12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Борисовна Филиппова1472
Работаю в муниципальном общеобразовательном учреждении Ундино-Посельская средняя общеобразовательная школа с 1991 года.Победитель ПНПО 2008 года.Стаж работы 30 лет. С 2003 года работала по УМК «Гармония".Имею высшую квалификационную категорию.
Россия, Забайкальский край, с.Ундино-Поселье
Материал размещён в группе «САДОВОДЫ и ОГОРОДНИКИ.»

                                                                Урожай 2017!

Хорошо известная в России тыква родом из Южной Мексики. Индейцы начали культивировать этот овощ более 5 тысяч лет назад. Из мякоти они готовили пищу, из семян получали масло, а кожуру использовали для изготовления посуды. В XVI веке ее начали выращивать и на территории России – с тех пор она у нас пользуется особой популярностью. Но тыква не только вкусна, но и очень полезна для здоровья – сложно перечислить все полезные вещества, которые она содержит.

Источник: Полезные и лечебные свойства тыквы для здоровья 
http://opolze.net/svoistva/ovoshhi/tykva.html


 

Полезные свойства тыквы и ее противопоказания обусловлены химическим составом этого овоща. Около 75% от массы овоща составляет мякоть, 10% – семена и примерно 15% – кожура. В пищу кожуру обычно не используют из-за ее жесткости, а вот мякоть и семена не только едят, но и применяют как лекарственное средство. Плодоножки и цветки также иногда используют в лечебных целях.

Пищевая ценность:

в 100 г тыквы содержится: 1 г белков,

1 г жиров,

4,4 г углеводов,

91,8 г воды,

калорийность 22 кКал.

В этом овоще присутствует большое количество различных веществ, которые оказывают благотворное влияние на организм человека: Аскорбиновая кислота (витамин С) – поднимает иммунитет и спасает от сезонной простуды.

Редкий гость в других овощах, витамин Т содержится в тыкве. Он помогает легче усваивать тяжелую пищу, поэтому полезен в первую очередь людям, страдающим от излишнего веса. Кроме того, витамин Т предотвращает анемию, способствует образованию тромбоцитов, улучшает свертываемость крови.

Богата тыква и пектинами, а каротина в желтых и оранжевых видах больше, чем в моркови. Необходимый для синтеза белка крови и костной ткани, витамин К, который отсутствует почти во всех других овощах, но есть в тыкве, придает ей еще большую ценность.

Кроме того, она содержит: витамины, А, D, E, F, PP, витамины группы В, макро- и микроэлементы: железо, калий, кальций, магний, медь, фосфор, кобальт; клетчатку; растительные сахара; вещества: ускоряющие обмен веществ, выводящие «плохой» холестерин, влияющие на состояние кожи и различных систем организма.

Источник: Полезные и лечебные свойства тыквы для здоровья 
http://opolze.net/svoistva/ovoshhi/tykva.html


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Недавно в ней было обнаружено вещество, способное подавить рост туберкулезной палочки. Мякоть выводит из организма не только лишнюю воду, но и освобождает его от шлаков и холестерина. Известна она и как противорвотное средство, а также средство, замедляющее старение.

При каких заболеваниях тыква приносит наибольшую пользу? атеросклероз; подагра; болезни кишечника, желчного пузыря; заболевания печени и почек; болезни мочеполовой системы; кишечные инфекции; запоры; геморрой; сахарный диабет; ожирение; угри и кожные заболевания; перхоть и себорея; нервные расстройства; ангины и простуды; сердечно-сосудистые заболевания; кариес.

Сохраняются ли полезные свойства тыквы при обработке? Тыкву можно употреблять в любом виде – сырой, вареной, печеной и замороженной. Наилучший эффект, конечно, дает свежая мякоть, но замороженная также сохраняет практически все полезные вещества и удобна для использования в любое время года, так как храниться значительно дольше, чем свежая. Полезные свойства тыквы для здоровья сохраняются и при запекании овоща.

При употреблении тыквы в печеном виде из организма выводятся шлаки и соли натрия, а также наблюдается выраженный желчегонный, слабительный и мочегонный эффекты.

В первую очередь печеная тыква полезна людям, страдающим излишним весом и сердечнососудистыми заболеваниями – она на существенно снижает нагрузку на сердце.

Запекать овощ в духовке можно целиком, прямо в кожуре, или порезав на небольшие кусочки. О лечебных свойствах вареной тыквы, а также о пользе сырой тыквы писал еще Авиценна. Он считал этот овощ прекрасным лекарством от застарелого кашля и заболеваний легких. Сегодня вареную тыкву используют и в косметологии – в составе увлажняющих и питательных масок. Сварить овощ очень просто: вымытый плод разрезать на две части плод очистить от семян и порезать на кусочки средней величины. Положить в кипящую воду, посолить и варить 30 минут. Можно есть по кусочкам или сделать пюре. Еще одна возможность сохранить все полезные качества продукта – засушить тыкву. Сушеная, помимо присущих этому овощу полезных свойств, она еще и придает силы при физических нагрузках, укрепляет память, помогает оздоровить пищеварение, вывести желчь и слизь. И главное, она представляет собой полуфабрикат, который практически не требует дополнительной обработки. Лечебная польза тыквы Ее можно назвать практически безотходным овощем – помимо мякоти, в пищу можно употреблять и ее семена, а для лечения использовать и другие части плода, кроме толстой кожуры.

Введение этого продукта в рацион питания принесет не только профилактический эффект для здоровья, но и окажет лечебное воздействие.

Какую пользу приносит мякоть плода? Любые блюда, приготовленные из тыквы, полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях. Калий, который в ней содержится, помогает стабилизировать работу сердца, снизить отечность и укрепить сосуды. Кожные поражения – ожоги, экзема, угри, прыщи и другие – лечат с помощью нанесенной на раны свежеприготовленной тыквенной кашицы. Она поможет и при проблемах с ногтями, снимет боли в ступнях при долгом нахождении на ногах. Еще одна причина использовать этот полезный овощ в питании – малокровие. Благодаря высокому содержанию в мякоти железа и витамина А происходит улучшение формулы крови. Однако витамин А усваивается лучше всего в сочетании с жирами, поэтому при приготовлении, например, каши в нее желательно добавить сливочное или растительное масло или сварить ее на молоке. Так каротин усвоится намного лучше. Благодаря высокому содержанию каротина, тыква полезна и для зрения. Всего полкилограмма сырой мякоти ежедневно подействует как мягкое слабительное и избавит от запоров, произведет мочегонный и желчегонный эффект при болезни почек и печени. При этих заболеваниях помогает также вареная или печеная мякоть, принимаемая до 3 кг в день в течение 3–4 месяцев. Невозможно переоценить полезные свойства тыквы для печени, которые овощ дает больным в период реабилитации после перенесенной желтухи. Она помогает вывести «плохие» Врачи рекомендуют небольшое количество каши употреблять дважды в день при пиелонефритах, циститах (в острой или хронической форме), а также при некоторых формах уретритов. При отеках следует есть тыквенную кашу три раза в день. Тыкву обязательно нужно включать в меню пожилых людей, особенно больных атеросклерозом. В ней много пектинов, и она способствует выведению холестерина. Вареный или тушеный овощ устраняет застойные явления в селезенке и печени, выводит токсины и радионуклиды, улучшает функцию ЖКТ и пищеварение. Поэтому она незаменима при хронических запорах, колитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Используют овощ и как противораковое средство. Сваренную мякоть прикладывают к опухолям и включают в рацион. Полезна тыква и при похудении, ее часто включают в рацион своих пациентов диетологи. Полезные свойства тыквы для похудения заключаются в том, что она является низкокалорийным продуктом, а благодаря содержащимся в мякоти веществам способствует снижению веса и нормализации обменных процессов. При ограничении сладостей и мучных изделий желательно три раза в день принимать 100–150 г каши из тыквы в дополнение к обычному рациону.

Источник: Полезные и лечебные свойства тыквы для здоровья 
http://opolze.net/svoistva/ovoshhi/tykva.html

Опубликовано в группе «САДОВОДЫ и ОГОРОДНИКИ.»


Комментарии (3)

Ирина Анатольевна, 08.12.17 в 09:43 0Ответить Пожаловаться
Вот это урожай! Спасибо за фото и информацию. Мне кажется, что на такую яркую тыкву даже смотреть полезно. Мои домочадцы, к сожалению, не едят. Но иногда добавляю в овощное рагу тайно, отмечают, что в этот раз мне рагу особенно удалось! Но причину удачи не раскрываю, даже очистки выбрасываю, чтобы не заметили.
Елена Борисовна Филиппова, 08.12.17 в 10:33 1Ответить Пожаловаться
Да,действительно тыква-очень полезна.В этом году впервые попробовала изготовить домашний тыквенный сок.Результат- вся семья довольна, а главное сок получился не только вкусный, полезный, но и ничуть не хуже того, который в магазине! А еще из нее получается прекрасное варенье!Думаю, что от него то ваши домочадцы точно не откажутся!
Ирина Анатольевна, 08.12.17 в 12:45 1Ответить Пожаловаться
Сотрудница угощала соком. Все опознали его как персиковый. Оказалось-тыква. Но я не смогла от нее добиться это сорт такой или метод добывания сока особенный. Ей брат дал банку. Если Вам интересно, могу пристать к ней с вопросами конкретно.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.