12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анастасия Александровна Токарева293
Педагог ДО. Руководитель объединения "Лукошко","ЮИД".
Россия, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре

Взгляд в вечность.

Считается, что душа у любого человека в его глазах или где то в области сердца. Но где же она у художника? В его кистях, красках? А душа то как раз в его творении. В его полотнах, которые рождаются с помощью душевных переживаний и боли, а где то и восторженных моментов. Ведь творить – это испытывать разные чувства и с помощью них выражать себя в произведении искусства. С древних времен человеку необходимо было поделиться своими ощущениями, и он выражал это рисуя углем на скалах,…затем изобретая краски он начинает придумывать новые техники и приемы. Современный художник пробует и экспериментирует, играет со светом и тенью, раздвигает рамки привычного и погружается в этот волшебный мир искусства, полностью отдавая себя. И как настоящий мастер чувствует этот мир и его вибрации слышит свет и видит шум дождя, и даже на полке со старым хламом у него вдруг расцветает роза. В образе и в глазах он найдет самые потаенные уголки переживаний, пропустит через себя и свою душу этот живой образ, через свой опыт и характер он даст этому образу жизнь и передаст всю информацию зрителю. В итоге получается работа, которая прошла сложный путь захватив с собой либо бессмертие, либо забвение.

Когда начинает свой путь ребенок, изображая привычные предметы и сюжеты, то с самого начала начинает вкладывать частичку души в свои творения, пытается понять и услышать, ищет удобные положения или наводит полный хаос. Но только с помощью этих исканий получается тот самый человек искусства.

Многие считают, что художник рисует не думая. Это глубокое заблуждение. Прежде чем начать работу в голове у творца происходит просто битва мыслей и разных чувств. В результате этой битвы рождаются первые и самые верные мазки и наброски. Вот здесь и начинается работа души в полную силу. Она передается от головы до кончика кисти, и когда касается кисть холста между ними происходит электрический разряд. Это талант находит свой выход! И если у зрителя катится слеза, то это от того что он поймал эту идею и мысль мастера. В этом и состоит сила творца, он трогает души и сердца людей своим творчеством. И в чем- то дает понимание этого мира и передает его характер, его многообразие и игру цвета. А значит предназначение мастера выполнено. Задуманное и пережитое воплотилось в жизнь и дошло до человечества. Художник поделился частью себя и своей души сам получил от этого удовольствие.

А размер души несоизмеримо огромен, и вкладывать ее можно до тех пор, пока жизнь мастера не укатится к закату. Но то, что вложено в полотно бессмертно и продолжает шагать в веках, передавая эту частичку души зрителям. И получается, она жива, хотя художника давно уж нет среди живых. А картины и произведения искусства дышат и живут, передавая информацию через время.

И именно поэтому мы знаем, как выглядел этот мир много веков и лет назад. Какая была мода и архитектура, какими были древние города и люди, когда то живущие в них. Именно художники и мастера донесли культуру до наших дней и дали представление человечеству о мире, донесли историю, образы известных людей и событий, донесли и традиции древних народов. Они сохранили историю человечества.

Получается, художники с помощью своей души и таланта подарили нам этот прекрасный мир! И пусть этот мир будет всегда.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.