12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Семейство Гвоздичные


 

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид.

Распространение. Средняя Европа, Северная Монго­лия, Западный Китай и Северная Америка. В России - в лесостепных и степных районах европейской части, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке . В Киров­ской области отмечен в Вятскополянском, Кильмезском, Нолинском районах Известны случаи заноса вида в г. Киров, Верхошижемский, Котельничский и Лузский районы .

Численность. В целом численность ценопопуляций име­ет тенденцию к увеличению . Под пологом леса произрастает одиночно и небольшими группами до 5-10 особей, на опушках, вырубках, песчаных карьерах, вдоль железнодорожного полотна образует скопления до 400 особей . Площадь ценопопуляций увеличивается.

Экология. Псаммоксеромезофил . Светолюбивое рас­тение, не требовательное к плодородию почвы . В об­ласти стабильно произрастает в освещенных сосновых лесах и на антропогенно нарушенных территориях на песчаной незадернованной почве (у дорог, железнодо­рожного полотна, на вырубках, местах пожарищ, в карье­рах).

Биология. Многолетнее летнезеленое стержнекорневое травянистое растение, образующее жизненную форму.

Лимитирующие факторы. Произрастание у северной границы ареала. Конкурентные отношения с вегетатив­но подвижными видами растений, мхами и лишайника­ми. Затенение местообитаний древостоем, задернение почвы . Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздействий (низовые пожары и палы травы). Сбор растений на букеты.

Источники информации: Красная Книга 2012год

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (3)

Дементьева Ирина Михайловна, 13.06.17 в 20:01 1Ответить Пожаловаться
Просто информация. А где творческий подход?
Панагушина Елена Аркадьевна, 14.06.17 в 12:33 1Ответить Пожаловаться
Я же не проект пищу. Иногда не знаешь где найти информацию о нужном растении. Экономлю время другим педагогам. Не у каждого имеется время прочесть 335 стр. Красной Книги.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.