12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
8

Включение в "Лонг-лист" конкурса "Мой проект – моей стране!"

Спиридонова Тамара Ивановна

Педагог высшей категории

ДТО "ТЕЛЕ-КИНО"

ГБОУДО ЦДТ "Замоскворечье"

г.Москва



Включение в "Лонг-лист" конкурса "Мой проект – моей стране!"

Целью ежегодного конкурса "Мой проект - моей стране!", проводимого Общественной палатой РФ в области гражданской активности, является выявление и распространение лучших практик гражданской активности в России, а также поддержка авторов проектов.

p1572365568.jpg​​​​​​​

Задачи проекта:

- Поощрение творческой активности среди учащихся в области создания различных видеоработ. 
- Развитие творческой активности детских, молодежных коллективов и отдельных авторов Москвы и городов России направленной на повышение технического и художественного уровня их видеоработ, воспитание высокой нравственности. 
- Привлечение внимания государственных, общественных, и иных структур к делу духовного воспитания детей и молодежи средствами визуального искусства


t1572365085.jpg

На днях, как координатор фестиваля узнала, что поданный мной проект "Модель кино-образования на примере создания кинофестиваля "И сказала Кроха", включен в лонг - лист конкурса социальных проектов "Мой проект — моей стране!" . Факт включения конечно очень радует и это подтверждает таблица с сайта  проектстране.рф/

заявки

ФИО

Название проекта

Регион

1381.

7812-54565494

Спиридонова Тамара Ивановна

Модель кинообразования подростков на примере создания кинофестиваля "И сказала Кроха"

Московская область


 Лонг-лист

Начнем по порядку. Выше названному проекту "Модель кинообразования на примере создания кинофестиваля "И сказала Кроха", в июне этого года исполнилось семь лет. К тому же, ранее для обучения подростков киноискусству, кино-процессу мной была придумана модель, включающая в себя кино-образование, кино-воспитание, кино проект, а дальше в итоге – новый кинофестиваль. И следуя социальной значимости проекта хочется сказать такие слова: 
Давай откроем дверь с тобой в чудесную страну, 
Переплывем моря, слетаем на луну, 
И всё нам будет интересно и смешно, 
Ведь это детское кино! 
Фестиваль, знаем точно мы одно: 
Будет жить, как праздник, мир кино!! 
Гаснет свет, начинается сеанс. 
Целый год мы ждали этот час.

К активному участию в кинофестивале ждем творческие коллективы детских и юношеских кино-видео-студий, школ, лицеев, гимназий, учреждений культуры и дополнительного образования и других учреждений. По желанию могут включиться все заинтересованные, кто имеет отношение к созданию детского кино о детях, с детьми и для детей.

Модель включает в себя проведение Межрегионального кинофестиваля детско-юношеских и молодежный видеоработ по семи номинациям:

* Лучшая социальная реклама

* Лучшее игровое кино

* Лучшее документальное кино

* Лучшая телепрограмма

* Лучшее анимационное кино

* Лучший музыкальный видеоклип

* Лучший фильм о малой Родине

Победителям в каждой номинации вручают Гран-при фестиваля с фигуркой "Кроха", призы "наградки" и медали 1-2-3 степени, идет интернет-голосование по выбору "золотого" фильма фестиваля, где определяется главный приз "Наш Оскар". Видеоработы, не вошедшие в число лауреатов, но представляющие значительный художественный интерес, награждены специальными дипломами за оригинальность идеи, лучшую режиссуру, операторскую работу, лучший сценарий и т.д. 

На кинофестивале работает как взрослое, так и детское жюри нашего творческого объединения игровых фильмов и телепрограмм под председательством народного артиста России Юрия Владимировича Назарова.

И так, на кинофестивале все поданные видеоработы проходят три этапа:

Первый- отборочный и включение в конкурсную программу

Второй- Церемония награждения победителей

Третий- Зрительское интернет-голосование по выбору "золотого" фильма фестиваля. Из великолепной семерки победителей Гран-при, определяется главный приз "Наш Оскар".

Фестиваль с 2013 года приобрел очень много друзей, вот и решено было поделиться наработками в области кино-видео- творчества, т.е. опытом обучения подростков.

Главное условие участия в нем состоит из оргвзноса руководителей коллективов на приобретение дипломов и наградных материалов. По другому нельзя, а как же иначе? Подавая это проект на конкурс, теплилась надежда получить финансирование, но видно не судьба. Еще растем!

Есть конечно и достигнутые результаты за последний год: Положение о проведении Межрегионального кинофестиваля детско–юношеских и молодежных видеоработ "И сказала Кроха" включено в план фестивалей России и размещено организаторами в интернет–каталоге, интернет–ресурсе каталога, в рубрике –/фестивали–конкурсы, с целью дальнейшего привлечения новых участников в творческом кино-образовании, кино-воспитании, кино-процессе подрастающего поколения и выявления кино-талантов. 
Хочется надеется, что кинофестиваль "И сказала кроха" получит путёвку в жизнь - жизнь интересную, насыщенную и очень позитивную!!! Также хочется пожелать фестивалю процветания! И чтобы на следующих фестивалях новые участники смогли чему-то научиться, обменяться опытом на мастер-классах! 
Итак, делая вывод оценки качества кино-образования, кино-воспитания подростков, можно отметить, что "И сказала Кроха" у нас получился не плохо. 

В настоящее время на официальном сайте конкурса "Мой проект — моей стране!" опубликован список из 1699 проектов, принятых к рассмотрению. Уже двадцать пятого сентября стал известен шорт-лист кандидатов на победу, а тридцать первого октября пройдет торжественная церемония награждения победителей, которых наградят на форуме "Сообщество" в Москве.

​​​​​​​

z1572365293.jpg


Оценивали проекты участников:

* члены Общественной палаты РФ

* члены Общественных палат субъектов РФ (около 2 600 членов)

Оценивали проекты в Номинациях:

- Социальная помощь. Социальное обслуживание и социальная поддержка граждан.

- Поддержка спорта и здорового образа жизни. Охрана здоровья и популяризация здорового образа жизни.

- Поддержка семьи, материнства и детства. Поддержка семьи, материнства и защита традиционных семейных ценностей.

- Молодежная политика. Поддержка молодежных инициатив.

- Наука и образование. Развитие науки, образования и просвещения.

- Культура. Проекты в области культуры и искусства, сохранения духовного наследия.

- Базовые права и свободы. Защита прав и свобод человека и гражданина.

- Экология. Экология и охрана окружающей среды.

- Межнациональные отношения. Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

- Народная дипломатия. Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников.

- Гражданский долг. Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

- Волонтерство. Благотворительность. Инициативы в области благотворительности и добровольческой деятельности.

- Инфраструктура НКО. Содействие развитию некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО.

- Общественный контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Выше перечисленные четырнадцать номинаций конкурса охватывают все виды деятельности некоммерческих организаций. Известно, что в число победителей шорт-листа вошло 42 кандидата. А всего один победитель в каждой из номинаций получит диплом лауреата и денежный приз в размере двести тысяч рублей.

Финальной точкой 31 октября - 1 ноября в Москве в Гостином Дворе станет итоговый форум "Сообщество". Как сообщают организаторы, зарегистрироваться на Форум может каждый желающий. Поживем, увидим.....





Опубликовано в группе «Портфолио/сайты, эссе и проекты учащихся и педагогов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.