДа касается не только тех, кто болен.

Даже если, начиная с завтрашнего дня, никто не будет болеть СПИДом, это мало повлияет на итог.

Международным символом борьбы со СПИДом является "красная ленточка" — кусок шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

Реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. Все началось очень просто. «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде».

В период проведения акций в городах России проходят мероприятия различного формата - волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а также «круглые столы», конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Всемирный день борьбы со СПИДом является самой продолжительной инициативой в области информирования и профилактики заболеваний в своем роде в истории общественного здравоохранения.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

День памяти умерших от СПИДа создаёт чувство глубокой солидарности и привлекает внимание людей и средств массовой информации всего мира, демонстрирует готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа и напоминает о том, что никто не застрахован от этой болезни.

Девизом этого дня в 2018 г. стал такой лозунг: "Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему".

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в Сан-Франциско в 1983 году. Цели праздника – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. В мероприятиях участвуют вирусологи, онкологи, инфекционисты, физиологи, исследователи, сотрудники лабораторий, активисты благотворительных организаций. К памятной дате присоединяются люди, которые страдают СПИДом. Праздник также отмечают преподаватели, студенты, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов.

Дорогие ребята! Берегите себя, свое здоровье, свою жизнь!

Интернет – ресурсы:

1. https://kalendar-365.ru/info/2455

2. https://ria.ru/20171201/1509823329.html

3. http://fcgie.ru/news/214-1-dekabrya-vsemirnyy-den-borby-so-spidom.html

4.https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.calend.ru%2Fholidays%2F0%2F0%2F112%2F&d=1

5. https://my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-pamyati-zhertv-spida

Дата проведения: с 19 мая по 1 декабря
Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.