12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Детский театр моды»

В последнее время для детского (и не только) творчества все чаще и чаще используется фоамиран.  Это тонкий синтетический материал, имеющий бархатистую поверхность и пористую структуру, который получается в результате вспенивания резины. Различают несколько видов фоамирана, все зависит от толщины и страны производителя. Производство этого синтетического материала сосредоточено в Корее, Иране и Китае, продукция именно этих стран отличается высоким качеством. Продается фоамиран (фом, фоам, ревелюр, пластичная «замша») в листах разного размера, его стоимость вполне приемлема как для школьников, так и для рукодельниц.

Какие изделия можно сделать из фоамирана? Различные растения, цветы, украшения, предметы декора.

В ходе своей работы мы познакомились с «зефирным» фоамираном и обнаружили, что он разительно отличается от любого другого, например иранского, корейского, китайского незефирного... Его отличает нежность, мягкость, невесомость и воздушность. Толщина колеблется от 0,5 до 0,8 мм. «Зефирный» фоамиран невероятно эластичен, т.е. очень хорошо тянется без обработки теплом. Кроме того, его можно истончить до полупрозрачного состояния путем скручивания. Детали можно приклеивать друг другу без нагрева утюгом, достаточно подержать заготовку в течение доли секунды над пламенем, и пока резина не остынет, приклеить ее на место. Но, у «зефирного» фоамирана есть и минусы. Основная сложность заключается в том, что греть такой материал нужно очень осторожно. Иначе он съежится и будет испорчен. То же самое касается и обработки его огнем. Опаливая края заготовок с помощью зажигалки, очень легко спалить тонкую резину. Поэтому, чтобы добиться хорошего результата, нужно приспособиться к данному материалу и тогда всё получится.

Мы чаще всего изготавливаем розы и пионы, ведь эти цветы самые популярные, и композиции из них эффектны, красивы, и изящны. Такими цветами мы декорируем браслеты, шпильки повязки, ободки, заколки, гребешки для волос, украшаем фоторамки и шкатулки, делаем броши, все зависит от размера цветка.

Вот такую брошь ( 8х6 см) сделала воспитанница творческого объединения «Костюмерия» Моисеева Юлия для участия в конкурсе «Мисс школы», это было домашним заданием.

t1580886533aa.jpg

Лепестки формировались без нагрева, путем подкручивания края. Для тонировки листьев и лепестков использовалась сухая пастель, которая наносилась с помощью влажной салфетки.

t1580886533ab.jpg

Для формирования листьев в качестве молдинга использовали обычный лавровый лист.

t1580886533ac.jpg

Изделия из «зефирного» фоамирана невероятно реалистичны. Вы с этим согласны?



Опубликовано в группе «Детский театр моды»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Ирина Анатольевна, 05.02.20 в 10:57 3Ответить Пожаловаться
Полезная информация, спасибо. Роза и лавр-отличное сочетание, выполнена великолепно!
Хохлова Нина Борисовна, 06.02.20 в 12:15 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв и высокую оценку!
Елена Владимировна, 05.02.20 в 13:04 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за чудесное творчество! Юлия умничка!
Хохлова Нина Борисовна, 06.02.20 в 12:16 2Ответить Пожаловаться
Благодарим за внимание!
Горбачёва Марина Юрьевна, 05.02.20 в 16:57 1Ответить Пожаловаться
Чудная работа! Живые розы!!!!
Хохлова Нина Борисовна, 06.02.20 в 12:17 1Ответить Пожаловаться
Вы согласны с нами, что "зефирные" изделия реалистичны?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.