12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Васильева Людмила Николаевна29

Викторина «В мире удивительных веществ»


Цель викторины: повысить интерес к химии.

Задачи:

1) Активизировать познавательную деятельность, приобщить к чтению научно-популярной литературы.

3) Стимулировать использование навыков логического и абстрактного мышления.

4) Развивать умение обобщать и проводить аналогии.

5) Формировать умение делать выводы.

6) Расширение кругозора.

Говорить о веществах можно интересно и не скучно. Я предлагаю викторину, с элементами квеста, где по не большому количеству примеров можно понять, что нас окружают удивительные вещества. Отвечать на вопросы можно индивидуально или советуясь с друзьями. Информацию ищите в печатных изданиях, интернете, спросите у родителей. Первые три отклика на викторину получат положительные оценки.

Начнём мы с металла.

Этот металл, как принято считать, был известен человечеству еще в первом тысячелетии до нашей эры. О его удивительных свойствах во все времена слагались легенды, объяснить которые ученые смогли лишь в XX веке, когда стали использовать для изучения свойств металлов рентгеновский анализ. Издревле люди замечали, что изделия из этого удивительного металла, например посуда, на холоде вдруг начинали «заболевать»: покрывались пятнами, а потом и «язвами», которые, разрастаясь, превращали вещь в серый порошок. Если «простудившийся» оловянный предмет прислоняли к «здоровому», тот тоже начинал «болеть». От этого явления, происходящего с металлом страдали не только сами вещи, но и люди. То что происходило с металлом на холоде поспособствовало гибели британской экспедиции «Терра Нова» под руководством Роберта Скотта, организованной в 1911-1912 годах к Южному полюсу. И еще такой факт: в начале XX столетия вокруг военных складов Санкт-Петербурга разгорелся настоящий скандал, когда в ходе ревизии выяснилось, что на всех формах и мундирах нет пуговиц. Складских работников, включая интенданта, даже хотели отдать под суд за порчу имущества и кражу пуговиц.



Для того чтобы сказать о каком металле идет речь вам необходимо выполнить пять заданий-загадок, связанных со свойствами веществ. Из названия отгаданного вещества берёте указанную букву и двигаетесь дальше.





t1607344018aa.jpg

Отгадайте металл и из названия возьмите шестую букву. Это будет первый шаг.


Возьмите букву под картинкой с веществом, которое называют «хлебом» химической промышленности. Буква будет третьей в искомом металле.

t1607344018ab.jpg

А


t1607344018ac.jpg

Б


t1607344018ad.jpg

В

t1607344018ae.jpg

Г




Идём дальше.

Со следующим химическим элементом, которое хотелось бы предложить вашему вниманию связано больше всего забавных историй, которые начинаются с момента открытия. Датой его открытия считается 1669 г, однако существуют некоторые указания на счет того, что оно было известно и ранее.

В те далекие темные времена, жил человек по имени Хенниг Бранд. Он был алхимиком – самоучкой и разорившимся купцом, который мечтал поправить свое материальное положение при помощи алхимии. Пологая, что продукты биологического происхождения могут содержать в себе «первичную материю» (являющуюся основой Философского Камня), Бранд обратил особое внимание на человеческую мочу (возможно, из за ее золотисто – желтого цвета). Для своих опытов он собрал тонны мочи из солдатских казарм и выпарил ее до образования сиропообразной жидкости. Затем он вновь дистиллировал полученную субстанцию, получив при этом красное «уринное масло». Дистиллировав это масло он получил казалось бы совершенно бесполезный остаток, однако, прокаливая это вещество Бранд заметил, что на дне реторты образовывалась белая пыль, явственно светящаяся в темноте.

Ответьте, что получил Бранд? Из названия вещества возьмите вторую букву.


Центральную букву берём из названия простого вещества, возгонка которого демонстрируется на следующей фотографии.



t1607344018af.jpg



Что объединяет все следующие картинки? Из слова отгадки возьмите вторую букву.


t1607344018ag.jpg t1607344018ah.jpg



t1607344018ai.jpg t1607344018aj.jpg



t1607344018ak.jpg t1607344018al.png




t1607344018am.jpg t1607344018an.jpg



Теперь у вас есть пять букв, из них сложите на звание металла который может «заболеть» чумой. Если вы ещё на первых строках игры догадались о каком металле идёт речь, продолжайте идти по этапам. Ответы принимаются после выполнении всех заданий.


Наш рассказ не был бы полным без объяснения, что же происходит с этим удивительным металлом. Много позже ученые выяснили, что при температуре ниже 13 градусов по Цельсию наш металл из пластичного белого цвета постепенно превращается в «грязный» порошок. Новая его модификация, о чем исследователям «рассказал» рентгеновский анализ, имеет кристаллическую решетку, в которой атомы связаны менее плотно. Чем ниже температура воздуха, тем «чума» протекает интенсивнее и быстрее, достигая максимальной скорости при 33 градусах мороза.

«Лекарством» от такой болезни металла послужило создание нового сплава с стабилизирующими его «непостоянство» металлами. Британской гильдией производителей был создан стойкий к "чуме" сплав, под названием пьютер.


Источники:

https://www.liveinternet.ru/users/ugolieok/post339571761/

https://pikabu.ru/story/olovyannaya_chuma_proshlogo_ot_kotoroy_postradalo_nemalo_lyudey_6580820

https://umochki.ru/rebusy/rebusy-po-khimii

https://umochki.ru/rebusy/rebusy-po-khimii

https://www.colors.life/post/1060200/

https://www.youtube.com/




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.