12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Воронцова Анфиса Витальевна18

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ШАРКАНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 3"

Сборник обучающих раскрасок для детей дошкольного возраста

«Серия обучающих раскрасок»

Руководитель:

Воронцова А.В.,

педагог дополнительного образования

с. Шаркан

2017

«Серия обучающих раскрасок»

Обучающие раскраски развивают мелкую моторику, внимательность и аккуратность, формируют абстрактное мышление и эстетический вкус, способствует подготовке детей к школе.

Сборник обучающих раскрасок для детей дошкольного возраста «Серия обучающих раскрасок» рассчитан на контингент детей младшего дошкольного возраста и для детей старшей дошкольной группы.

В системе работы с обучающими раскрасками стоит отметить, что существуют разные виды тематических раскрасок. Тематические раскраски представляют собой набор предметных раскрасок, собранных в сборник по одной определенной теме. Такие раскраски помогают детям лучше узнать окружающий мир. С помощью раскрасок дети развивают свои художественные способности. В процессе работы с раскрасками ребенок учится доводить начатое дело до конца, быть усидчивым, аккуратным, внимательным, самостоятельным.

В данном сборнике представлены группы раскрасок: для детей младшего дошкольного возраста: раскраски с цветным образцом, раскраски геометрические фигуры, раскраски по точкам; для детей старшей дошкольной группы: раскраски букв алфавита, раскраски цифр, раскраски лабиринты, раскраски по цифрам, математические раскраски (количественный счет - счет предметов, логические цепочки - допиши цифру, сложение и вычитание в пределах 10).

Раскраска – это отличный инструмент совместного времяпровождения детей и родителей, совместное творчество хорошо сближает, успокаивает нервную систему, позволяет отвлечься от различных тревожных мыслей.

Сборник обучающих раскрасок для детей дошкольного возраста «Серия обучающих раскрасок» содержит тематические раскраски для детей разной возрастной группы, также сборник могут использовать родители.

Обучающие раскраски для детей младшего дошкольного возраста

Обучающие раскраски используются для развития навыков аналитического, логического, творческого мышления, произвольного внимания, зрительной памяти, мелкой моторики. Выполнение предложенных заданий будет способствовать всестороннему развитию интеллектуальных и творческих способностей, обогащению лексического запаса детей, формированию у детей положительного отношения к обучению.

Раскраски с цветным образцом

Раскраски геометрические фигуры

Раскраски по точкам

Обучающие раскраски для детей старшей дошкольной группы

Обучающие раскраски - это эффективный и веселый способ получить новые знания и закрепить их. Работа с раскрасками очень полезна для детей. Это повторение и запоминание отличительных особенностей предметов, структурирование представлений об окружающем мире, обучение алфавиту и цифрам.

Раскрашивая интересные сюжеты, ребенок не только развивает мелкую моторику и творческие навыки, но и оказывается постоянно вовлеченным в работу, такая непосредственная вовлеченность оказывает положительное влияние на усвоение материала. Раскрашенный плакат станет красивым и полезным украшением детской комнаты.

Раскраски букв алфавита

На каждой раскраске стишок про букву, тематическая картинка и буква алфавита для раскрашивания.

сайт https://deti-online.com/raskraski/razvivayuschie-raskraski/bukvy/

Раскраски цифр

На каждой раскраске стишок про цифру, тематическая картинка и цифра для раскрашивания.

сайт https://deti-online.com/raskraski/razvivayuschie-raskraski/cifry/

Раскраски лабиринты

В головоломке-раскраске нужно не только раскрасить героя но и провести по всем ходам, для того чтобы он выбрался из переплетения дорожек.

сайт http://moi-raskraski.ru/raskraski-obuchayushchie/raskraska-labirinty

Раскраски по цифрам

Внимательно подбирая цвета, ребенок превратит черно-белые картинки в цветные. Подсказки помогут не запутаться. Для ребят постарше есть сюжеты посложнее. Раскраски по цифрам учат подбирать цвета, развивают воображение, фантазию и кругозор.

сайт https://deti-online.com/raskraski/razvivayuschie-raskraski/color-by-number/

Математические раскраски

Данная группа обучающих раскрасок представлена в трех разделах:

- Количественный счет (счет предметов)

Задача: сосчитать количество предметов и раскрасить их в нужных цвет, который указан в инструкции раскраски. Пример рис.1

- Логические цепочки (допиши цифру) – рис.2

Задача: решить математическую задачу и дописать цифру, раскрасить объект в цвет, указанный в инструкции раскраски. Пример рис.2

- Сложение и вычитание (в пределах 10) – рис.3

Задача: решить математическую задачу, раскрасить объект в цвет, указанный в инструкции раскраски. Пример рис.3

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Дата проведения: с 27 марта по 5 июня
Опубликовано


Комментарии (1)

Дементьева Ирина Михайловна, 13.04.18 в 15:04 0Ответить Пожаловаться
Анфиса Витальевна, в конкурсах принимают участие авторские работы, а не работы других авторов.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.