12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гордиенко Галина Вячеславовна240

Внеклассное мероприятие 9-11кл.

«Гордимся… Помним…»

Цель: формирование чувств патриотизма, представления о героизме и уважения к защитникам Родины.

 

Ведущий.

Вставай, народ!

Услышав клич Земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

Отважно шли солдаты в бой

За каждый город и за нас с тобой!

Хотели отомстить скорей

За стариков, за женщин, за детей!

Звучит фонограмма песни «Священная война» муз. А. Александрова.

Ведущий: прошу почтить минутой молчания всех героев, павших за нашу Родину. (Минута молчания).

У каждой войны есть свои герои. За массовый героизм и мужество защитников, проявленные в Великой Отечественной Войне несколько советских городов получили высокое звание «город-герой».

Ведущий: Я приглашаю вас в путешествие по городам - героям для того, чтобы полюбоваться их красотой, величием, и, конечно же, почтить память героев, освобождавших эти города.

 

1. Город-герой Москва.

За несколько месяцев войны немецко-фашистская армия подступила к городу. Вся страна встала на защиту нашей столицы. Развернулось одно из крупнейших сражений, которое длилось несколько месяцев. Но советские воины остановили наступление противника. Враг был отброшен от города, и началось наступление Советской армии. Благодаря героизму, смелости, мужеству наших солдат была одержана первая победа.

2.Город - герой Ленинград.

В июле 1941 года он находился в блокаде: был окружен плотным кольцом и был отрезан вражескими силами от большой земли. Единственная ниточка - Дорога жизни - соединяла его с остальной страной по льду Ладожского озера. Но город выстоял. Ни голод, ни бомбежки не смогли сломить дух ленинградцев, выстоявших все 900 дней блокады.

3.Город - герой Сталинград - Волгоград.

Оборона этого города - пример мужества и стойкости народа в борьбе за свободу и независимость Родины. Советские солдаты стояли «насмерть» под городом и не пропустили врага за реку Волгу. В этом сражении впервые вступили в бой знаменитые минометы «Катюша». В этом сражении погибло много солдат и очень много было раненых.

 

4. Город - герой Тула.

Героическая оборона города сорвала замысел противника овладеть Москвой в самом начале войны (до начала зимы 1941 года). Под городом наши войска разгромили ударную танковую группировка немецко-фашистских войск. Угроза нашей столице с юга была ликвидирована. В те суровые дни он выстоял и враг не смог захватить город. Об этом героическом городе и о многих других городах написаны стихи и литературные произведения.

 

5. Город - герой Севастополь.

Для этого города война началась 22 июня и длилась героическая оборона города 8 месяцев. Город был почти полностью разрушен, и чтоб выжить и защитить свой город жители выстроили целый город под землей: госпитали, школы, детские сады. Героическая эпопея города это пример несгибаемой стойкости советских людей. А так как город был разрушен, очень тяжело приходилось всем, особенно связистам, которые налаживали связь с городом.

 

Подведение итогов.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.