12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Игоревна4056
Педагог-библиотекарь
Россия, Пермский край, Карагайский район
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Встречи с писателями в библиотеке

 

Наш родной край – Приобвинская сторона! А знаете ли вы местных писателей и поэтов? Учащиеся 6 «Б» класса, занимаясь в кружке «Литературное краеведение», узнали о биографии и творчестве многих авторов. Ребята познакомились с собирателем сказок Пермской губернии Зелениным Д.К., писательницей из п. Сива Светланой Лесной. Вспомнили пермских писателей: Воробьева В.И., Кузьмина Л., Телегину В. Узнали о писателях и поэтах Карагайского района: З.И. Попова, В.С. Подаруев и Дудин И.

В ноябре 2016 года в библиотеку была приглашена писательница, автор книги «Если б время вернуть могла…» Зинаида Ивановна Попова. Ученики подготовились к встрече с автором: прочитали рассказы «Кукла», «Детские забавы» и «Стакан молока», а также нарисовали рисунки на тему «Моя любимая игрушка». Зинаида Ивановна рассказала о своем детстве и родителях, о формировании интереса к родному слову и написании первой книги. Ее рассказ был настолько эмоциональный, что взволновал сердца юных слушателей. Ребята обступили писательницу и стали задавать ей вопросы. Один из учеников спросил: «А где вы живете? Можно ли к вам в гости прийти?».

В 2017 году мы решили пригласить поэта, писателя, бывшего главного редактора газеты «Приобвинский край» Владимира Степановича Подаруева. По традиции мы подготовились к встрече с автором: изучили его биографию, выучили стихи и нарисовали к ним иллюстрации. Во время литературной композиции, ребята читали стихи из сборника «Откровение». Владимир Степанович очень живо и душевно рассказал о своем детстве, многочисленных профессиях и приходе в журналистику. Попробовав один раз написать рассказ о военных ученьях, Подаруев В. С. понял: «писать – это его призвание, смысл жизни». Сейчас автор издал уже двенадцать книг, среди них трилогия «Испытание на зрелость», роман «Судьбы людские», сборник стихов «Откровение». Учащиеся узнали, что сейчас Владимир Степанович работает над сборником стихов и второй книгой «Ветер перемен».

Мне очень понравились встречи с писателями: Зинаидой Ивановной Поповой и Владимиром Степановичем Подаруевым. Мы много узнали о книгах, которые написали авторы. Очень интересно было слушать о жизни писателей. Думаю, надо чаще организовывать такие встречи.

Надежда Братчикова, 6 б класс

Встречи с писателями интересные и познавательные. Мы всегда задаем множество вопросов авторам: «Как долго вы работали над рассказом?», «Откуда вы берете сюжеты для повестей?», «Пишите ли вы что-то, сейчас?» и т.д.

Елизавета Анянова, 6 б клас

 


 

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Аладышева Татьяна Петровна, 08.11.18 в 21:22 5Ответить Пожаловаться
Интересные и нужные мероприятия проводите Вы в библиотеке, Наталья Игоревна!
Наталья Игоревна, 15.11.18 в 12:03 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Татьяна Петровна!
Наталья Игоревна, 09.11.18 в 23:38 5Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за комментарий, Татьяна Петровна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 13.11.18 в 03:51 5Ответить Пожаловаться
Молодцы! Так держать!
Наталья Игоревна, 15.11.18 в 12:04 5Ответить Пожаловаться
Благодарю за отзыв.
Трефилова Раиса Поликарповна, 19.11.18 в 03:18 6Ответить Пожаловаться
Ребятам всегда интересно встретиться с творческими людьми, узнать, как работают писатели и поэты, пишутся стихи и проза!
Наталья Игоревна, 19.11.18 в 10:28 7Ответить Пожаловаться
Согласна, с вами. Такие встречи вдохновляют на творчество не только взрослых, но детей. Две девочки после встречи с Владимиром Подаруевым принесли в библиотеку свои собственные стишки для периодического издания "Школьные страницы".
Горбачёва Марина Юрьевна, 16.01.19 в 07:54 0Ответить Пожаловаться
Больше бы таких встреч!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.