Внеклассное мероприятие Разговор о режиме питания

1
0
Материал опубликован 20 January

Внеклассное мероприятие на тему: «Разговор о режиме питания»

Цель: формировать у учащихся необходимость соблюдать режим питания как одного из главных условий укрепления здоровья.

Задачи:

- дать представление об основных требованиях к организации ежедневного рациона питания, его разнообразие и сочетание продуктов;

- объяснить необходимость соблюдать режим питания (время приема и количество пищи);

- развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;

- воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оборудование:

1. Ноутбук. 2. Проектор. 3. Презентация. 4. Раздаточный материал для учащихся.

Ход занятия:

Организационный момент

В нужный час спи, в нужный час ешь –

Будешь здоров, весел и свеж!

Помни твердо, что режим

В жизни всем необходим!

Здравствуйте, ребята!

II. Введение в тему.

- Перед тем, как начать наше сегодняшнее занятие, предлагаю послушать стихотворение и постарайтесь догадаться, чему будет посвящено наше занятие. (Слайд 2)

Завтрак, полдник, днем обед

И вечерний ужин.

Для здоровья ребят

Режим питания нужен!

Кушай правильно, дружок,

Вовремя и в меру.

Подрастать ты будешь в срок

Здоровым непременно.

- Итак, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

III. Основная часть.

- Да, ребята, сегодня мы поговорим о режиме питания. Тема нашего занятия «Разговор о режиме питания». (Слайд 3)

- Ребята, отгадайте загадку. Что в жизни нельзя купить ни за какие деньги? (Верно, это – здоровье). Наши предки всегда говорили «Здоровье не купишь». Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. Здоровье – хрупкое богатство, его необходимо беречь и укреплять. Здоровье – это красота, ум, сила, жизненная энергия, радость жизни. (Слайд 4)

- Ребята, а что значит быть здоровым? (заниматься спортом, правильно питаться)

- А из чего же, по вашему мнению, складывается здоровый образ жизни человека? (Слайд 5) (Отказ от вредных привычек, закаливание, движение, физический труд, соблюдение правил режима дня, гигиены, режим питания)

Не забывайте заботиться о своем здоровье, делать зарядку каждый день, соблюдать правила гигиены, режим дня, закаляться, помогать своему здоровью правильным питанием, любить физкультуру и спорт.

Игра «Для чего нужно питаться».

Ребята, предлагаю поиграть в игру «для чего нужно питаться». Ваша задача по очереди, по цепочке продолжить фразу «мы едим, чтобы» и свой вариант ответа. Ориентировочные ответы: мы едим, чтобы иметь много энергии; мы едим, чтобы быть сильными; мы едим, чтобы расти; мы едим, чтобы быть красивыми.

Сделаем вывод: учеба в школе повышает физическую и эмоциональную нагрузку на организм, за счет этого мы устаем и расходуем много энергии, а единственным источником энергии человека является пища. Поэтому здоровье зависит от того, как питается человек, соблюдает ли он режим питания.

Беседа с элементами рассказа. (Слайд 6)

Сколько раз в день необходимо питаться? Придерживаетесь ли вы режима питания? (ответы детей)

1. Завтрак. То, чем позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь день. Существует такое выражение полководца Суворова: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». Обязательно для энергии в школе нужно выпить сладкий чай.

2. Второй завтрак в школе. Хороший завтрак подразумевает оптимальное сочетание продуктов, содержащих белки, углеводы, жиры, витамины и другие полезные вещества.

3. Обед — второй или третий приём пищи в день (обычно после первого либо второго завтрака). На обед обязательно подается горячая пища.

4. Полдник: Можно на полдник есть булочки, вафли, печенье с чаем, соком или молоком. Какие вы знаете молочные продукты? (ответы детей)

5. Ужин – последняя еда перед сном. Лучше всего на ужин съесть блюдо из овощей или фруктов.

6. За многие годы были сформулированы три основных правила в питании разнообразие, умеренность и своевременность.

Послушайте советы здорового питания. (Слайды 7-12)

1. Кушать нужно 4-5 раз в день в одно и то же время. Если придерживаться этого правила, то у вас всегда будет хороший аппетит, пища будет лучше усваиваться.

2. Кушать нужно хорошо пережевывая. Пренебрежение этим правилом вызывает желудочно-кишечные заболевания.

3. Во время еды нельзя отвлекаться, заниматься другими делами. Это снижает аппетит и ухудшает усвоение продуктов.

4. Нельзя переедать. После чрезмерного употребления пищи будете чувствовать себя ослабленными. Тогда не хочется заниматься спортом, бегать, учиться. Переедание является причиной многих болезней.

5. Придерживаться режима питания. Первый завтрак 7.00-7.30. Второй завтрак 9.00-11.00. Обед с 12.30-13.00. Полдник с 15.00-15.30. Ужин с 17.00-18.00.

6. Утром полезно есть кашу. Завтрак должен быть сытным и горячим.

7. В школе нужно обязательно поесть после второго или третьего урока.

8. Желательно, чтобы на обед было 2-3 блюда.

9. Полдник необходим, чтобы поддержать силы в середине дня.

10. Пища должна быть свежей, богатой витаминами.

3. Физкультурная пауза.

- Мы с вами хорошо поработали. Немного отдохнем и сделаем разминку.

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонили

И еще раз повторили. (Наклоны в стороны)

Приседаем мы по счету,

Раз, два, три, четыре, пять.

Это нужная работа –

Мышцы ног тренировать. (Приседания)

А теперь рывки руками

выполняем вместе с вами. (Рывки руками перед грудью)

Раз – рывок и два – рывок.

Продолжаем наш урок.

4. Жизненные ситуации:

Послушайте жизненные ситуации. Определите, чье питание наиболее правильное и разнообразное. Оля: я употребляла молоко, яйца, рисовую кашу, салат из помидоров и капусты, яблоки, мед. Коля: сегодня я ел гречневую кашу, рыбу, рисовую кашу, печенье. Сережа: я съел много клубники, яблок, орехов.

Вывод: наиболее полноценное питание у Оли. В ее рационе были продукты разных групп – молочные; мясо, рыба, орехи; продукты из зерна, фрукты, овощи, мед.

IV. Закрепление и обобщение знаний

А сейчас мы закрепим наши знания. Вы получите карточки, на них вы должны нарисовать те продукты, которые нужно употреблять на завтрак, обед, полдник, ужин. Презентация рисунков и объяснение выбора продуктов.

1. Игра «Режим питания»

Каждой группе даются карточки с изображением продуктов и задание составить блюда: 1 группа – на завтрак, 2 группа – на второй завтрак, 3 группа – на обед, 4 группа – на полдник, 5 группа – на ужин. Обязательное условие –использовать советы и правила здорового питания.

2. Игра «Да или нет» Послушайте утверждения. Если вы согласны, то аплодируйте, если нет – то положите руки на парту.

- Есть нужно 4-5 раз в день в одно и то же время и пища будет лучше усваиваться;

- Кушать нужно правильно, хорошо пережевывая;

- Во время еды нельзя отвлекаться, заниматься другими делами;

- Употребляй меньше пищи, богатой белками;

- Нельзя передать;

- Соблюдать режим питания;

- Утром полезно потреблять кашу. Завтрак должен быть сытным и горячим;

- Меньше ешь фруктов;

- В школе следует обязательно поесть после второго или третьего урока;

- Желательно, чтобы на обед было 2-3 блюда;

- Реже употребляй разнообразные овощи;

- Лучше всего на ужин съесть блюдо из овощей или фруктов;

- Пища должна быть свежей, богатой витаминами;

- Больше ешь сладостей и жирных продуктов;

V. Итог занятия.

Подходит к концу наше занятие. Столько интересного узнали про правильное питание. Настало время проверить, все ли вы запомнили. Ответьте на мои вопросы.

Мы едим, чтобы иметь энергию? (да)

Кушать нужно в одно и то же время сколько раз в день? (4-5раз)

Следуя режиму питания, что идет после первого завтрака? (второй завтрак)

Еда должна быть не только полезной, но и красивой, вкусной или сладкой? (вкусной)

Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни – правильном режиме питании.

VI. Рефлексия. (Слайд 13)

И мне очень хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями о нашем сегодняшнем разговоре. Дополните предложения:

1. Сегодня я понял…

2. Мне еще нужно …

3. Я буду обязательно…

4. Дома я обязательно расскажу о…

5. Я запомнил такие правила…

- Ребята, я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Заниматься зарядкой, закаливанием, соблюдать режим дня и питания, много двигаться на свежем воздухе, правильно питаться и одеваться. Мы надеемся, что полученная информация поможет вам правильно организовать ваше питание и сохранить свое здоровье. До новых встреч.



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.