12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хуснуллина Ризида Гилязтдиновна723
Живя в гравитационном поле планеты, свойство которого - вниз тянуть, у учителя один только выход: растить потенциал - и творить! (с)
Россия, Башкирская респ., с. Шаран

В единстве сила.

7-9 класс

Классный час, посвященный ко Дню народного единства, проводится в форме беседы, с элементами интеллектуального творческого взаимодействия между учителем и учениками в форме диспута, обсуждения. Работа направлена на активизацию личностного сопереживания, анализ и оценку понятия Родина и всего, что связано с этим понятием.

Цель:

формировать чувство гражданственности и патриотизма;

формировать ответственность за судьбу Родины;

дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612г.;

расширять кругозор учащихся;

воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.

  ЗАДАЧИ:

знакомство учащихся с отношением людей к воинскому долгу, с жизнью русских воинов, ставших святыми;

развитие чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине, интереса к истории Российского государства;

воспитание чувства гордости и уважения к защитникам государства;

активизация познавательной деятельности учащихся посредством анализа материала, а также анализа символов Российского государства.

         ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

         Учащиеся должны:

иметь представление о сложности и многомерности истории нашего Отечества; о правомерности существования различных оценок и точек зрения на одни и те же исторические события и явления;

знать основные события и периоды отечественной истории; о героических страницах и подвигах людей;

рассказывать о важнейших исторических событиях, их участниках; давать развернутое описание исторических объектов, памятников.

(Классный час сопровождается презентацией)

/data/files/g1585233690.pptx (День народного единства))

        ПЛАН:

I.. Активизация деятельности

II .Выступление учителей

- истории, живописи, музыки

III.Рефлекция

Ход урока

I. Активизация деятельности.

Но прежде чем начать классный час, я вам предлагаю ответить на вопросы. Вопросы на листочках перед вами. Пожалуйста, писменно ответьте на вопросы и отложите листочки.

Учитель.

Если спросить у жителей российских городов, особенно тех, что находятся в глубинке, какой праздник отмечается в нашей стране 4 ноября, то ответы, скорее всего, будут разными.

Сегодня, возможно, правильных ответов будет больше, а вот в самые первые годы празднования – начиная с 2005-го, путаницы в головах людей было более чем достаточно.

Опросы показывали, что вначале всего 8-13% населения знали о связи между историческими событиями и учреждением праздника, а более 30% собирались отмечать День согласия и примирения, который к 4-му ноября отношения не имел.

Кстати, о празднике годовщины Октябрьской революции, которую сегодня стали называть переворотом, сожалели очень многие люди – таких набралось более 60%.

В последующие годы ситуация несколько прояснилась: уже 45% опрошенных знали, что отмечается День народного единства, а 6% даже вспомнили про Казанскую икону Богоматери, однако 30% не могли дать точного ответа, а 10% всё ещё мечтали отмечать 4 ноября – как годовщину Великого Октября 1917 года.

Что ж, будем прояснять и дальше, и попытаемся здесь коротко напомнить, каким событиям посвящён праздник 4 ноября, и почему каждому россиянину, а в особенности тем, кто считает себя русским и православным, следует в этот день с благодарностью вспоминать тех, благодаря кому мы сегодня можем жить свободно и независимо.

Некоторые аналитики и социологи придерживаются мнения, согласно которому празднование 4 ноября было введено для того, чтобы сгладить в сознании народа отмену 7 ноября – праздника, который в СССР был самым важным – пожалуй, даже важнее Дня Победы. Между тем, день 4 ноября отмечался в России ещё за сотни лет до революционных событий XX века, и был одним из важнейших православно-государственных праздников.

В 2004 году Межрелигиозный совет России предложил установить 4 ноября День народного единства, и Дума это предложение поддержала. Патриарх Алексий II публично напомнил обществу о событиях 1612 года, о том, как российский народ, несмотря на социальные, национальные, и даже религиозные различия между людьми, преодолел величайшие трудности и невзгоды, объединился перед лицом опасности и победил врага, установив в государстве гражданский мир и согласие.

Владимир Путин, бывший тогда президентом, подписал закон, предусматривающий установление Дней воинской славы России – среди этих дней есть и праздник народного единства. Впервые он был отмечен 4 ноября 2005 года.

Сделаем экскурс в глубь веков…

Слово учителю истории.

События, в память о которых он был учреждён, действительно были и являются для нашего Отечества судьбоносными: если бы не они, могло бы не быть той России, в которую мы верим, и которую любим, какие бы трудности нам ни грозили. Когда в 1584 году умер государь Иван Грозный – последний из Рюриковичей, на Руси началось время, называемое в нашей истории Смутным – это был глубокий и тяжёлый кризис, вначале династический, а потом и государственный. Смута царила не только в высших кругах, но и в умах всех людей: один за другим стали появляться узурпаторы, самозванцы; в стране начались воровство, грабежи и убийства, процветало взяточничество, а кабаки размножались с небывалой скоростью – народ заливал горе.

В то время даже лучшим государственным мужам, на которых держалась Россия, было страшно, и казалось, что Московскому государству пришёл конец. Москву и Кремль сдали польско-литовским захватчикам, а большинство бояр принесли присягу католическому правителю – польскому королевичу Владиславу.

Всё началось в 1611 году, когда по призыву патриарха Гермогена поднялось первое народное ополчение, возглавляемое Прокопием Ляпуновым, воеводой из Рязани. Гермоген призвал всех россиян защитить Отечество и православную веру, выгнать с русской земли ненавистных ляхов – польских захватчиков, а вместе с ними и литовских князей. В тот раз восставшие потерпели поражение: воевода был убит своими же соотечественниками по ложному навету – Смута глубоко проникла в умы, и спасти положение мог только человек с сильной волей и горячим сердцем.

И такой человек нашёлся – это был Кузьма Минин, нижегородский земский староста. В свидетельствах современников он упоминается как «мелкий торговец», но именно он сумел зажечь народ своими речами, напомнив им, что они русские и православные, и что дело освобождения родной земли от супостата самое что ни на есть благородное и великое.

Минин организовал сбор средств для создания нового ополчения, и предложил пригласить в качестве главного воеводы князя Дмитрия Пожарского из Новгорода. Пожарскому было тогда 30 лет, и он согласился возглавить ополчение, но потребовал себе знающего помощника-казначея – народ предложил Кузьму Минина.

Огромное по тем временам количество людей собралось под знамёнами предводителей, которым будет вечно благодарна Россия: одних только служилых собралось больше

10 000, 3000 казаков, 1000 стрельцов, и много военнообязанных из крестьян.

День 4 ноября 1612 года стал одним из величайших в нашей истории: войско, собранное князем и «торговым человеком», смогло очистить Москву от поляков, взяв Китай-город штурмом, и это событие стало концом Смутного времени. Православие восторжествовало, и в этом восставшим помог чудотворный образ Казанской Божией Матери, с которым они шли на штурм, так что 4-е ноября объединяет два великих праздника – в этот же день отмечается празднование любимой народом иконы. Князь Пожарский тогда дал клятву – построить в честь неё храм, и он сделал это.

Царь Алексей Михайлович, сын Михаила Романова, выбранного Земским собором 1613 года, приказал установить в честь этих событий день празднования, так что новым, «молодым» праздником 4 ноября не является – это просто хорошо забытая великая дата нашей истории. Церковь же учредила празднование Казанской иконе Божией Матери - более 300 лет этот день являлся праздником православно-государственным, и только революция 1917 года всё изменила: тогда многие праздники объявлялись старорежимными и ненужными, а о благодарности Казанской Божией Матери и речи быть не могло. Во времена СССР собор, изначально построенный Пожарским, был разрушен, как и многие другие храмы, но сегодня он восстановлен и снова действует.

Когда о празднике вспомнили, и решили учредить его заново, патриарх Алексий сказал, что этот день всегда будет объединять народы нашей общей Родины – России, и неважно, что между нами есть различия – социальные, национальные или религиозные. Никакие различия не должны мешать людям жить в мире и согласии, трудясь для блага Отечества и своего собственного – в противном случае сохранение государственности и независимости невозможно.

Сегодня 4 ноября – это государственный выходной день, и считается, что он фактически перенесён с 7-го числа. Можно считать и так, однако всё проще: в настоящее время празднование революции 1917 года изжило само себя, и наши ценности стали другими. Мы не отказываемся от своей истории – это было бы малодушием, но вряд ли уместно считать праздником день, который стал началом разрушения многих ценностей России и русского народа. Впрочем, для многих людей старшего поколения он остаётся любимым праздником - они продолжают отмечать его по-своему, и для них это нормально.

Учитель

Почему День народного единства так важен для России?

(Ответы учащихся)

Только вместе мы можем быть сильным и великим народом – вся наша история показывает это, поэтому взаимное уважение и сохранение традиций жизненно необходимы для стабильности и целостности государства, для согласия и понимания в обществе, для нашего счастья и благополучия.

Отражением нашей истории – и дореволюционной и послевоенной - является символика нашего государства. Именно этот принцип положен в основу предложенного президентом РФ варианта государственной символики. С одной стороны, — флаг и герб, которые отражают дореволюционную историю, с другой — музыка Александрова, которая помогала объединять нашу страну в трудные годы, восстанавливать её из разрухи в послевоенный период.

Слово представляется учителю рисования

Герб – символический опознавательный символ государства, официальная эмблема, составленная по определённым правилам. Герб можно увидеть на знамёнах, печатях, денежных знаках, официальных документа, вывесках государственных учреждений.

Герб был позаимствован у Византии, после женитьбы Ивана III на Софье Палеолог, племяннице последнего византийского императора, в период создания единого централизованного государства, в 1497 году.

Что означает герб с изображением орла? Эта птица - самая величественная среди всех остальных. С глубокой древности она являлась царским символом власти. Орлов изображали на памятниках времен Петра Первого. Также три короны, изображенные над головами орла, относятся к этой эпохе. Сейчас они символизируют суверенитет Российской Федерации и всех ее субъектов. Скипетр и держава в его лапах олицетворяют единое государство и его власть. Всадник, поражающий копьем дракона, является древним символом защиты Отечества, борьбы света с тьмой и добра со злом.

Автор наиболее распространённого изображения герба Российской Федерации — народный художник Евгений Ухналёв.

Вопрос: Где можно увидеть герб?

Ответ: На паспорте, аттестате, свидетельстве о рождении, на почтовых марках, дипломе, наградах правительства и другом.

Флаг .

Трёхцветный триколор появился в эпоху Петра I, каждый цвет несёт определенную смысловую нагрузку. Белый цвет – святость, благородство, мир, чистота совести; синий – небо, верность, вера, правда; красный – власть, огонь, отвага. В годы советской власти флаг был красного цвета с серпом и молотом. В 1991 году произошло возвращение к триколору. Флаг – полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос. Отношение ширины флага к длине 2:3.

Все мы знаем, что 22 августа –. День Государственного флага Российской Федерации.

Слово – учителю музыки и МХК.

Гимн – официально принятая торжественная песнь в честь государства. Гимн менялся несколько раз за российскую историю, что было связано с формой государственного устройства, теми, кто руководил страной. Музыка гимна величавая, торжественная. Гимн слушают и поют стоя, сняв головные уборы.

Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Гимн был утверждён 8 декабря 2000 года.

Учитель.

И неважно, какую веру мы исповедуем, на каком языке говорим и каких политических взглядов придерживаемся: мы все – россияне, и у нас одна судьба и одно будущее. Любовь к своему Отечеству спасала наш народ во все времена, помогала одолеть любых врагов и справиться с любыми трудностями – давайте же будем помнить об этом!

Такие вечные ценности как, здоровье, успех, взаимопонимание, любовь, добро и счастье – зависят только от нас самих.

III. Рефлекция

А сейчас проверьте себя: насколько вы правильно ответили на вопросы.

1 В 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов

2 Казанский собор

3. Памятник Минину и Пожарскому расположен перед Собором Василия Блаженного на Красной площади

4 в 2005 году

5. изгнать интервентов и подготовить условия для формирования русского правительства, пользующегося доверием населения

6. более 190 народов.

7. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

8 . Народный художник Евгений Ухналёв.

9. 22 августа

10. Верхняя — голубого, средняя — зелёного и нижняя — белого цвета.


Приложение 1.

Вопросы

1. В честь какого события отмечается День народного единства?

_________________________________________________________________

2. Какой собор сооружён в Москве в память об избавлении Москвы от поляков?

___________________________________________________________________

3. Перед каким московским собором установлен памятник Минину и Пожарскому?

__________________________________________________________________

4. В каком году в России начали отмечать День народного единства?

__________________________________________________________________

5. Какие две крупные задачи ставили Минин и Пожарский?

_____________________________________________________________________

6. Россия – многонациональное государство. Сколько народов населяет её территорию? А сколько - на территории Республики Башкортостан?

_____________________________________________________________________

7. Кто автор музыки и слов гимна России?

______________________________________________________________________

8 .Кто автор герба России?

_______________________________________________________________________

9. Когда отмечается День российского государственного флага?

____________________________________________________________________


10.Цвета Государственного флага Республики Башкортостан?

________________________________________________________________________









Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.