12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Егорова Тамара Михайловна41
Россия, Челябинская обл., Челябинск
1

Завершающее внеклассное мероприятие по темам: 1. Великая Отечественная война 1941-1945 г. 2.Война между СССР и Японией в 1945 год

Внеклассное мероприятие

Автор: Егорова Тамара Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №32 г. Челябинска»


Класс :4

Учитель: Егорова Тамара Михайловна

Тема: 1. Великая Отечественная война 1941-1945 г.

2.Война между СССР и Японией в 1945 год


 Цели: 1. Расширить знания детей о событиях 1941 – 1945 года

2. Раскрыть причины начала войны между СССР и Японией

3. Ознакомить учащихся с событиями Великой Отечественной войны после 9 мая 1945 года.

Методы работы: частично-поисковые, объяснительно — иллюстративные.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный материал.

Ход мероприятия

Психологический настрой.


Добрый день, уважаемые ребята и гости!  Сегодня мы с вами перенесемся на много лет назад в 22 июня 1941 года. 

Сегодняна нашем мероприятии вы узнаете много интересной и полезной информации о событиях 1941-1945 года.

В 2020 году исполняется 75 лет со Дня Победы в самой трагической, самой героической войне. Она была одним из тяжелых испытаний, которое несла страна с честью и достоинством. Война, о которой мы не вправе забывать.

 (ролик https://www.youtube.com/watch?v=oMybbPOuS7Y)

22 июня 1941 года мирная жизнь нашей страны была разрушена вероломным нападением фашистской Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения своей Родины народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

https://www.youtube.com/watch?v=TB553iqqQPw&feature=emb_rel_pause

Весь Советский народ встал на защиту Родины.Воевали не только взрослые, но и дети, работали они и в тылу. На многих заводах и фабриках ребята заменили ушедших на фронт отцов и братьев, выполняя и перевыполняя установленные нормы. Так молодое поколение вносило свой посильный вклад в общую победу. Война не обошла стороной ни одну семью.

Поднимите руки те, у кого кто-нибудь из родных был на войне.

Долгих 5 лет шла война. Много людей погибло. И как радовались те, кто дожил до 9 мая 1945 года. Война с фашистской Германией закончилась.


2.Война между СССР и Японией в 1945 год


Советский Союз вступил в войну с Японией в августе 1945 г., спустя три месяца после окончания боевых действий в Европе.

9августа 1945 г. Начались военные действия против Японии.Менее чем за месяц расположенная в Маньчжурии японская Квантунская армия была разгромлена решительными ударами советских войск под командованием


А. М. Василевского, Р. Я. Малиновского, К. А. Мерецкова.


t1605093778aa.jpgt1605093778ab.jpgt1605093778ac.jpg


Эта победа приблизила поражение Японии и окончание Второй мировой войны, которая была завершена подписанием Акта(специальный документ) о капитуляции(Прекращение военных действий и сдача на милость победителя) Японии 2 сентября 1945 г.

14 августа 1945 годаправительство Японии приняло решение сдаться, но приказу подчинились не все. Военные действия продолжались.

Советские войска вернули наш южный Сахалин, Курильские острова, полуостров с Порт-Артуром и Дальним Востоком.

Садако Сасаки

Эта история случилась в 1945 году, когда на японский город Хиросима была сброшена первая в истории человечества атомная бомба. Вместе с полумиллионом других его жителей эту беду пришлось пережить и семье японской девочки Садако Сасаки, ей тогда было два года. Город сгорел и был разрушен до основания. Садако находилась тогда чуть ближе двух километров от места, где случился ядерный взрыв, но не получила ни ожогов, ни других видимых повреждений.

Через несколько недель оставшиеся в живых жители города начали умирать от страшной, непонятной болезни. Силы внезапно покидали их, они слабели и душа покидала их тело… Мама маленькой Садако обнимала родную дочь, гладила по голове и долго молча смотрела за тем, как она играет. Она ни разу не выдала ребенку своей тревоги…

В двенадцать лет веселая и шустрая Садако ходила в школу, училась и играла, как все дети. Очень любила она бегать, больше всего любила движение.

t1605093778ad.jpg

Садако Сасаки

Признаки лучевой болезни у неё появились в ноябре 1954 года. Однажды, участвуя в школьной эстафете, после бега девочка почувствовала сильную усталость и головокружение. Она пыталась забыть о произошедшем, но приступы головокружения повторялись, особенно если она пыталась бегать. Она никому не говорила об этом, даже лучшей подруге. Только мама и соседи-женщины, имевшие детей, заподозрили неладное, у каждой сердце сжималось от недобрых мыслей.

Однажды она упала и не смогла сразу подняться. Садако отвезли в больницу Красного Креста, чтобы провести обследование и стало ясно, что у нее лейкемия (рак крови). В то время многие из сверстников девочки болели лейкемией и умирали. Садако было страшно, она не хотела умирать.

21 февраля 1955 года её положили в больницу с диагнозом-приговором «лейкемия».

1000 бумажных журавликов

Она лежала в больнице, когда пришла лучшая подруга Чизуко и принесла с собой особую бумагу, из которой сделала журавлика и рассказала Садако одну легенду: журавль, который в Японии считается счастливой птицей, живет тысячу лет; если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он поправится.

Легенда эта уходит далеко в прошлое, когда стало популярным делать послания в виде сложенных из бумаги фигурок («оригами»). Одной из простейших фигурок как раз и был «цуру» — журавлик (для его складывания требовалось всего 12 операций). В те времена в Японии журавль символизировал счастье и долголетие. Отсюда возникло и поверье — если загадать желание и сложить тысячу «цуру», оно обязательно исполнится.

Садако поверила в легенду, как, вероятно, поверил бы любой из нас, всем своим существом желающий жить. Именно Чизуко сделала для Садако первого журавлика.

Тысяча журавликов – это тысяча листков бумаги. Садако решила сделать тысячу журавликов, но из-за болезни она сильно уставала и не могла работать. Как только ей становилось лучше, она складывала из белой бумаги маленьких журавлей.

По одной версии истории, девочка успела сделать тысячу журавликов, но болезнь продолжала усиливаться. Родные и близкие люди, как могли, поддерживали ее. И тогда, вместо того чтобы сдаться перед смертельной бедой или просто разочароваться, она стала делать новых журавликов. Их стало много больше тысячи. Люди были поражены ее мужеством и терпением.

По другой версии, несмотря на то, что времени на складывание журавликов ей хватало, не хватало материала – бумаги, она использовала любой пригодный листок бумаги, который ей удавалось раздобыть у медсестёр и пациентов из других палат, но смогла сделать всего 644 журавлика и поэтому её друзья доделали журавликов после её смерти.

Садако умерла 25 октября 1955 года, и на её похороны прилетело гораздо больше тысячи бумажных журавликов. Тысячи журавликов, соединенных невидимыми ниточками.

Память о Садако

Маленькая мужественная девочка Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны, символом протеста против войны. Вдохновленные её мужеством и силой воли, друзья и одноклассники Садако опубликовали её письма. Они начали планировать строительство монумента в память о Садако и обо всех других детях, погибших от атомной бомбардировки. Молодые люди со всей Японии начали собирать средства на этот проект. В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано:

«Это наш крик.Это наша молитва, Мир во всем мире».

Существует также статуя Садако в Парке Мира городе Сиэтл, США. Статуя в натуральную величину тоже изображает девочку с бумажным журавликом в руках. Напостаментенаписано:SADAKO SASAKI. PEACE CHILD. SHE GAVE US THE PAPER CRANE, TO SYMBOLIZE OUR YEARNING FOR PEACE IN THE WORLD (СадакоСасаки. Дитя мира. Она подарила нам бумажного журавлика, символизирующего наше стремление к миру во всем мире)

t1605093778ae.jpg



Сад Мира Садако был открыт 6 августа 1995 году к 50-летию атомной бомбардировки Хиросимы и назван в честь Садако Сасаки. 30 июня 2002 года парк вошел в сеть Сады Мира. Он расположен в США. Создан как сад для размышления и вдохновения. В глубине сада стоят камни, на которых вырезаны журавли.

t1605093778af.jpg

В2000 году был открыт памятник Бумажному Журавлику. На постаменте памятника вырезаны слова: «Prayers of the paper cranes here».

Садако Сасаки в творчестве

О трагической судьбе Садако Сасаки был создан художественный фильм «Здравствуйте, дети!», снятый в 1962 году.

О Садако были изданы детские книги, сняты фильмы и мультфильмы, написана музыка.

Самая известная из книг — книга Элеанор Коэр «Садако и тысяча бумажных журавликов»вышла в 1977 году и была издана в 18 странах мира.

t1605093778ag.jpg

Памятник Сасаки Садако в Хиросиме

Практическая работа по выполнению бумажного журавлика

https://yandex.ru/video/preview/?text=картинка+бумажного+журавлика+Оригами&path=wizard&parent-reqid=1605062766660662-

t1605093778ah.jpg

В наш век цифровых технологий такого журавлика или открытку к празднику будет приятно получить родственникам, друзьям и знакомым по электронной почте.

(МР3 из к/ф “Офицеры”, «Вечный огонь», стихи – Е. Агранович, музыка – Р. Хозак -)

Дома можно сделать ещё журавликов, открытки. Приготовьте чуткие слова поздравления и подпишите открытки нескольким ветеранам.

Ребята, вы молодцы. Очень хорошо работали, дополняли материал своими знаниями о ветеранах, сделали журавликов. Спасибо за работу.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.