12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Викторины»
8

Викторина «Животные как символы»



 

Цель

Развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний.

Животные вошли в различные религиозные верования, а некоторые из них попали в разряд священных. Везде и всегда они служили людям источником возникновения различных примет.

У большинства государств, как это ни удивительно, национальными символами становятся представители фауны. Дело в том, что в древние времена множество поселений имело собственных животных - тотемов, а в наши дни старые верования перекочевали в трансформированном виде.

Животные символизируют инстинктивную жизнь;

 плодородие и изобилие; инстинктивные и эмоциональные порывы, которые необходимо обуздать, прежде чем вступать в сферу духовного; пассивное участие и животную природу людей: "невозможно найти животное, которое не имело бы хоть какого-то сходства с человеком".

 

 

Жизнь людей от начала появления их на Земле была тесно связана с жизнью и существованием животных. И дикие, и домашние животные имеют огромное значение в нашей жизни. Не случайно люди издавна старались бережно и разумно относиться к диким животным и всячески заботились о домашних. Постепенно в литературу и в обиход вошло понятие о животных "братья наши меньшие".

Практически у всех народов мира животные и птицы фигурируют в слагавшихся тысячелетиями поверьях, сказках, легендах. Животные вошли в различные религиозные верования, а некоторые из них попали в разряд священных. Везде и всегда они служили людям источником возникновения различных примет.

Волею древних астрономов различные животные оказались на небе — их именами названо более 30 созвездий, в частности знаки зодиака. Не удивительно, что термин "зодиак" у древних греков означал "зверек" (слово "зодиак" произошло от греческого слова "зоон" — "животное").

Слово "символ" на всех языках мира означает "условный знак, опознавательная примета". И животные стали символами богов или каких-либо качеств, символами алхимическими или нравственными, символами духовными. Во многих странах любимые народом животные и птицы стали символами нации, государства, и их изображения красуются на гербах и флагах.

С помощью символов и талисманов можно привлечь к себе счастье, богатство, здоровье, развить в себе какие-то качества. Подробное описание животных-символов поможет вам выбрать животное, близкое по духу, которое привнесет в жизнь различные блага и поможет справиться с трудностями.

 

 

Видеоматериал « Животные как символы»

 

 

 

 


Презентация викторины « Животные как символы»
PPT / 37.6 Мб

Текст викторины « Животные как символы»
1. Кот (кошка)

– символ гармонии и покоя, талисман, охраняющий домашний очаг, женский оберег. Независимые, грациозные и изящные существа, символизирующие царственность, женственность и долголетие, а также домашний уют.

2. Собака –

-символ верной дружбы, отзывчивости и преданности. Также она является охранным талисманом для ее обладателя. Олицетворяет верность, бдительность, знатность. Фигурки собак могут выступать в качестве подставки-шеста для колец, стойки для CD, пепельницы.

3.Корова

– символ материнства и плодородия, доброты, спокойствия и гармонии с окружающим миром.

4.Свинья  

- символ богатства, плодородия и долголетия. Соответственно китайской мифологии она является хранительницей добрых снов.

5.Тигр

– символ грации, уверенности, силы, целеустремленности и ловкости. Тигру свойственна хищная натура, он – добытчик, победитель .
6.Лев

– символ благородства, царственности, грации, вальяжности, силы и смелости. Он является талисманом сильных мира сего, прибавляя обладателю уверенности в собственных силах и удачи. Считается, что он способствует обогащению владельца и повышает рейтинг  его популярности.

7.Слон

– символ богатства, власти, силы. Этот талисман символизирует непобедимость и защиту от негативных сил..
    …Издавна считалось, что мир стоит на мощных телах этих животных – добрую службу сослужила сила и внушительный вид этих животных. Слон с поднятым вверх хоботом находится в боевой позиции и является защитным талисманом для его обладателей.

8.Жираф

– символ благородства и достоинства (благодаря своей осанке), любознательность и дальновидность (благодаря длинной шее).

9.Верблюд

– символ выдержки, терпения, трудолюбия, способности преодолевать препятствия.

10.Лошадь

– символ работоспособности, гордости, упорства в достижении цели, свободолюбия и стремительности.

11.Зебра

– символ жизненной гармонии. Такую символику она получила благодаря особому окрасу шкуры: полоса белая, полоса черная.

12.Дракон

– восточный символ абсолютной удачи и счастья. Так как он является сказочным существом, то он покровительствует мечтателям, людям с богатым внутренним миром и безграничной фантазией. Животное симпатизирует смелым.

13.Мышь, крыса

– «любимое животное Будды». Олицетворяет настырность, ловкость, хозяйственность и долголетие. Существует легенда о «ладонях Будды»:
    …Однажды Будда решил наделить всех животных определенными качествами и
почестями. Животные выстроились в очередь соответственно росту и весу, вследствие чего бедное маленькое животное оказалась последней. Расстроилась, но не отчаялась. Бык в очереди был первым, поклонился Будде, и хитрое животное не долго думая, ухватилась за его хвост, взбежала по спине и плюхнулась Будде прямо в ладони. Пораженный ловкостью животного, Будда обожествил ее и выделил среди других, наделив даром долголетия и выживаемости.

14.Змея

– на Востоке является символом мудрости, красоты и обновления (благодаря своему природному свойству сбрасывать кожу).

15.Лягушка

– «Хранительница Богини озер» - символ ловкости, смелости и изобретательности. Является талисманом богатства, долголетия и процветания.

16.Черепаха

– символ мудрости, долголетия и терпения. В древности считалось, что Земля стоит на черепахе, следовательно, она является символом силы, упорства и терпимости. Черепаха может быть представлена в виде пепельниц, подсвечников, подставок для бутылок или элемента декора сувениров.

17.Ящерица, варан

– являются хранителями домашнего очага и защитными талисманами для дома. Благодаря природным качествам они олицетворяют ловкость, выносливость и способность приспосабливаться к окружающей обстановке. В Египте ящерица олицетворяла молчание. В  греческом символизме она означала божественную мудрость и удачу.

18.Рыба

– символ истины и финансового успеха. Они символизируют знания и мудрость.
19.Обезьяна

– символизирует хитроумие и защиту от неудач. Три животных с прикрытыми глазами, ушами и ртом означают следующее: "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле", и являются благожелательным и охранным символом. Они являються спутниками бога Ваджраякши, в функции которого входила защита людей от духов, болезней и злых демонов.

20.Панда

Символ доброты, наивности, великодушия, спокойствия, размеренности. В 1961 году изображение её стало символом Всемирного фонда дикой природы (WWF). Она является национальным символом Китая. Они подарит спокойствие, разрядят обстановку, поможет расслабиться после тяжелого дня. 

21. Дельфин

Символ любви, усердия, скорости. Фигурку его а дарят как оберег от опасности не только на воде, в христианской традиции он символизирует воскресение и спасение. Две фигурки его дарят для сохранения супружеской верности.

22.Баран

Символ добра, богатства и рассвета. Он воплощает в себе такие качества, как настойчивость, упорство в достижении цели. Еще это символ чистоты и непорочности. Дарует обладателю настойчивость и целеустремленность.


23. Бурый медведь

Символ добродушия, богатырской силы и неуклюжести. Он — это еще и талисман, охраняющий дом от негативной энергии, недобрых людей и воров. Этот символ также тесно связан с возрождением, переменами, началом новой, хорошей жизни, поскольку каждую весну они выходят из спячки и начинают жизнь по-новому. Он— национальный символ России.

Символы животных

Животные символизируют инстинктивную жизнь; плодородие и изобилие; инстинктивные и эмоциональные порывы, которые необходимо обуздать, прежде чем вступать в сферу духовного; пассивное участие и животную природу людей: "невозможно найти животное, которое не имело бы хоть какого-то сходства с человеком".
Антилопа
Африканские бушмены считают, что божество может явиться в виде…...
Баран
Олицетворяет мужское начало, порождающую силу, творческую энергию. Связан с богами Солнца и Неба.
Барсук
У китайцев это лунное животное относится к полюсу "инь" и означает сверхъестественные силы, коварство и игривость.
Летучая мышь
В Древнем Риме и Древней Греции им ошибочно приписывали острое зрение, она символизировала бдительность и проницательность. У Гомера души умерших имели крылья...

Бобр
Символ трудолюбия (поcл. "работает, как бобр").
Буйвол
У американских индейцев это животное и бизон означают сверхъестественную мощь, силу, стойкость и вихрь.
Черепаха
Олицетворяет воды, Луну, Мать-Землю, начало творения, время, бессмертие, плодородие, продление рода. Её часто изображают поддерживающей мир. С ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир.
Дельфин
Спаситель и психопомп, провожатый душ в подземном мире, спаситель людей, потерпевших кораблекрушение, царь рыб.
Слон
Он - символ умеренности, сострадания, вечности, верховной власти. В Индии считается инкарнацией Ганеши (бог с его головой),
Еж
В христианстве означает элодея, творящего зло. Он ворует виноградные гроздья точно также, как дьявол крадет души людей.
Гадюка
В христианстве символизирует зло. По святому Августину, является одним из четырех аспектов дьявола. Ею олицетворяет грешников, которые закрывают свои уши от гласа учения и слов жизни.
Газель
Ее символизм сходен с символизмом антилопы, оленя или козла.
Горностай
Символизирует чистоту, непорочность (поскольку зимой белый) и невинность, а также ассоциируется с правосудием.
Ягуар
В ацтекской мифологии означает силы тьмы, находящиеся в столкновении с солярным орлом. В мексиканской традиции он - посланец духов леса.
Кит
Олицетворяет силу космических вод, возобновление как космическое, так и личное, а также поглощающую могилу. Его желудок -это одновременно место смерти и перерождения.
Койот
У американских индейцев как оборотень, так и герой, спаситель и демиург. Уводит от опасности, но, обладая лунным характером, насылает наводнения. Дух ночи и хитрец в верованиях индейцев западных гор.
Кот
он обладает способностью изменять форму зрачка, символизирует изменяющуюся силу Солнца, а также фазы Луны и великолепие ночи. Он означает также все, что делается украдкой; желание и свободу.
Краб
Краб символизирует ретроградное движение Солнца после летнего солнцестояния. Это движение олицетворяет нечестных, ненадежных, бесчестных людей, менял и ростовщиков.
Крокодил
Пожиратель символизирующий необходимость пройти через смерть к новой жизни. Он с открытой пастью означает движение против течения, освобождение от ограничений мира.
Крот
Подземный обитатель с хтонической символикой, представляющий силы тьмы. Символизирует мизантропа.

Крыса
Животное чумы, божьей кары, символизирующее смерть, разложение, подземный мир.
Лань
Часто изображается с Древом Жизни.
Лев
Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа он олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость, справедливость, закон, военную мощь, Царя Зверей.
Леопард
Символ жестокости, свирепости, агрессивности, неустрашимости. Поскольку его пятна напоминают глаза, его называют Неусыпный Страж.
Лошадь
Имеет двойственное значение. Как солярная сила белая, золотая или огненная она появляется вместе с богами Солнца, впряженная в их колесницы; как лунная (элемент влаги, море и хаос) сила - океанических богов. Таким образом, она символизирует как жизнь, так и смерть.
Лягушка
Лунное животное, приносящее дождь.
Медведь
Символизирует воскресение (появление весной из своей зимней берлоги с медвежнком), новую жизнь, а значит, инициацию и ритуалы, связанные с переходом.
Муровей
Означает трудолюбие.
Мышь
Хтонический символ, означающий силы тьмы, беспрестанное движение, бессмысленное возбуждение, суматоху.
Обезьяна
Олицетворяет бесстыдство, настырность, зловредность, низшие инстинкты.
Осел
Означает покорность, терпение, мир, глупость, упрямство, плодовитость.
Овца
Означает слепое, неразумное следование и беспомощность.
Рысь
Символизирует остроту зрения. Считалось, что рысь способна видеть через стену.
Собака
Олицетворяет верность, бдительность, знатность.Плутарх говорит, что они символизируют "консервативное, бдительное, философское начало в жизни". " Она охраняет границы между тем миром и этим, страж этого перехода, страж мира.. Будучи лунным животным наряду с зайцем и ящерицей, она - посредник между лунными божествами.
Свинья
Символ плодородия и, следовательно, процветания. Однако также означает прожорливость, жадность, алчность, злобу и разнузданную страсть, а также нечистоты.
Тигр

Он творец и разрушитель. Он, борющийся со змеей, символизирует небесную солнечную силу. В битве со львом или восточным драконом, он становится символом лунным, хтоническим и злобным. Он символизирует также королевское достоинство, жестокость, силу. Может быть олицетворением Матери-Земли.
Верблюд
В христианстве символизирует умеренность, достоинство, королевскую кровь, послушание, жизненную силу и асссоциируется с Магами и Иоанном Крестителем, который носил пояс из егошкуры.
Ящерица
Является лунным существом. Это стихия влажности. Поскольку полагали, что она не имеет языка и питается росой, она олицетворяла молчание.
 

Ресурсы

http://presenta.com.ua/news/20.zhivotnie_kak_simvoli

Что символизируют животные и птицы: http://www.t-mira.ru/articles/23221/

Источник: https://fishki.net/1325038-simvoly-stran-v-zhivotnyh.html © Fishki.net

Опубликовано в группе «Викторины»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.