12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Ивановна13851
Медведева Татьяна Ивановна
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Макеевка
Материал размещён в группе «Классные руководители»

ВОЙНА В СУДЬБЕ МОЕЙ СЕМЬИ

От ужаса и боли сердце стынет,

как будто снова сорок первый год…

Каратели идут по Украине,

Уничтожая собственный народ.

Автор неизвестен

В век прогресса, в век, когда люди знают историю всего мира, знают что и чем закончилось.… И всё равно наступают на одни и те же грабли. Раньше, читая книги, слушая рассказы прадедов о Великой Отечественной войне, никогда не думали мы, что прочувствуем весь страх, который испытывали наши предки. Но Великая Отечественная война – это война против фашистов, оранжевой чумы. А то, что сейчас происходит на территории Донбасса, без преувеличения, можно назвать гражданской войной.

Война… Как много в этом слове слилось разных чувств! Война – это смерч, который уничтожает всё на своём пути, не жалея никого. Война зашла в каждый дом, разрушила семьи. И моя не стала исключением. Не стало близкого друга нашей семьи – Бриги Сергея Сергеевича. Молодой, жизнерадостный, счастливый семьянин, у которого вся жизнь была впереди.

Сергей родился 4 сентября 1986 года в г. Макеевке в рабочей семье. Рос, как и все мальчишки - шустрым, смышлёным. В 1993 году пошел в первый класс в Макеевскую средную школу № 47. Учился хорошо, занимался спортом, любил дёрнуть понравившуюся девчонку за косичку.

В 2004 году окончил школу. Выпускной… Как волнителен этот момент, ведь заканчивается детство, первый шаг во взрослую жизнь. В 2005 году Сергей поступил в Макеевский металлургический техникум на специальность автоэлектрослесарь. Новые знания, интересные знакомства. Жизнь набирала обороты. С 2004 года началась его трудовая жизнь в должности охранника на Ясиновском коксохимическом заводе. Работал на совесть. Он любил свою работу. В это время он встречает Ольгу. Она – девушка его мечты: утонченная, красивая, нежная, от которой невозможно отвести взгляд. Как в такую девушку можно было не влюбиться?

2008 год – знаковый год для Сергея. Он женится на Ольге. День свадьбы навсегда отложится в памяти у молодоженов. Так же, как и запомнился день рождения маленькой дочурки - Арины. Как смешны эти моменты, когда родственники спорят, на кого похожа дочь. Сергей души в ней не чаял. Она такая маленькая, такая хрупкая, такая же красивая, как и её мама. Всё в жизни прекрасно, стабильно. Сергей устраивается на предприятие ЧАО «Макеевкокс». В семье всё хорошо. Малышка Аринка растёт на глазах. Идиллия с женой. Все близкие рядом. Разве это не счастье, разве не этого хотят все мужчины? Всему этому ПОМЕШАЛА война. Она разрушила мир в доме, в городе, в стране. Заставила бояться летящих бомбардировщиков (2014), воющих громких снарядов, градов…

Человек берет в руки оружие по разным причинам, но защитником он становится только тогда, когда причиной, побудившей его на это, выступает высокий мотив любви к людям и своей земле. Нося его в себе, человек из низов своей человеческой слабости воспаряет в высоты величия и духа. Его дело становится благословенным!

Так произошло и с Сергеем. Как только зазвучали автоматные очереди, он, как и многие мужчины, встал на защиту Республики с первых дней войны.

Его девизом стали слова Маселбека, героя повести Ч. Айтматова «Материнское поле»: «Мы не выпросили себе войну, и не мы её затеяли, это огромная беда для всех нас, всех людей. И мы должны проливать свою кровь, отдавать свои жизни, чтобы сокрушить, чтобы уничтожить это чудовище. Если мы это не сделаем, то недостойны будем имени человека. Я иду ради народа, ради победы, ради всего прекрасного, что есть в Человеке». И Сергей стал одним из тысячи жителей Донбасса, которые пошли защищать свой край, свою Родину, свою семью, не щадя себя, отдавая свою жизнь за правое дело.

С каждым днём обстрелы становились всё сильнее и ужасней. А сколько искалеченных, изломанных жизней? Сколько несостоявшихся счастий, сколько нерожденных детей, сколько слез материнских, отцовских, вдовьих, детских пролито?

Но Сергей не сдавался, он верил в лучшее: скоро наступит мир, вместе со своей женой и маленькой дочкой он будет гулять по мирному Донецку и радоваться, что родные живут в таком городе. Но этого не произошло…

5 августа 2014 года Сергей вместе со своим товарищем Кобзарем Евгением пошли в разведку под Марьинкой, были замечены. По ним открыли огонь. Завязался тяжелый, неравный бой.

Сергей погиб... Это была героическая смерть. В сентябре 2016 года он был посмертно награжден медалью «За верность присяге», «За ратную доблесть» от Союза советских офицеров и памятной медалью адмирала Маркова.

На Макеевской общеобразовательной школе № 47 открыта мемориальная доска в его честь.

Без любимого мужа осталась жена, без отца – дочь, без сына – родители, без верного друга – товарищи. Это - тяжелейшая потеря для нашей семьи.

Я считаю, что таких людей никогда нельзя забывать, их имена нужно хранить в своём сердце. Ведь именно они отдали свою жизнь за наше будущее. И пусть Героя Бриги С.С. уже нет рядом, для нашей семьи он останется в одном строю с живыми. 

Мир подвига неисчерпаем, и все в нем связано крепчайшими нитями: прошлое и настоящее, настоящее и будущее, кровь, пролитая за победу в Великой Отечественной войне, и горячая, беспокойная, живая кровь подвига наших дней. Об этом мы должны помнить. Есть волнения и восторг, к которым нельзя привыкнуть, которые не бывают ни серыми, ни будничными. И есть пути, которые не бывают проторенными, - это пути подвига.

Я верю, что в ближайшее время «смерч войны» утихнет. В нашей молодой Республике настанет мир, и героев перестанут награждать посмертно.

Никто из нас даже спорить не станет о том, что нет ничего лучшего, чем, Мир!

 

Брига С.С.
 
Мемориальная доска Бриге С.С.

 

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (2)

Домнина Валентина Владимировна, 25.05.17 в 16:44 3Ответить Пожаловаться
Скорблю вместе со всеми. Вечная память героям! Пусть будет проклята ВОЙНА!!!
Жовтобрюх Светлана Ивановна, 01.11.17 в 17:04 1Ответить Пожаловаться
Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано ! Помним, не забудем никогда!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.