12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кутявина Галина Петровна524
Россия, Пермский край, Чайковский

Задание № 7 «Подвиги Великой Отечественной войны»

Название команды____________________________

1. Лётчик, герой Советского Союза, капитан. Во время боя у его самолёта был пробит бензобак, возник пожар. Экипаж не покинул самолёт на парашютах, а направил горящую машину на скопление танков и автомашин. Его подвиг позднее повторили десятки советских героев – лётчиков.

2. Выдающий полководец, полный Георгиевский кавалер, четырежды герой Советского Союза, сыгравший ведущую роль во многих решающих битвах. Теперь есть орден его имени.

3. Лётчик, генерал-полковник авиации, трижды герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны совершил 330 боевых вылетов, провёл 120 воздушных боёв, сбил 62 самолёта противника.

4. Судьба лётчика, упавшего в лесу в тылу врага, его 18-суточная отчаянная схватка со смертью, ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах, снова борьба за возвращение в небо – это долгий сплошной подвиг. Его мог совершить только человек железной воли и огромного мужества. К концу войны он совершил более 90 боевых вылетов и сбил 11 вражеских самолёто . Награждён золотой Звездой Героя Советского Союза.

5. Герой Советского Союза (посмертно), рядовой гвардейского стрелкового полка в бою за деревню Чернушки (Псковской обл.) закрыл своим телом амбразуру пулемётного дзота гитлеровцев. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

6. З16 стрелковая дивизия заняла рубеж обороны под Москвой. 17 суток дивизия сдерживала натиск фашистов. У железнодорожного разъезда Дубосеково 28 героев в течение 4 часов вели бой с танками противника и не пропускали их к Москве.

За успешные действия в ходе боев дивизия получила почётные звания имени своего генерала. Назовите его фамилию.

7. Лётчик, герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну одним из первых применил ночной таран. Сбил 6 самолётов. Погиб в бою под Москвой.

 

Задание № 7 «Подвиги Великой Отечественной войны»

Ответы

  1. Гастелло
  2. Жуков
  3. Кожедуб
  4. Маресьев
  5. Матросов
  6. Панфилов
  7. Талалихин


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.