Занятие по сюжетному рисованию в подготовительной группе
«Лоло и Пепе»

Цель:учить детей рисовать сюжетные рисунки.
Задачи:
- обучающие: прододжать учить детей рисовать карандашом фигуры птиц, прорисовывать детали, аккуратно раскрашивать красками, используя разные приемы (заливка, концом кисти, «примакивание»…), заполнять все пространство листа;
- развивающие: развивать графические навыки, навыки рисования гуашью, формировать умение передавать в рисунке движение, настроение, динамику;
- воспитывать интерес к рисованию, внимание к деталям, желание достигать цели.
Предварительная работа: просматривание серии мудьтфильмов «Приключеения пингвинёнка Лоло».
Материалы: простые карандаши, листы бумаги, гуашевые краски, кисти, баночки с водой, салфетки, картинки.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Мотивация.
Загадка
Он живет среди сугробов
И огромных белых льдин.
Ходит важно в черном фраке
И зовется он...
(пингвин)
3.Рассматривание картинок с изображением сюжетов из мультфильма.
4.Пальчиковая гимнастика
"Жили-были три пингвина"
(Хлопки)
Пик, Пак, Пок.
(Удары по столу)
Хорошо и дружно жили
(Ладошка «моет» ладошку)
Пик, Пак, Пок.
(Удары по столу)
Как-то утром на рыбалку
(Хлопки)
Пик, Пак, Пок.
(Удары по столу)
Зашагали вперевалку
(Ладошки «шагают»-«шлепают» по столу)
Пик, Пак, Пок.
(Удары по столу)
Наловили много рыбы
(Вращение кистей рук к себе)
Пик, Пак, Пок.
(Удары по столу)
И еще поймать могли бы.
(Вращение кистей рук от себя)
Пик, Пак, Пок.
(Удары по столу)
Съели дружно все до крошки
(Хлопки)
Пик, Пак, Пок.
(Удары по столу)
Кроме маленькой рыбешки.
(Хлопки )
Пик, Пак, Пок.
(Удары по столу)
Дружно бросилися в драку,
(Удары кулачками друг о друга)
Пик, Пак, Пок.
(Хлопки)
Учинив большую свалку.
(Удары кулачками о стол)
Пик, Пак, Пок.
(Хлопки)
Чтобы жить все время дружно,
(Ладошка «моет» ладошку)
Пик, Пак, Пок.
(Хлопки)
Уступать друг другу нужно,
(Ладошка «моет» ладошку)
Пик, Пак, Пок.
(Хлопки)
5.Рисование:
- рисование пингвинов карандашом
- раскрашивание фигур «заливкой»
6.Физкультминутка «Пингвины»
Мы – пингвины, и гуськом ( дети идут по кругу друг за другом)
К морю синему пойдём! ( прямыми руками хлопают по бокам)
По дорожке топ-топ ( шаги)
Ну а с горки – хлоп-хлоп! (приседания)
Бережок высокий – Уух! (на носочках смотрят вниз)
Крылья – так ( показали крылья)
И в воду – бух! ( имитация ныряния)
Будем рыбку мы ловить, («рыбка» ладонями)
Своих деточек кормить! (поглаживают живот)
- раскрашивание деталей
- рисование глаз, клюва
- рисование волн, льдины
7.Подведение итогов.
8.Выставка работ.
