“World problems”/“Мировые проблемы”

0
0
Материал опубликован 16 November 2025











Методическая разработка

« Конспект современного урока английского языка»


Тема: “World problems”/“Мировые проблемы”

                                               Разработала: Митрофанова Татьяна Васильевна,

учитель английского языка

МБОУ«Норваш Шигалинская СОШ»

Батыревского округа
















с. Норваш Шигали - 2025





Аннотация к методической разработке урока.


Методическая разработка современного урока по английскому языку в 8 классе выполнена по теме  “Мировые проблемы” по курсу Spotlight 8 (авторы: В. Эванс, Д. Дули, Ю.Е.Ваулина, О.Е.Подоляко), в соответствии с требованиями ФГОС. 

Основной идеей урока является ознакомление учащихся с социальными проблемами и с проблемами окружающей среды, осознание ребятами всей серьёзности данных вопросов, обсуждение их причин и решений. Актуальность темы (“World problems”) создаёт необходимые условия для изучения лексического и грамматического материала.

В данной разработке раскрыта методика проведения мультимедийного урока, на котором учитель и ученики совместно активно работают, а обучающее видео, компьютерная презентация с яркими иллюстрациями, схемами, звуковым сопровождением и сопутствующий уроку дидактический раздаточный материал, позволяют направить внимание учащихся на основные моменты изучаемого материала, вызывают большой интерес на начальном этапе обучения темы.

План урока ориентирован на формирование развития навыков и умений иноязычной речевой деятельности (монологической, диалогической речи), чтения, письма. Урок ориентирован на овладения учащимися аспектами языка (произношением, лексикой, грамматикой). Урок преследует комплексные цели- обучению общению на английском языке, обучение познавательной деятельности с использованием иностранного языка.

Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса.


Введение


За последние пять лет доступность информации для учащихся значительно выросла, и передача знаний от учителя к ученику и «запоминание» материала как главного метода обучения становятся неактуальными. Истинная ценность современного урока - это не поддержание дисциплины у ребят, а непосредственное общение и передача живого опыта от преподавателя ученикам, где происходит живой обмен мнениями, взглядами и ценностями. Современный учитель уже не является единственным источником знаний, но его роль, как мотиватора и коннектора очень важна. Учитель должен не «кормить рыбкой», а дать удочку, научить ребят учиться, что является целью современного образования.

Применение технологии критического мышления позволяет сделать работу на уроках английского языка более эффективной и увлекательной, поэтому в своей методической разработке конспекта урока я хочу поделиться опытом проведения занятия по изучению темыWorld problems” используя метод «Fishbone/Фишбоун».Ученики сначала определяют проблему, выявляют причины происходящих явлений, событий, и обосновывают свои предположения, ссылаясь на полученную информацию, после чего делают самостоятельный вывод.

Задача учителя оказать помощь учащимся, направляя, объясняя, организуя, дать необходимые рекомендации и самое главное, используя комплексное применение всех образовательных технологий, (в том числе здоровьесберегающие)- создать такую атмосферу на уроке, которая сможет вовлечь ребят в процесс познания, общения на иностранном языке.




УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА


Данный урок входит в тематический модульGlobal Issues, который соответствует современным потребностям личности и общества и составлен для реализации курса английского языка в 8 классе, который является частью основной образовательной программы по английскому языку со 2 по 11 класс.


Тема: “World problems/“Мировые проблемы”


Цели: Ознакомить учащихся с новым лексическим материалом по теме “World problems”/ “Мировые проблемы”, развитие навыков аудирования. Развитие умения работы в коллективе и в парах.

Задачи:

Обучающие

- формировать у учащихся представления о мировых проблемах, способствовать расширению кругозора учащихся;

-познакомить с грамматической конструкцией the Infinitive & the Gerund, обеспечить усвоение учебного материала и научить применять новые знания на практике;

- создать условия для коммуникации учащихся, т.е. обеспечить речевую практику.

Развивающие

-развитие навыков аудирования и языковой догадки;

-развитие воображения, внимания и концентрации, произвольного и непроизвольного запоминанияматериала через его эмоциональную окрашенность, визуализацию и активность учащихся;

- содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку.

Воспитывающие

- формирование у учащихся интереса и мотивации к изучению английского языка;

-воспитание нравственных взглядов и убеждений(понимание ценности человеческой жизни; сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации;

- побудить учащихся анализировать нравственную сторону своих поступков и других людей, формирование таких качеств личности, как гуманизм, гражданственность, умение управлять собой;

- экологическое воспитание, воспитание любви и ответственности к природе и ко всему живому на земле;

- воспитывать умение работать в парах и в команде.


Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска (мультимедийная презентация), дидактический раздаточный материал (карточки с заданиями), аудиозапись, учебник, картинки, мягкий мяч.

Использование технологий: проблемное обучение, критическое мышление, ЭОР и ИКТ, технология здоровьесберегающего обучения, технология сотрудничества, информационно-коммуникативная.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная и индивидуальная.

Методы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, самоконтроль, взаимоконтроль


Планируемый результат:


Личностные результаты

Предметные результаты


Метапредметные результаты

- готовность и способность учащихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование нравственных чувств и нравственного поведения;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

- использовать контекстуальную и языковую догадку при аудировании;

-учащиеся смогут употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;

-научатся устанавливать взаимосвязи изученного материала на уроке с предыдущими занятиями и научатся применять новый и ранее изученный материал при построении устных высказываний по теме.

- познавательные:

* построение логических рассуждений, поиск, выделение необходимой информации;

* сравнивать, сопоставлять и на их основе делать соответствующие выводы.

-коммуникативные:

* запрашивать и давать необходимую информацию,

* слушать партнёра;

* использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

* учебное сотрудничество.

- регулятивные:

* определять и формулировать цель деятельности на уроке;

* осуществлять выполнение действий по заданному образцу;

* находить и исправлять свои ошибки;

* оценка качества усвоения материала.




Ход урока


1. Этап «организационно- мотивационный.

1.1. Приветствие.Teacher: - Good afternoon, my dear friends! Nice to see you!

Students: - Good afternoon! Nice to see you too!

Teacher: -Who is absent today? Sasha, please tell us…

Student: - Everybody is here.

Teacher: - It’s great!

Teacher: - How are you doing Osip?

Student: - I’m fine, thank you!

Teacher: - Did you sleep well in your bed today?(вопросы, подводящие к теме урока)

Student: - Yes, I did.

Teacher: - What about you, Nelly? How are you today?

Student: - I’m wonderful, thank you!

Teacher: - Did you have a delicious breakfast today?

Student: - Yes, I did.

Teacher:-Look at the window. What is the weather like today? Is it cold or warm?

Student: - It’s cold (warm).

Teacher: - Is the sun shining?

Student: - Yes, it is. The sun is shining.

Teacher: - Is the wind blowing?

Student: - No, it isn’t. The wind isn’t blowing.

Teacher: - What is the temperature today?

Student: - The temperature is 5 degrees above zero.

Teacher: - Do you like such weather, Masha?

Student: - Yes, I do. (No, I don’t).

Teacher: - Egor, is winter warmer this year?

Student: - I think, it’s warmer.



1.2. Постановка темы и формулировка цели урока. Мотивация учебной деятельности.

Teacher: - Why is the weather warmer this year? What are we going to discuss at the lesson today? Let’s watch the video and try to answer these questions.

https://www.youtube.com/watch?v=wdofLg950lQ

What If We Dont Solve Global Problems (просмотр видео, отражающего тему урока, совместное целеполагание и мотивация - работа организуется в поисковом режиме).

Teacher: - What was the video about?

Students: - It was about climate change…. corruption…. poverty…. hurricanes…. floods and storms….

Teacher: - Can you put it in a nutshell?(использование идиомыизложить в двух словах)

Students: - It was about problems.

Teacher: - What kind of problems? Please add the right adjective.

Students: - Global problems…. or World problems.

Teacher: - Yes, you are right! We are going to speak about the World problems and new ideas, which will help people to rebuild their lives. Please look at the Smart board and the presentation will help you to see the problems and to learn the new lexical material.

Slide № 2

2. Этап изучение новых знаний и способов действий.

Teacher: - What is the title of this Module?

Students: - “Global Issues”.

Teacher: - Could you translate the title?

Students: - “Глобальные проблемы”.

Teacher: - Now, please open your vocabularies and write the title at the top of the page: “Global Issues” ( “World problems”). Divide the paper into three columns. Here you will write the new words, transcription and translation.

Teacher: - Are you ready?

Students: - Yes, we’re ready.

Teacher: - Please, look at the Slide № 3; you can see a Fishbone Diagram.

It’ll help us to analyse the World problems. I’ll give you the Fishbone skeleton and you’ll construct the diagram.

Slide № 3

ЛистА4 с таким же рисунком выдаётся ученикам, они будут по очереди, по желанию, заполнять рисунок в течение некоторого времени на уроке; все хотят поработать с таким видом диаграммой, работа ребят активизируется, возникает соревновательный момент в процессе овладения новым материалом.

Teacher: - Now get ready to listen to Ex.1

(идёт аудирование нового лексического материала, ребята слушают диктора, повторяют новый лексический материал вслух за диктором, рассматривают иллюстрации к каждой проблеме в учебнике).

Teacher: - Let's name all the problems. What are they?

Students: - They are: Unemployment, Racism, Pollution, Global warming, Endangered animals, Deforestation, Homelessness (ребята дают параллельный перевод новой лексики).

Teacher: - Which problems are social? environmental?

Students: - Social problems are: Unemployment, Racism and Homelessness.

Students: - Environmental problems are: Pollution, Global warming, Endangered animals and Deforestation.

Teacher: - Let's go back to our diagram, look at the head of the fish and formulate the main idea of the lesson.

Students: - Social and Environmental World problems.

Teacher: - Yes, you are right. Please write these words social problems and environmental problems in your dictionaries and Egor will write them on the diagram on the head of the fish.

Slide № 4

Now look at the screen. You can see Slide № 4 and it shows us the problem, which is called…

Students: - Unemployment.

Teacher: - Yes, please write this word Unemployment in your dictionaries and Nikita will write it on the diagram on the lower part of the fish skeleton.

(останавливаюсь на словообразовании данного существительного un-to employ-ment).

What are the possible reasons for this problem?

Students: - The possible reasons are crisis in the country and young specialists.

Teacher: - Yes, Nikita, please write the reasons of Unemployment on the top of the fish skeleton.

Teacher: Lera, please comment on the fifth slide.

Student: We can see Slide № 5 and it shows us the problem, which is called…Racism.

Teacher: Yes, Lera, good! Racism is the human rights violation – нарушение прав человека– учитель переводит и даёт объяснение этого сложного слова и выражения.

Teacher: Please write this word Racism in your dictionaries and Lera will write it on the diagram on the lower part of the fish skeleton.

What are the possible reasons for this problem?

Slide № 5

Students: - The possible reason is colonialism.

Teacher: - Yes, Lera, please write the reason of Racism on the top of the fish skeleton.

Teacher: Let’s continue. Ivan, please comment on the sixth slide.

Student: Slide № 6 shows us the problem, which is called…Pollution.

Teacher: Yes, Ivan, good(останавливаюсь на словообразовании данного существительного to pollute-pollution).

Teacher: Please write this word Pollution in your dictionaries and Ivan will write it on the diagram on the lower part of the fish skeleton.

What are the possible reasons for this problem?

Slide № 6

Students: - The possible reasons are transport, factories and garbage.

Teacher: - Yes, Ivan, please write these reasons of Pollution on the top of the fish skeleton.

Teacher: Ilya, what kind of problem can you see on the seventh slide.

Student: The world problem is…Global warming.

Teacher: Yes, good!

Teacher: Please write Global warming in your dictionaries and Ilya will write it on the lower part of the fish skeleton.

What are the possible reasons for this problem?

Slide №7

Students: - The possible reason is greenhouse effect.

Teacher: - Yes, Ilya, please write the reason of Global warming on the top of the fish skeleton.

Teacher: Masha, what kind of problem can you see on the eighth slide?

Student: The world problem is…Endangered animals.

Teacher: Yes, fine! (останавливаюсь на словообразовании данного существительногоdanger/en-danger-ed).

Teacher: Please write Endangered animals in your dictionaries and Masha will write it on the diagram on the lower part of the fish skeleton.

What are the possible reasons for this problem?

Slide № 8

Students: - The possible reasons are forest cutting and hunting.

Teacher: - Yes, Masha, please write these reasons of Endangered animals on the top of the fish skeleton.

Teacher: Let’s continue. Anton, please comment on the ninth slide.

Student: The world problem is…Deforestation.

Teacher: Yes, fine(останавливаюсь на словообразовании данного существительногоforest/de-forest-ation).

Teacher: Please write Deforestation in your dictionaries and Anton will write it on the diagram on the lower part of the fish skeleton.

What are the possible reasons for this problem?

Slide № 9

Students: - The possible reason is human activity.

Teacher: - Yes, Anton, please write the reason of Deforestation on the top of the fish skeleton.

Teacher: Alina, what is the last problem on the tenth slide.

Student: The world problem is…Homelessness.

Teacher: Yes, great(останавливаюсь на словообразовании данного существительногоhome-less-ness).

Teacher: Please write Homelessness in your dictionaries and Alina will write it on the diagram on the lower part of the fish skeleton.

What are the possible reasons for this problem?

Slide № 10

Students: - The possible reasons are low wages, natural disasters and overpopulation.

Teacher: - Yes, Alina, please write the reasons of Homelessness on the top of the fish skeleton.

Slide № 11

Teacher: - Now my dear friends, we need to finish our Fishbone diagram.

How can we try to solve these problems? They are very serious and we must do something!

Students: Children make their assumptions.

Teacher: Wonderful! I agree with you! It is important to start with yourself and respect nature and people.

Teacher: Please Ivan write Start with yourself - respect nature and people on the tail of the fish skeleton(предложение записывает ученик, у которого написание этого предложения не вызывает трудностей)

Physical activity.

Teacher: Now we have a little break. Please stand up. Lets play with a ballI can count from 0 to 100”(ученики и учитель вместе играют мягким мячом, закрепляя количественные числительные, одновременно снижая умственное и физическое напряжения и поддерживая интерес к уроку).


3. Этап закрепления новых знаний.

Этап применения изученного материала.


Well done, my dear friends! Now compare Slide№ 11 in the presentation with your drawing. You did great!

Lets read the diagram altogether (ученики выходят к доске, комментируют Слайд № 11и подводят итоги общей работы над диаграммой, отвечая на вопросы учителя ;учащиеся выделяют главное, существенное в полученной информации) What kind of World Problems do we have? Can you name the social problems? Can you name the environmental problems? Why do we have all these problems? What can people do to prevent or solve them?

Slide № 12

Teacher: Imagine that you are volunteers and right now, you are going to try to solve World problems. For this purpose we should do the following tasks

The first task: Match words to their definitions. It will be our contribution to the victory over MUF. (Slide 13)

Polluted water falling from the clouds.

The rise in temperature caused by gases in the atmosphere.

Pollution of the atmosphere.

Animals which are in danger of becoming extinct

acid rain

air pollution

greenhouse effect

endangered species



The second task: Use these words and fill in the blanks. If we manage to fulfill the task it will help reduce global warming (Slide 14)



Endangered

deforestation

pollution

environmental

warming




t1763291377aa.png



There is a growing concern over the species




t1763291377ab.png



There have been many talks about 



which is destroying large areas of forest

t1763291377ac.png



We’re not doing much to protect our planet from 





t1763291377ad.png



problems are very serious.




t1763291377ae.png




Global



leads to climate change.


The third task: Complete the text with the corresponding words. Let’s reduce environmental pollution doing this task. (Slide 15).

One of the most urgent problems of today’s life is water ----------------. Many people can’t drink -------------- from the rivers, because most of seas and rivers are used as dumps for industrial -------------------Now more and more ----------------------- organizations appear. They try to struggle for pure water and make protests against factories that --------------------- rivers, seas, and lakes.

pollution

water

wastes

environmental

pollute


The fourth task: Let's watch the video and listen to the song. Write down as many words as you can concerning to the theme “Natural disasters”

https://www.youtube.com/watch?v=1HTx4v9RW_g

The fifth task: Ex.2 p.76 (Slide 16) This task will be extremely useful for homeless and unemployed people. You have to read the texts, translate and rewrite one sentence with the main point.

The sixth task: Make a sentence. Use as many new words as you can and you’ll help endangered species of animals.



4. Рефлексивно-оценочный этап.



4.1. Информация о дом. задании, инструктаж по выполнению.

Teacher: Please write down your homework. You should write the transcription and translation of the new words in your dictionaries; Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания и в тоже время даём ребятам возможность добывать необходимую информацию из словарей и грамматических справочников самостоятельно.


4 .2. Оценивание. Slide № 17

Teacher: Let’s evaluate our lesson today. Have you enjoyed the lesson?

Students: I think the lesson was(каждый ученик даёт оценку уроку)

Teacher: Have we reached the aim of the lesson? What have you learned today?

Students: I have learned a lot of(ученики по очереди завершают предложения из презентации)

Teacher: Thanks for your answers! The lesson is over. Good-bye!

Students: Good-bye!





Завершение


Тема “World Problems” является актуальной в современном мире. На уроках, посвящённых данным вопросам, ребята не только формируют необходимые знания и умения по предмету, но и происходит нравственное воспитание учащихся, воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде и людям. При этом у ребят развиваются коммуникативные навыки и улучшается межличностное общение, происходит систематическое обучение навыкам самоконтроля и самооценки.



Одним из достоинств хорошего учителя, является его непредсказуемость, и неожиданные интересные для ребят повороты на уроке помогут заинтересовать учеников и сделать процесс обучения ярким и занимательным.






Список использованных источников


1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.:Просвещение, 2011. – 48с. – (Стандарты второго поколения)

2.Рабочая программа по курсу «Spotlight» 8 класс / Ю.Е.Ваулина, О.Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс и др.- М.: Express Publishing: Просвещение, 2017.

3.УМК «Spotlight» 8 класс / Ю.Е.Ваулина, О.Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс и др.- М.: Express Publishing: Просвещение, 2017.

4.Е. Н. Соловова, Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: пособие для студентов, пед. вузов и учителей / Е.Н.Соловова.- 4-е изд. - М.: Просвещение, 2006. – 239 с.

5. Методическое приложение к журналу «ПРОСВЕЩЕНИЕ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ». Практическое использование современных технологий обучения иностранным языкам: из опыта учителя (на примере УМК и учебных пособий издательства «ПРОСВЕЩЕНИЕ») 18 января 2018 года – 18 марта 2018 года. Центр лингвистического образования ГК Просвещение// Электронный ресурс / Режим доступа:www.iyazyki.prosv.ru. – 100с.

6.Н. Хорт. Тестируем мир будущего. Как изменится образование после онлайна – 2020. / Электронный ресурс / Режим доступа:https://education.forbes.ru

7. https://www.youtube.com/watch?v=1HTx4v9RW_g

8. https://www.youtube.com/watch?v=wdofLg950lQ




Appendix


t1763291377af.jpg




Slide 2.


t1763291377ag.png




t1763291377ah.png





Slide 3.


t1763291377ai.png



Slide 4.



t1763291377aj.png




Slide 5.


t1763291377ak.png


Slide 6.


t1763291377al.png








Slide 7.


t1763291377am.png





Slide 8.


t1763291377an.png




Slide 9.


t1763291377ao.png






Slide 10.


t1763291377ap.png





Slide 11.


t1763291377aq.png









Slide 12.


t1763291377ar.png



Slide 13. t1763291377as.jpg



Slide 14.

t1763291377at.jpg

Slide 15.



t1763291377au.jpg







Slide 16.

t1763291377av.jpg



Slide 17.

t1763291377aw.jpg



Slide 18.


t1763291377ax.png


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)