12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ляхова Наталья Владимировна6389
Россия, Ставропольский край, село Манычское

Викторина «Города на реке Ока»

1. Город расположен на правом берегу реки  Оки на Перемиловских горах, в 79 км от Нижнего Новгорода.

История возникновения города уходит вглубь веков и связана с историей развития Российского государства. Самое раннее упоминание о городе относится к началу второй половины XVI столетия. Первое письменное упоминание в грамоте Ивана Грозного датируется 5 апреля 1566 года.

В XVII веке в городепреобладали оружейные мастера и замочники. В первой половине XVII века усилилось разделение труда и появилось много новых видов изделий: столовые ножи и вилки, складные ножи, ножницы, бритвы, художественно оформленные металлические изделия. Город исстари славилось своими замками. Традиционной продукцией ворсменских металлистов были ножи и вилки столовые, с черенками из перламутра, кости, черного дерева, складные и перочинные ножи, кинжалы, художественно оформленные многопредметные ножи, бритвы. Во время Крымской войны здесь было начато производство медико-хирургического инструмента.

t1637438094aa.jpg

2. Город, расположенный на левобережье Оки, относится к числу самых древних городов страны, который по праву называют ровесником тысячелетней российской государственности. В течение веков он оставался стратегически важным форпостом на восточных границах Руси, служил сценой для кровопролитных междоусобных военных сражений, жестоких разорительных набегов. Город пережил страшные пожары, нашествия татар, Смуту, при этом каждый раз он восставал из руин и пепла.

Сегодня этот небольшой город во Владимирской области насчитывает чуть более 110 тысяч жителей. Город находится на расстоянии 137 км от областного центра Владимира. Он отличается особым очарованием, демонстрирует восхищенному туристу богатство золотых куполов, основательность древних сооружений. «Кто не видел города с Оки – тот не видел красоты русской», – так говорил о городе Максим Горький. Это место народных былин и преданий, бесценных памятников архитектуры разных времен. Оказавшись здесь, словно попадаешь в настоящую сказку, сюжет которой переносит нас на много веков назад, во времена Древнерусского государства. Город считается родиной знаменитого былинного богатыря Ильи Муромца, защитника родной земли, личность которого с давних времен стала его визитной карточкой.

t1637438094ab.jpg

3. Это - старинный город и областной центр, расположенный в Средней полосе России и входящий в тридцатку самых крупных городов страны. Город стоит на правом берегу реки Оки и удалена от Москвы на 190 км. В этот город приезжает немало российских и иностранных туристов, желающих познакомиться с одной из древнейших русских территорий, а также больше узнать о народных традициях и самобытных промыслах – скопинской керамике, михайловских кружевах, кадомском венизе и изделиях из лозы, которые мастерят в Шиловском районе данного субъекта.

t1637438094ac.jpg

4. Город — столица Поволжья и пятый по численности мегаполис России, ведущий свою историю с XIII века. Великолепный старорусский город расположен на месте встречи рек Оки и Волги в центральной части Восточно-Европейской равнины, в 400 километрах на восток от Москвы. Нижний, как называют его горожане, и в наши дни сохранил дух старины. Волжская жемчужина поражает обилием исторических, культурных и архитектурных памятников, он по праву входит в сотню городов, включённых в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город вытянулся вдоль Оки на 20 км, вдоль Волги — на 30 км, место слияния рек носит название «Стрелка».

t1637438094ad.jpg

5. Город — город в Российской Федерации, административный центр Калужской области. Город расположена на Среднерусской возвышенности на берегу Оки, в 188 км к юго-западу от Москвы. Главные отрасли промышленности современной Калуги: машиностроение («Калужский турбинный завод», заводы транспортного машиностроения), металлообработка, деревообработка (объединение «Гигант»), химическая промышленность (химико-фармацевтический завод, завод «Аромасинтез»).

Город был основан в середине 14 века при московском князе Симеоне Гордом как пограничная крепость на юго-западных рубежах Московского государства. Впервые она упоминается в 1371 году в грамоте литовского князя Ольгерда.

t1637438094ae.jpg

t1637438094af.jpg

6. Город – знаменитый российский город, являющийся административным центром. Первое упоминание о городе относится еще к XII веку. Город разместился на берегу старинной русской реки Оки, а также ее живописного притока – Орлика. Именно реки и подарили название городу.

Сегодня город является крупным индустриальным, а также аграрным центром в России. В городе работают машиностроительные и приборостроительные предприятия, развита легкая промышленность. Кроме того, город является как железнодорожным, так и автомобильным центром нашей страны.

Туристам следует посетить город, чтобы полюбоваться старинными постройками города, в первую очередь, многочисленными храмами и церквушками. Кроме того, в городе открыты музеи, посвященные великим русским писателям – Тургеневу, Андрееву, Бунину, Лескову.

t1637438094ag.jpg

7. Город– второй по значению город Нижегородской области, колыбель отечественной химической промышленности. В облике города отчетливо прослеживаются индустриальные черты, экология оставляет желать лучшего, зато город может похвастаться давней историей и не лишен привлекательности. Город раскинулся на берегу Оки, в 35 км от Нижнего Новгорода, и соединен с крупными городами России железнодорожной магистралью и автотрассами. В городском округе активно внедряется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», в ходе которой возрождаются его богатые природные ресурсы, озеленяются улицы, открываются новые парки.

Город ведет свою историю от маленькой деревни с воистину «щедринским» названием «Растяпино». Она была основана в начале XVII века. В позапрошлом столетии имя этого старинного поселения получил рабочий поселок, который спустя десятилетие после революции стал называться Дзержинском. Статус города он обрел в 1930 году.

t1637438094ah.jpg

8. Город –  основан в 1339 году и в настоящее время является районным центром. Расположен в южной части Московской области, на реке Наре, вблизи впадения её в Оку. Город и прилегающий к нему район находится на границе трёх физико-географических провинций. Север района, расположенный на левом берегу Оки относится к Московско-Окской равнине, которая на северо-западе переходит в склоны Смоленско-Московской возвышенности, на северо-востоке — в Подмосковную Мещёру, а на юге ограничена долиной Оки. Западная часть района, включающая бассейн Нары, где находится город, относится к Смоленской провинции. Южная часть, занимающая северные склоны Среднерусской возвышенности, — к Заокской провинции.

 Расположенный на окских рубежах и служивший крепостью в период длительной борьбы с монголо-татарскими и литовско-польскими завоевателями, город долгое время оставался надёжным форпостом Московского княжества. Город славен своей историей: именно здесь проводил некогда царь Иван IV большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми», в нем собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский. Одним из опорных пунктов стал город для крестьянской армии Ивана Болотникова. В середине XVI века Город сохранял роль важного стратегического, административного и хозяйственного центра, переживал оживление в ремеслах и торговле. Город состоял из трёх частей: кремля, посада и слобод. Исторически городские районы города формировались из монастырских слобод и фабричных сёл, и были объединены в единое целое уже в настоящее время.

t1637438094ai.jpg

9. Старинный город в Подмосковье, центр округа в столичной области, расположенный в 100 километрах от Москвы. Выстроенная в крутой излучине при впадении Москвы-реки  в Оку, древняя защитница столицы неизменно впечатляет своих гостей великолепными памятниками оборонительного зодчества, храмами, монастырями, приветливостью и благоустроенностью.

Город, раскинувшийся на берегах трех рек и на перекрестке многих сухопутных путей. На протяжении веков за него сражались правители древнерусских княжеств, его разоряли татары, захватывали поляки, но город всегда возрождался. Столетиями город исправно защищал Москву от нападений врагов, подступающих к ней с юго-востока, а когда в этом отпала необходимость, добилась процветания благодаря выгодному месторасположению и коммерческой хватке местных купцов.

Еще в 1735 году в городе начал работать завод Шершавина, где выпускалась фруктовая пастила, прославившая город на всю империю

t1637438094aj.jpg

10. Небольшой город в Московской области, расположенный на берегу реки Оки, в 99 километрах к югу от столицы России. Площадь населенного пункта составляет 35,5 квадратных километров.

Город областного значения в сотне километров к югу от Москвы на реке Оке. Впервые упоминается в начале 16 века: сначала как починок Ступинский, позже – деревня Ступинская. Старинные усадьбы придворной знати хранят память о великих русских музыкантах и художниках.  В 19 веке здесь стали появляться промышленные объекты: ситценабивная фабрика братьев Ермаковых стала самой значительной в Подмосковье. На рубеже 19 и 20 веков через город прошла железная дорога, в 1934 г. образовался рабочий поселок «Электровоз», который спустя пять лет преобразовали в город.

t1637438094ak.jpg



Ответы

1. город Павлово

2. город Муром

3. город Рязань

4. город Нижний Новгород

5. город Калуга

6. город Орел

7. город Дзержинск

8. город Серпухов

9. город Коломна

10. город Ступино







Опубликовано


Комментарии (2)

Ильина Оксана Геннадьевна, 21.11.21 в 07:20 1Ответить Пожаловаться
Наталья Владимировна,спасибо за интересную викторину!Я бы добавила к этим замечательным городам и мой Касимов!
Ляхова Наталья Владимировна, 04.12.21 в 21:31 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв о работе. Можно и ваш город добавить. Очень красивый город.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.