12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Германовна290
Россия, Московская обл., Железнодорожный

Авторская обучающая раскраска для детей дошкольного возраста «Съедобное, не съедобное»


 

Представленная раскраска предлагает ребенку поработать с соотношением цветов и фигур. Для этого понадобится внимательно изучить «Цветовую инструкцию», представленную ниже.

Здесь каждому из 10 базовых цветов соответствует определенная фигура. Эти фигуры ребенок встретит на страницах раскраски во фруктах, овощах и предметах быта. Для того, чтобы наполнить картинку соответствующими цветами, ему понадобится соотнести фигуру и цвет.

Раскраска подталкивает ребенка сверяться со своим жизненным опытом: «действительно ли банан желтый?», «да, все правильно. Морковь - оранжевая». Раскраска развивает логику и мышление.

В разработке ребенок встретит фрукты и овощи, как представители группы «съедобное» и предметы – «несъедобное». Предложите ребенку определить: что можно съесть, а что нет.


 

Вопросы ребенку во время занятия:

1. Давай проверим, все ли мы сделали правильно. Какого цвета должен быть арбуз? А какой он у нас? и т.д.

2. Как ты думаешь, есть ли здесь предметы или продукты, которые не обязательно должны быть такого цвета?

3. Какие из них могут быть другого цвета и почему? (цвет тарелки зависит от того, как ее покрасит мастер. Яблоко может быть зеленым, оранжевым, желтым или красным в зависимости от спелости и сорта. Поговорите с ребенком на эту тему. Направляйте ход его размышлений наводящими вопросами).

4. Что ты пробовал из продуктов, нарисованных здесь?

5. Какой фрукт или овощ тебе больше нравится?

6. Какими предметами из «несъедобного» ты пользовался? В каких ситуациях? (шапка нужна зимой, когда холодно. Тарелка нужна во время еды).

7. Какие цвета чаще всего встречаются у съедобных предметов?


 

Раскраска состоит из 7 страниц для рисования и титульного листа. Цвета фигур из цветовой инструкции выполнены в сером цвете, чтобы не выделяться пятном на готовом, закрашенном рисунке.

Развивающая раскраска поможет ребенку связать хорошо знакомые предметы с новыми знаниями. В ходе работы вы можете рассказать о том, как растут яблоки или бананы. Каким образом изготавливают шапки и тарелки. Зачем во фруктах и овощах нужны косточки и что полезного можно с ними сделать.

Источник картинок – сеть интернет

Идея – Сухова Е.Г.

Дизайн – Сухова Е.Г.

Текст – Сухова Е.Г.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.