12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

ВЕТРЕНИЦА ЛЕСНАЯ

Семейство Лютиковые


 

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. За­несен в Красные книги Вологодской (категория 2) и Нижегородской (категория В2) областей, Республики Коми (категория 3).

Распространение. Европа, Азия. В России - в европей­ской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. На территории Кировской области отмечен в Вятскополян­ском, Малмыжском и Советском районах . Как за­носный вид встречается на железнодорожных насыпях в окрестностях г. Кирова.

Численность. В местах находок чаще всего обилен. Со­кращение численности не отмечено.

Экология. Ксеромезофил. Растет на лесных полянах и опушках, на травянистых и кустарниковых склонах, в лу­говых степях, в разреженных сосновых и дубовых лесах, обычно в местах выхода известняков и мергелей . В области произрастает на опушках светлых лесов, по су­хим склонам, реже на сухих лугах, в основном на богатой известью почве или на обнажениях известняка .

Биология. Многолетнее травянистое корневищное рас­тение. Высота цветоносов 20-30 см. Цветет в мае - нача­ле июня, плодоносит в июне. Размножается вегетативно.

 Лимитирующие факторы. Приуроченность к редким в области известняковым почвам. Нарушение место­обитаний в результате антропогенных воздействий (рекреация, добыча известняка). Интенсивный сбор на букеты.

Источники информации: Красная Книга 2012год.

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.