12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72108
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 ПЕРВОЦВЕТ КРУПНО­ЧАШЕЧНЫЙ

Семейство Первоцветные


 

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Зане­сен в Красные книги Вологодской области (категория 3) и Удмуртской Республики (категория 4).

Распространение. Южная часть лесной зоны Сибири, южная Европа, отдельные дизъюнкции на Кавказе, в Иране. В России - на востоке европейской части и в Сибири. На территории Кировской области от­мечен в окрестностях г. Кирова и в Вятскополянском районе . Известны случаи заноса вида по желез­нодорожным насыпям и обочинам шоссейных дорог в

г. Кирове, Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Нолин­ском, Оричевском, Свечинском и Шабалинском райо­нах .

Численность. В местах находок чаще всего обилен. Фор­мирует значительные по площади и плотности полно­членные ценопопуляции .

Экология. Мезофил. Растет в светлых лиственных, со­сново-березовых широкотравных лесах, на опушках, лугах, сухих склонах, в логах, в горах. В области про­израстает на полянах и опушках светлых березовых и со­сновых лесов, в зарослях кустарников на лугах, по скло­нам оврагов .

Биология. Многолетнее травянистое растение с ли­стьями в прикорневой розетке и цветочной стрелкой до 35 см высоты. Цветет в мае - начале июня, плодоносит в июле. Размножается семенами и вегетативно.

Лимитирующие факторы. Произрастание вблизи гра­ницы ареала. Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздействий (хозяйственное освоение территории, рекреация). Сбор на букеты.

Источники информации: Красная Книга - (335с.)

Департамент  экологии и природопользования Кировской области, 2014

 

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.