12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Билявская Наталья Витальевна188
Учитель высшей квалификационной категории, стаж - 32 года.
Россия, Карелия респ., лахденпохья
Материал размещён в группе «Классный час в школе»
5

Виртуальная экскурсия «Карелия глазами четвероклассников»



Районный Фестиваль – конкурс «Родной край – Карелия»

имени Аркадия Маркова.

2016 г.

Авторы: Афонюшкин Аким,

Полонник Надя,

Галий София

Руководитель: Билявская Наталья Витальевна,

учитель начальных классов

МКОУ «Лахденпохская СОШ»


Презентация "Карелия глазами четвероклассников"
PPT / 16.22 Мб

Фильм о Карелии
WMV / 27.94 Мб

(Слайды 1- 2) Здравствуйте! Мы – ученики 4 в класса Лахденпохской школы:

Афонюшкин Аким

Полонник Надя

Галий София

(Слайд 3) Наш Фестиваль – конкурс «Родной край – Карелия» имени Аркадия Маркова. В доме знаменитого земляка живёт наша одноклассница Шпунтова Лиза.

Лиза: «Три года назад я познакомила всех с улицей Аркадия Маркова, на которой я живу».

(Слайд 4) Сегодня мы хотим рассказать вам о Карелии глазами четвероклассников.

(Слайд 5) Мы родились, живём и учимся в маленьком городке Лахденпохья. Он находится на юге Карелии.

(Слайд 6 - 7)Карелия – это республика в составе Российской Федерации. В 2015 году Карелии исполнилось 95 лет. За эти годы республика становилась красивее, богаче, современнее.

(Слайд 8 - 9) Мы побывали на экскурсии в Сортавала. В краеведческом музее Северного Приладожья мы узнали, что когда – то этот город назывался Сердоболь. Познакомились с бытом жителей, с историей Северного Приладожья.

(Слайд 10) Экскурсовод интересно рассказал нам о горных породах, которые добывают на территории Сортавальского и Лахденпохского районов.

(Слайд 11) Одно из ярчайших и удивительных мест Северного Приладожья -- горный парк «Рускеала» - единственный комплексный памятник природы и истории горного дела.

(Слайд 12) Жемчужина Горного парка – Мраморный каньон. Старый карьер добычи камня обустроили для посещения туристов. Огромная чаша, вырубленная руками человека, заполнена чистейшей водой изумрудного оттенка.

(Слайды 13) Горные породы Карелии: мрамор, базальт, гранит используют в строительстве. Карельский мрамор украшает станции метрополитена в Санкт – Петербурге.

(Слайд 14 - 15) Побывали мы и в музее Народного художника России Кронида Александровича Гоголева. Нас восхитили картины, вырезанные из дерева. Это называется скульптурный рельеф в дереве. Как талантлив художник, «рисующий» при помощи резцов картины природы, сюжеты «Калевалы»!

(Слайд 16 - 17) Столица Карелии – город Петрозаводск. В декабре 2014 года нам посчастливилось побывать в Петрозаводске. Он находится на берегу сурового Онего. Современные красивые дома на набережной Варкауса отличаются от домов, построенных в послевоенные годы.

(Слайд 18) Пётр 1 приказал построить Петровскую слободу, чтобы на заводе рабочие отливали пушки.

(Слайд 19) У Вечного огня. 6 апреля 2015 года Петрозаводску присвоено почётное звание Российской Федерации — Город воинской славы[

(Слайд 20) В торгово – развлекательном центре «Лотос Плаза» некоторые ребята впервые катались на лифте и эскалаторе.

(Слайд 21) Мы - дети, а для маленьких жителей в Петрозаводске есть развлекательный центр «Боулинг на крыше». Мы первый раз в жизни играли в боулинг, соревновались друг с другом. Победила Николаева Настя.

(Слайды 22- 23) В предновогодние дни Музыкальный театр подготовил для ребят новогоднее представление. Затем мы смотрели карельскую сказку «Красавица Насто». Великолепные декорации, поющие артисты, красивые костюмы – всё это было новым для нас. Мы смотрели, затаив дыхание! Как всегда, в сказке победило добро!

(Слайды 24 - 25) Для нас гостеприимно распахнул свои двери Дом кукол. Как живые, они сидели рядом с нами: Кикиморы и Леший, Домовой и гномики. Как будто пришли к нам поведать о волшебном мире сказок!

(Слайд 26) Карелия – это страна голубых озёр, потому что на территории Карелии более шестидесяти тысяч озёр, из них Ладога – самое большое озеро Европы.

(Слайд 27) Мы участвовали в международном проекте «Ладога – Сайма - Байкал», познакомились с обитателями этих озёр, шили нерпят, сочиняли стихи.

(Слайд 28) 9 мая 2015 г. исполнилось 7о лет со дня Великой Победы в Великой отечественной войне. Наш класс участвовал в митинге, посвящённом юбилею Победы. Мы участвовали в создании книги памяти «Бессмертный полк» с Герой Васильевной Мукозобовой.

(Слайд 29 - 31)Алиса Прохорова выступила на районной конференции «Первые шаги» с проектом «Спасибо прадеду за Победу!». В нём она рассказала о партизанских отрядах на территории Карелии в годы Великой отечественной войны. Её прадед – Васильев Василий Андреевич преподавал физкультуру в нашей школе. Спасибо всем, кто отстоял мир на Земле!

(Слайд 32)

Карелия – один из редких уголков на земле, где ещё сохранилась природа в своём первозданном виде.

Карелия - Край удивительной красоты, бескрайних российских лесов, прозрачных озер, порожистых рек и суровых скал,

Карелия - идеальное место для туризма и путешествий.

Отдых в Карелии привлекает туристов, путешественников, рыбаков неповторимым обаянием северной красоты, прекрасной возможностью для активного отдыха, уникальные памятники природы и неизменное радушие людей, проживающих на этой нетронутой земле.

(Слайд 33) Ежегодно мы ходим в походы по родному краю. Знакомимся с растениями, животными, наблюдаем за их поведением.

(Слайд 34) Вместе с родителями ловим рыбу, играем, ищем клад по запискам.

(Слайд 35) В походах, поездках, на экскурсиях мы учимся дружить, общаться, помогать друг другу.

(Слайд 36) Мы любим родной край, узнаём о нём много нового, приглашаем всех посетить «несравненные эти края»!

(Слайд 37) Фильм о Карелии (Автор Ворюкова Н.К.)

Интернет - ресурсы:

Город воинской славы  https://ru.wikipedia.org/wiki/

Опубликовано в группе «Классный час в школе»


Комментарии (2)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 02.08.16 в 10:05 1Ответить Пожаловаться
Молодцы! Надо знать свой родной край!
Билявская Наталья Витальевна, 02.08.16 в 10:15 0Ответить Пожаловаться
Наталия Алексеевна, очень часто мы вывозим ребят на экскурсии в Санкт - Петербург (он недалеко от нас), а ребята наши не знают историю родной Карелии, привыкли к красоте карельской природы и очень часто не замечают её. Поэтому стараюсь рассказывать ребятам о родном крае, знакомить с чудесами природы, учу испытывать гордость за свою малую родину, а, самое главное, стараюсь воспитывать в них желание принести пользу своему маленькому городку.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.