12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
subval7695 Коршунова Валентина Владимировна Россия, Хабаровский край, пос. Эльбан |
Жизнь - это...
Внеклассное мероприятие по обществознанию
«Жизнь – это…»
Цель: каждый учащий должен понять, что смысл жизни – это выбрать свой путь и совершать добрые поступки, повышение мотивации школьников к участию в детско-взрослой общности по социальному преобразованию поселка
Задачи:
пробудить интерес старшеклассников к проблемам самопознания и самовоспитания, самореализации.
помочь сформировать активную жизненную позицию.
Способствовать росту мотивации школьников к участию в преобразовательной социально- значимой деятельности
Ход мероприятия
Перед входом в кабинет берут жетон с буквами «Ж, «Ш», «В», «П» и садятся по группам в соответствии с этими жетонами.
Страница файла smart notebook | Действия учителя | Действия учеников |
1 | Показ мультфильма «Увенчанный огнем». - О чем сегодня пойдет речь? - Какова будет тема нашего занятия? - Итак, тема нашего мероприятия «Жизнь – это…» - В конце урока вы должны закончить название темы нашего урока «Жизнь – это…» | Игра «Синема-шеринг» (Подробное описание игры смотрите в Приложении1) |
2 | - Какие вы увидели вопросы, затронутые авторами фильма? (обсуждение фильма по правилам игры) - Итак, какие противоположные позиции мы выявили? Какова основная проблема нашего занятия? - Наша цель выяснить: смысл жизни в том, чтобы жить для себя или найти свой путь и жить для других? Активизировать ваш интерес к проблемам самопознания и самореализации помочь сформировать активную жизненную позицию. Способствовать росту мотивации к участию в преобразовательной социально- значимой деятельности | В чем смысл жизни? Смысл жизни - это найти свой путь, жить для других. Смысл жизни - это жить для себя Определяют проблему урока: «Смысл жизни – жить для себя или найти свой путь, жить для других?» |
3-4 Актуализация | - Нет единственно верного ответа на вопрос: для чего мы все и каждый в отдельности однажды пришли в этот мир. Каждый выбирает свою стезю сам, и сам решает — в чём его собственное предназначение. - К какой теме курса обществознания относится этот вопрос? - Выполним задания, чтобы вспомнить эти понятия. | - самопознание, самосознание и его этапы, личность, самореализация. - Выполняют задания |
| - Действительно, Подростковый и юношеский возраст - этап активного самопознания, поиска себя, своего стиля. Завершается период формирования социально-нравственных оценок, вырабатывается собственная гражданская позиция, т.е. происходит самореализация человека. - Назовите мне место, где вы чувствуете себя по-настоящему счастливыми. - Вы перечислили те места, которые в общем можно назвать малой родиной. - Я хочу вам задать вопрос «Где бы вы хотели жить и работать после учебы»? | Задание «Займи позицию». |
5-40 | - Не все (многие) хотят уехать в город. Это понятно, там больше возможностей для самореализации. Но это только на первый взгляд. Предлагаю пройти небольшой обществоведческий квест. - В чем увидели смысл этого задания? - Так как вы можете ответить на наш главный вопрос? | Проходят квест. Желающие из групп (кто останется и кто уедет) Отвечают на вопрос: Смысл жизни в том, чтобы найти свой путь |
41 | - Как видно из выполненного задания, не важно где живет человек, важно, что он делает. Помните пословицу «Где родился, там и пригодился»? Поэтому я хочу, чтобы вы жили и творили в своем родном поселке. Потому что это ваша Малая Родина. Ваша – потому что здесь ваша семья, ваши друзья, ваш дом, ваша улица, ваша школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка нашей необъятной страны. РОДИНА – потому что здесь живут родные вашему сердцу люди. - Давайте, еще раз посмотрим, кто желает уехать, а может, кто и передумал. | Видеоролик «Я люблю свой поселок» Игра «Займи позицию» |
41 | - Теперь давайте выясним в чем смысл жизни: жить для себя или жить для других. Предлагаю выполнить еще один квест «Мой поселок». Для следующей работы на надо разбиться на группы. Но перед этим, назовите мне 4 самые большие улицы и районы поселка (Железнодорожная, Первый микрорайон, Второй микрорайон, Школьная) На обороте вашего жетона есть буква Ж – Железнодорожная, П – Первый микрорайон, В – Второй микрорайон, Ш – Школьная. Вы сели по группам в соответствии с названиями этих улиц. | |
42 | - Каждая группа получит свой фрагмент карты поселка. -Ваша задача, найти на своем фрагменте карты социально значимые объекты, прикрепить к ним круглые жетоны и подписать. -Озвучьте ваши найденные объекты. Теперь поменяйтесь по кругу фрагментами карты и приступаем к следующему заданию. | работа в группах Называют объекты |
42 | -Ваша задача сейчас придумать задание: вопрос, который можно было бы задать людям, работающим в этих местах. Вопрос должен быть направлен на поиск информации об объекте. Вопрос запишите на стикере и прикрепите рядом с объектом. -Озвучьте задания, придуманные вами. Поменяйтесь фрагментами по кругу и приступаем к следующему заданию. | работа в группах Озвучивают вопросы |
43 | .-Ваша задача придумать полезное, доброе дело, которое можно было бы сделать, находясь на этом объекте. Запишите на стикере и прикрепите рядом. -Озвучьте придуманные вами добрые дела. Поменяйтесь фрагментами по кругу и приступаем к следующему заданию. | работа в группе Называют добрые дела |
43 | -Теперь ваша задача соединить маршрут, чтобы была начальная и конечная точка маршрута. -А теперь, пожалуйста, повести все фрагменты карты на доску так, чтобы получилась полная карта поселка. -Как вы думаете, что мы с вами сделали, что у нас получилось? | Соединяют маршрут, дают ему название Вывешивают карту на доску и озвучивают маршрут предлагают варианты |
44-46 | Я надеюсь, что вы выполните эти добрые дела. «Цепочка добра» Приставлять одно доброе дело к другому так плотно, чтобы между ними не оставалось ни малейшего промежутка, — вот что я называю наслаждаться жизнью. Марк Аврелий - Как вы ответите сейчас на наш вопрос? | Фото добрых дел учащихся Смысл жизни – жить для других |
47-48 | - Итак, ответим на наш вопрос: в чем смысл жизни – жить для себя или жить для других? Теперь, когда вы знаете, в чем смысл жизни предлагаю выполнить творческое задание: составить коллаж, синквейн, сценку на тему «День, наполненный смыслом» (маркеры, ватманы) - Закончите тему нашего урока «Жизнь – это…» | Делают вывод по проблеме урока Представляют творческие задания Предлагают свои варианты |
49 | Закончить я хотела бы такими словами: -Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу, Дьяволу служить или пороку – Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Щит и латы, посох и заплаты. Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Видеоролик «Выбери свой путь!» | |
50 Рефлексия | -И у нас с вами последний на сегодняшнее мероприятие КВЕСТ. Пожалуйста, перед тем как уйти, обратите внимание на экран, прочтите внимательно и прикрепите свой жетон в один из последних 8 квадратов. Приложение 2 - Наше занятие окончено. Спасибо за совместную работу. Всего вам доброго. | |
Приложение 1
Игра «Синема-шеринг». Описание
На столах у групп карточки. Каждый участник группы берет по 1 карточке. Его задача: во время просмотра записывать проблемы, которые поднимаются авторами мультфильма. Следующий этап работы: к каждой проблеме необходимо записать вопрос на обратной стороне карточки. Карточки складываются вопросами вверх и перемешиваются. Затем складываются в колоду (воросами вверх) Каждый участник по очереди берет карточку, читает вопрос и если может, отвечает на вопрос. Сверяет правильность ответа (обратная сторона карточки). Если ответ верен, карточку забирает себе, если нет — кладет ее вниз колоды. Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество карточек. Затем команды обмениваются колодами и определяют самый интересный вопрос. Авторы самых интересных вопросов тоже являются победителями в игре.
Приложение 2
Жизнь-это...
NOTEBOOK / 22.82 Мб