12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3513
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»
16

Фотоотчет «Воскресенский собор»

Воскресенский собор

Воскресенский собор — христианская церковь, памятник церковной архитектуры второй половины XVII века. Находится в Тутаеве, принадлежит Русской православной церкви.

Строительство собора началось в 1652 году. Он был призван заменить собой пришедший в негодность деревянный храм Бориса и Глеба. Первая попытка возведения каменного Воскресенского собора в Тутаеве не увенчалась успехом. Из-за просадки фундамента в шатровой части здания образовались многочисленные трещины. Местные жители обратились к митрополиту с просьбой позволить им разобрать верх сооружения и сделать храм двухъярусным. После получения разрешения церковного иерарха к выполнению этой работы были привлечены ярославские мастера. Реконструкция продолжалась до 1678 года. В качестве строительного материала использовался исключительно кирпич. Легенда гласит, что в него при изготовлении подмешивали муку и кровь скота.

Храм находится в правобережной части города, на территории бывшего Борисоглебска.  Величественный храм расположен на возвышенном месте и доминирует над остальными архитектурными сооружениями города. Очень впечатляющий вид на Воскресенский собор в Тутаеве открывается с противоположного берега Волги. Алтарная часть здания обращена к реке.

В советское время Воскресенскому собору несказанно повезло. Храмы бывшего Романова-Борисоглебска, переименованного в Тутаев, и окрестностей закрывались, некоторые вовсе исчезли, а собор устоял. Неисповедимыми путями сложилось так, что выдающийся памятник допетровского зодчества не только сохранился, но и все время оставался действующим. Конечно, не обошлось без утрат, многие ценности Воскресенского собора, особенно те, из которых можно было сделать «звонкую монету», оказались изъяты. Но, несмотря на это, храм жил, в его намоленных стенах продолжалась литургия, а древние реликвии по-прежнему подкрепляли силы прихожан и привлекали к себе.

Исторически Воскресенский собор в Тутаеве представляет собой сложносоставной памятник. По сути, можно говорить о двух разновременных зданиях, объединенных творческим усилием создателей в единое строение. Нижний ярус ныне существующего соборного храма — это церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери, возведенная в 1652 году. В первой половине 70-х годов XVII века простоявший двадцать лет храм расширили за счет верхнего яруса и галерей. Чуть позднее рядом появились колокольня и проездные ворота, а в самом соборе был устроен новый придел. Так сложился единый архитектурный комплекс.

 

 

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Брянцева Елена Петровна, 03.04.18 в 08:43 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наиля Гадельжановна!
Евгений Алексеевич, 02.04.18 в 19:14 2Ответить Пожаловаться
Очень красивый храм!!!
Брянцева Елена Петровна, 03.04.18 в 08:43 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Евгений Алексеевич!
Евгений Алексеевич, 03.04.18 в 08:48 1Ответить Пожаловаться
Я учился в Ярославле, но вот в Тутаеве не был. Но всё равно, что связано с Ярославлем, считаю родным
Лещёва Светлана Николаевна, 02.04.18 в 19:39 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Петровна! Красивый собор!
Брянцева Елена Петровна, 03.04.18 в 08:43 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Светлана Николаевна!
Брянцева Елена Петровна, 11.04.18 в 08:07 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Алла Ивановна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.