12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Виктория Терёшина113

МАУ ДО ДЮЦ «Каскад»


















Викторина

«Что вы знаете о праздниках в Европе?»

(для учащихся второго и третьего годов обучения)



















Составитель:

Педагог дополнительного образования

В.К. Терёшина











г. Березники, 2017

Введение

Проведение различных тематических уроков, викторин и мероприятий способствует глубокому проникновению в культуру стран изучаемого языка, расширению языковой и коммуникативной компетенции учащихся и укрепляет положительную мотивацию к изучению английского языка. Данная разработка представляет собой викторину. Особенность такого мероприятия – его интерактивный характер: две команды участников из группы, а в роли жюри - педагог.

Цель мероприятия: создать условия для формирования у учащихся интереса к культуре и традициям изучаемого языка  через участие в викторине.

Задачи:

Совершенствование произносительные навыки;

Обогащение речевой практики учащихся;

Воспитание чувства взаимной ответственности;

Прививание навыков работы в коллективе;

Развитие творческой активности учащихся;

Развитие языковой догадки;

Повышение интереса учащихся к изучению английского языка;

Повышение мотивации

Аудитория: учащиеся старших групп

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, декорации, раздаточные материалы для участников, презентация, рождественские песни.

Время проведения: 1 занятие

Организационный этап: Работа над викториной начинается за неделю до проведения. На общей подготовке разучивается рождественская песня «Jingle bells». Особое внимание  уделяется произносительным навыкам, интонации и тембру голоса. Учащиеся разучивают такие лексические единицы: Santa Claus, present, reindeer, angel, elf, workshop, sleigh.

По итогам проведения викторины каждой подгруппе присваивается одна из следующих номинаций:

The most friendly team – самые дружные;

The most erudite team – самые эрудированные;

The most creative team – самые креативные;

The most inventive team – самые находчивые.



Сценарий проведения мероприятия

Добрый день, всем собравшимся. Рада приветствовать вас на нашей викторине, посвященной одному из европейских праздников - празднику Рождество. Сегодня мы с вами будем разговаривать об одном празднике. 

Идея сделать 25 декабря праздником Рождества появилась в 4 веке. Церковь стремилась избавиться пережитков язычества: дело в том, что примерно в это же время по традиции отмечался день рождения римского бога солнца. Поэтому отцы церкви решили учредить новый, христианский праздник в честь дня рождения Иисуса Христа, который бы заменил римский.

В Америке Рождество стали отмечать не сразу: ранние колонисты-пуритане к праздникам вообще относились подозрительно, а в штате Массачусетс оно даже было под запретом.

Знаете ли вы какие-нибудь традиции Рождества в Англии? Давайте сегодня поближе с ними познакомимся.

Задание 1:

А теперь прежде чем мы приступим к викторине, мне хотелось бы узнать, с чем у вас ассоциируется Рождество. В течение 5 минут вам нужно изобразить на листе бумаги ваше Рождество.

Официально рождество открывает Адвент – предрождетвенский пост, который начинается за 4 недели до поста. И в домах появляются первые декорации – Адвент-календари. Это календарь с квадратиками на 24 дня для каждой даты. За ними спрятана картинка или стих традиционно рождественской тематики.

Задание 2:

Есть и такие традиции в Европе на Рождество, которые схожи с нашими. Люди украшают дома. А знаете ли вы, как называются следующие украшения на английском языке?

Елка - Christmas tree

Гирлянда- garland 

Ангел – an angel

Звезда –a star

Чулок- sock

Венок- an Advent Wreath

Задание 3:

А сейчас мы перейдем к главному «разносчику подарков». В России мы его называем Дед Мороз. А как его называют в других странах?

США – Санта Клаус

Франция- Пьер Ноэль(с фран. Рождественский отец)

Финляндия- Йелоупукки

Англия- Father Christmas

Вы можете заработать дополнительные баллы, если назовете, как называют Дедов Морозов в других странах.

Задание 4:

А на чем же передвигается Санта-Клаус? Верно, на оленях! А сколько их? (9) Имена северных оленей долгое время были не известны общественности. Впервые этот серьезный пробел был заполнен в 1823году, когда была написана песенка «Ночь перед рождеством» («The night before Christmas»).

А вы знаете имена оленей, которые запряжены в сани Санты-Клауса?

Дэшер («Стремительный») - Dasher

Дэнсер («Танцор»)- Dancer

Прэнсер («Гарцующий»)- Prancer

Виксен («Сварливый») - Vixen

Комет («Комета») - Comet

Кюпид («Купидон»)- Cupid

Доннер (Дандер) (от нем. и голланд. «Гром») - Donder

Блитцен (Бликсем) (от голл. «Молния»)- Blitzen

Rudolph – Рудольф

Рудольф самый молодой олень. У него красный светящийся нос. В первое время ему было нелегко, нос не переставал пылать. Однажды, в рождественскую ночь был сильный туман, и Санта Клаус заблудился. Но Рудольф выручил его и других оленей, осветив путь. С тех пор он является «любимчиком» Санты и стоит впереди упряжки.

Задание 5:

Давайте вспомним еще одну рождественскую традицию. Как вы помните, Рождество празднуется 25 декабря. В этот день большинство семей отправляются в церковь, а после собираются за праздничным столом. В 3 часа дня по всем каналам и радио передается праздничное обращение королевы. Существует веселый обычай: перед тем, как сесть за стол люди хлопают своеобразную хлопушку “Christmas Cracker”.

Какие блюда являются традиционными рождественскими?

Запеченная индейка с картошкой- roast turkey and potato

Сладкий пирог с начинкой- mince pies

Рождественский пудинг- Christmas pudding

Рождественский фруктовый пирог –Christmas cake

Леденец – Candy Cane (J - Jenus)

А теперь давайте посмотрим ваши представления о Рождестве? (Каждая группа презентует свои рисунки.)

В этот день почти в каждом доме звучит рождественская музыка. Традиционные английские мелодии “Jingle Bells” – «Колокольчики звенят» и “We wish you a Marry Christmas” – «Мы желаем Вам веселого рождества».

С одной из этих мелодий мы знакомы. И пока я буду подсчитывать баллы, вы все вместе исполните песенку «Jingle Bells» для поднятия настроения и создания рождественской атмосферы.

Объявляем результаты.

Всем огромное спасибо за участие!































Заключение

Данная методическая разработка выполнена для учащихся старших групп (второго и третьего годов обучения). Методическая разработка включает в себя языковой материал: речевые образцы по теме «Christmas». Данный материал помогает доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц  по теме  «Christmas», развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения  с полным пониманием и  письма, познакомить с  традициями празднования Рождества в Великобритании и других англоговорящих стран.

Методическая разработка предназначена для развития  языковой  догадки и воображения, творческого  мышления, памяти. Задания помогают развивать  психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,  фонематический слух).

Методическая разработка, безусловно, повышает интерес к изучению английского языка, воспитывает культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение  внимательно слушать собеседника.









Список литературы:

Европа. М.: Педагогика-Пресс,2001

Польская Н. М. Великобритания. М.: Мысль, 1986. с. 38-65.

Страны мира. Энциклопедия путешественника. CD-ROM.

Токарев С. А. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев., Наука, М.. 1983,218 с.

Токарев С. А. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Летне-осенние праздники., Наука, М., 1978,292 с.

Я познаю мир. Города мира. М.: Астрель, 2003. с. 25

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.