Внеклассное чтение по сказке «Маша и медведь»
Тема: Сказка « Маша и медведь».
Цели: познакомить воспитанников с русской народной сказкой «Маша и медведь»; совершенствовать навыки чтения; развивать память, связную речь; умение находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.
Оборудование: настольный кукольный театр; картинки с изображением «Маши и медведя»; сюжетные картинки; маска медведя; лукошки; словарные слова карточки
(текст речи для речевой разминки).
Ход.
1.Организационный момент.
а) - Речевая разминка.
Известны сказки с давних пор,
Не верть тому, кто скажет,
Что это выдумки и вздор,
Его не слушай даже,
Скорее сказки прочитай,
Запомни их получше
И мудрость древнюю узнай-
Они всему научат.
Мы сказки знаем назубок,
Ведь с детства их читаем.
Но что-то новое, дружок,
Сейчас о них узнаем.
-Прочитайте правильно и весело.
-Прочитайте выразительно.
-б) Отгадайте, с какой русской - народной сказкой мы сегодня будем знакомиться на занятии.
Маша в коробе сидит,
Далеко она глядит,
Кто несёт её, ответь,
Быстрыми шагами?
А несёт её медведь
Вместе с пирогами,
Путь не близкий,
Дальний путь.
Хочет Миша отдохнуть,
Только Маша не даёт
На пенёк присесть
И румяный пирожок
По дороге съесть,
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка, Это (Маша и медведь).
-Прочитайте название сказки.
2. Основной этап.
Пальчиковая гимнастика « Маша и медведь».
Маша - пальчиковое упражнение « Бантик».
Лес - пальчиковое упражнение «Деревья»
Грибы - пальчиковое упражнение «Грибы».
Ягоды - пальчиковое упражнение «Ягоды».
Дом - пальчиковое упражнение «Домик».
Пирожки – перекладывание из рук в руку воображаемые пирожки.
Пенёк – кулак, поставленный на стол,
Короб – пальчиковое упражнение «Корзина».
-Воспитатель читает сказку « Маша и медведь».
-Беседа по сказке « Маша и медведь».
Вопросы:
-Как звали внучку бабушке и дедушки?
= «Машенька».
-Куда пошла Машенька с подружками?
= ( В лес по грибы, ягоды).
-Прочитайте, как Машенька потерялась в лесу?
= ( Пришли девушки в лес,….- совсем заблудилась).
-Что увидела Машенька в чаще леса?
=( В чаще леса стоит избушка).
-Кто жил в избушке?
= ( В избушке жил большущий медведь ).
- Прочитайте ,почему медведь решил оставить Машеньку у себя?
= (Ага, - говорит, - теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь.
печку топить, будешь, кашу варить, меня кашей кормить.)
- Почему медведь не отпускал Машеньку домой?
= ( Боялся, что в лесу заблудиться).
-Что придумала Машенька, чтобы убежать от медведя? Найдите в тексте
и прочитайте.
= (Думала, она думала…я бабушке и дедушке гостинцев отнесу).
-Какие гостинцы она изготовила?
= ( Маша испекла пирожки).
- Куда положила Машенька пирожки?
= ( Маша положила пирожки в большой короб ).
-Какие наставления дала Машенька медведю? Найдите и прочитайте в тексте.
= (Вот смотри:…за тобой следить буду!)
Физкультминутка.
Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
- Как Машенька обманула медведя? Найдите в тексте.
= ( Машенька сейчас же залезла в короб,…поставила).
-Где нашли Машеньку дедушка и бабушка?
= ( В коробе).
- Как бабушка и дедушка стали называть Машеньку?
= ( Умницей).
- Кто оказался хитрее и находчивее: Маша или медведь?
= ( Машенька).
Игра – драматизация « У медведя во бору».
-Дети надевают лукошки на руку, расходятся по полянке, наклоняются, ищут грибы и говорят:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру
А медведь не спит,
Всё на нас рычит.
-На последних словах «медведь» ловит ребят, пойманный становиться «медведем».
Игра « Один много».
Подружка – подружки. Лавка – лавки.
Гриб – грибы. Деревня – деревни.
Ягода – ягоды. Короб – короба.
Пирог – пироги. Медведь – медведи.
Игра «Назови ласково».
Вкусный гриб – вкусненький грибок.
Сладкая ягода – сладенькая ягодка.
Зеленое яблоко – зелёненькое деревце.
Румяный пирог – румяненький пирожок.
Хитрая Маша – хитренькая Машенька.
Игра « Кто лишний».
- На стол выставляются персонажи сказок из настольного кукольного театра: дедушка, бабушка, Машенька, волк, лиса, медведь. Дети должны правильно выбрать и назвать героев сказки « Маша и медведь».
Знакомство с пословицами.
- Прочитайте пословицы. Найдите те, которые соответствуют сказке.
-Из всякого положения есть выход.
-Солнце, воздух и вода – лучшие доктора.
- Мудрый правду видит, а глупый познаёт её на своей спине.
3.Итог занятия.
-Какая называется сказка, которую мы с вами сегодня читали?
-Назовите главных героев сказки.
-Какая Маша? Какой медведь?
= (умная, находчивая, хитрая, терпеливая, трусливый, доверчивый).
Приложение.
-Упражнения для пальчиковой гимнастики.
Бантик – сложите пальцы обеих рук щепотью и соедините кончики пальцев в виде восьмерки.
Деревья – поднять обе руки ладонями к себе широко расставив пальцы.
Грибок – на вертикально поставлено поставленный кулачок, одной руки опустить округлённую ладонь другой. Затем поменять руки.
Ягоды – левой рукой изобразите ветку с ягодами. Для этого расслабьте кисть, пальцы опустите вниз. Пальцами правой руки « снимайте» с веточек ягоды по очереди с каждой маленькой веточки – пальчика.
Дом – ладони соедините под углом.
Пирожки – перекладывайте из руки в руку воображаемые пирожки.
Пенёк – кулак поставленный на стол.
Короб – пальцы переместит « замочком». Ладони повернуть лицом и слегка округлить. Соединив над ними большие пальцы, - это « ручка» корзинки.