Конспект общешкольного внеклассного занятия «Праздник урожая» (5–9 классы)
Цель: общешкольное празднование праздника Урожая, подведение итогов работы по профильному труду (профиль –Сельскохозяйственный труд)
Задачи:
закрепление знаний по предмету «Сельскохозяйственный труд»;
развитие логического мышления, памяти;
воспитание уважительного отношения к труженикам села, повышение познавательного интереса к предмету.
Методическое оснащение занятия;
Дидактическое обеспечение:
-презентация игры-викторины
Методы обучения: репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: внеклассное занятие.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Учащиеся располагаются в зале, где расположена выставка поделок из овощей, рисунки ребят.
Со вступительным словом выступает ведущий.
-Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмуро, если дождик льется,
Это время года….
ДЕТИ: Осенью зовется!
ВЕДУЩИЙ.
Много яблок, много груш,
Овощей тяжелый груз.
Загружайся, не зевай.
Что же это?
ДЕТИ: Урожай!
ВЕДУЩИЙ.
Осень - красивое и богатое время года. Перед нами предстает все многообразие красок: оранжевые, красные, желтые, бордовые. А сколько овощей, фруктов, грибов и ягод дарит нам природа!
Осень-самое богатое время на праздники: Осенины, Арбузники, праздник хлеба и др.
Одним из самых больших праздников, посвященные завершению основных уборочных работ, является Праздник Урожая.
Праздник Урожая-всемирный праздник. Его празднуют во всех странах мира. Это праздник посвящен плодородию и семейному благополучию. Празднуется он, когда завершены полевые и садовые работы: жатва, вывоз хлеба, уборка льна, сбор овощей и фруктов. Собран урожай - значит, заложена основа благосостояния семьи на будующий год. Чем больше урожай, тем лучше будет жить людям. Как гласит русская пословица: «Что припасешь, то и сосешь».
А теперь ребята мы с вами поиграем, а за одно узнаем, что вы знаете о сельском хозяйстве.
У нас есть две команды смельчаков, просим занять их свои места. Так же просим занять места членов жюри.
ВЕДУЩИЙ. Давайте знакомится:
-команда «Колосок» и команда «Геркулес».
Команды приветствуют присутствующих девизами.
За каждый этап жюри выставляет баллы.
На экране слайды презентации.
Слайд 2.
Категории вопросов
ОВОЩИ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
ЖИВОТНЫЕ |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
ПТИЦЫ |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
ПРОФЕССИИ |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
ЗНАМЕНИТОСТИ |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
Произвольно командой выбирается раздел и номер вопроса.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – появляется вопрос.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – появляется ответ на вопрос.
Каждая команда получает один балл за каждый правильный ответ.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – по управляемой кнопке возвращает на слайд 2 (Критерии вопросов).
Произвольно командой выбирается вновь раздел и номер вопроса, если ответ дан правильно. Если нет, ход переходит другой команде.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – появляется вопрос.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – появляется ответ на вопрос
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – по управляемой кнопке возвращает на слайд 2 и т.д.
Вопросы к игре-викторине:
«Овощи»
Назовите распространенный овощ и персонаж русского народного театра.
Сто одёжек и все без застежек.
Пауза с загадками. Загадки для зала. Проводит ВЕДУЩИЙ: БАБА-ЯГА.
Сто одёжек и все без застежек.
Какой сказочный овощ тянули вшестером?
Какой овощ в Россию привез Петр I?
« Животные»
-
Сколько сосков у коровы?
Где коровы едят не скошенную траву?
Каких коров называют комлатыми?
Танцевальная пауза. Выступление школьного танцевального коллектива.
Где у коровы молоко?
В какое время года коровам необходимы прогулки?
«Птицы»
Игровая пауза. Игра «Собери яблоки». Проводит ведущий БАБА-ЯГА.
Существует ли порода гусей Псковская лысая?
Может ли курица высидеть утят?
Назовите место ночевки кур в курятнике.
Кто является собственником шпор?
Пасутся ли гуси?
«Профессии»
Назовите основную специальность на молочно-товарных фермах?
2. Пауза-соревнование. Соревнование (для зала) «Надуй шарик». Проводит ведущ.1.
Как называется специалист, работающий на сельхозтехнике?
Какой специалист проводит медицинское обследование животных?
Кто пасет отары овец?
Как называют человека, который владеет движимым и недвижимым сельхозимуществом, производящий и (или) перерабатывающий сельхозпродукцию.
«Знаменитости»
Как звали корову кота Матроскина?
Как зовут самого знаменитого ветеринара?
Как зовут самую знаменитую курицу?
Музыкальная пауза. Песня в исполнении учащегося.
Назовите имя мальчика, который не хотел копать картошку,
а. готовил к обеду ложку?
6. Как зовут трех смелых поросят, которые проучили волка?
Подводятся итоги игры.
Определяется количество баллов, заработанных каждой командой. Определяются места.
ВЕДУЩИЙ: БАБА-ЯГА. А теперь ребята мы узнаем, кто лучше всех работал на уроках с\х труда.
Проводится награждение лучших в труде и команд – участников игры.
Праздник завершается сладкими угощениями для детей.
Здесь будет файл: /data/edu/files/m1452152683.zip (Разработка внеклассного занятия "ПРАЗДНИК УРОЖАЯ")