12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Диана Черепнина36

ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ!

Внеклассное мероприятие, посвященное первому полету человека в космос

Учитель начальных классов

Черепнина Диана Витальевна



Песня начинающая и собирающая


Знаете, каким он парнем был
MP4 / 9.49 Мб

Ученик 1

Спросил я у папы однажды:
«А кто такой Юрий Гагарин?
Наверное, он очень важный,
А я про него мало знаю…»

И папа тогда мне ответил:
«Я рад, что об этом меня ты спросил,
Он летчик отважный и смелый,
Прославил страну на весь мир.

Гагарин был первым на свете,
Кто в космос однажды полет совершил.
Мальчишкам на нашей планете
Мечту космонавтами стать подарил».

Теперь я горжусь тем, что знаю,
Кем же был Юрий Гагарин.
Спросите меня, отвечу вам гордо:
Он — космонавт, первым вышедший к звездам!


Ведущий 2: Стихотворение написано учеником 4 класса одной из Московских школ

Ведущий 1: Как видите, ребенок не знал кто такой Юрий Гагарин. А все ли мы знаем о нашем великом земляке? Давайте это проверим.



тест про Гагарина
PPT / 14.39 Мб

1 Ракета-носитель «Восток» с кораблём, на борту которого находился Гагарин, стартовала 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур (тогда НИИП-5). А как назывался космический корабль, в котором находился Гагарин?

Правильно: «Восток-1»

2 Полёт первого человека в космос длился всего 108 минут. А вы помните город, рядом с которым приземлился Гагарин после полёта?

Правильно: Энгельс

Спускаемый аппарат с Юрием Алексеевичем на борту успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса.

3 Всего в России более сорока памятников Юрию Гагарину. Местонахождение некоторых из них: Москва, Монино, Королев, Комсомольск-на-Амуре, Коломна, Кемерово, Калуга, Йошкар-Ола, Иркутск, Звёздный, Заволжье, Екатеринбург, Гагарин, Волгодонск, Вешенская, Архангельск, Анапа, Азов, Энгельс, Таганрог, Саратов, Оренбург, Севастополь, Чебоксары.

А где расположен изображённый на картинке монумент?

Правильно: В Москве

Памятник расположен на площади Гагарина в столице России — Москве.

Был открыт в 1980 году в Москве, необычный по своему художественному решению, памятник первому космонавту Юрию Гагарину. Скульптор – П.Бондаренко, архитекторы – Я.Белопольский и Ф.Гажевский, конструктор – А.Судаков.Представляет собой фигуру космонавта высотой 10 м. Отличительной чертой памятника является материал – титан. У основания скульптуры находится копия космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. По задумке создателей памятника, его должно быть видно от самой МКАД, именно по этой причине памятник направлен в строго определенную сторону.

В 2011 году московские власти планировали переместить памятник Гагарина и Дзержинского, но позже было принято решение о сохранении памятников на их исторических местах.

4 Отбор кандидатов в космонавты осуществлялся специальной группой специалистов Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя. Однако среди всех кандидатов Юрий Алексеевич отличался тем, что его любимым словом было …

Правильно: Работать

Психологи обратили внимание на следующие особенности характера Гагарина:

Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной.

5 Этот памятник Юрию Гагарину, сделанный для квадриеннале 2004 года, создал скульптор Глеб Пантелеев. Самое интересное, что Гагарин на нём изображён такой, каким он был бы в 70 лет. В каком городе установлен этот монумент?

Правильно: В Риге

6 Юрий Алексеевич Гагагин — кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов. А вот какой награды не был удостоен наш знаменитый земляк? (P.S. в картинке есть подсказка).

Правильно: Орден Святой Анны

Кроме множества других наград, Ю. А. Гагарин был награждён медалью «За освоение целинных земель». Кстати, после него эта медаль вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам. А вот орденом Святой Анны Юрий Алексеевич награждён не был.

7 Одним из главных составляющих успешного полёта Гагарина в космос стала скорость. Чтобы избежать гравитационного притяжения Земли, кораблю нужно было совершить огромный разгон. Какова была скорость ракетоносителя «Восток-1″?

Правильно: 28 260 км/ч

До «Востока-1″ ни одна ракета не была достаточно мощной, чтобы двигаться с такой скоростью. Капсула «Востока-1″ в форме пушечного ядра помогла ракете и космическому кораблю достичь необходимой скорости в 8 км/с.

8 Гагарин больше всего известен своей фразой «Поехали!», которую он произнес, когда «Восток» оторвался от Земли. Но в прошлом году появились записи последних слов Гагарина перед первым полётом. Это данные с бортового магнитофона, куда Гагарин записывал свои мысли во время полета. До всем известных слов «Поехали», на стенограмме был записан любопытный диалог с Сергеем Королёвым. Как в этом разговоре Сергей Павлович Королёв назвал Гагарина?

Правильно: Зараза

Ведущий 2: До всем известных слов «Поехали», на стенограмме был записан любопытный диалог с Сергеем Королевым:

Королев: Там в укладке тубы — обед, ужин и завтрак.

Гагарин: Ясно.

Королев: Понял?

Гагарин: Понял.

Королев: Колбаса, драже там и варенье к чаю.

Гагарин: Ага.

Королев: Понял?

Гагарин: Понял.

Королев: Вот.

Гагарин: Понял.

Королев: 63 штуки, будешь толстый.

Гагарин: Хо-хо.

Королев: Сегодня прилетишь, сразу все съешь.

Гагарин: Не, главное — колбаска есть, чтобы закусывать.

Все смеются.

Королев: Зараза, а ведь он записывает ведь все. Хе-хе.

9 За несколько недель до полета прототип корабля, на котором отправился Гагарин – Восток 3КА-2, завершил полёт, на борту которого находился манекен ростом с человека, которого назвали Иван Иванович, и собака Звёздочка. Как поступили с Иваном Ивановичем после приземления?

Правильно: Продали на аукционе

Ивана продали на аукционе Сотбис в 1993 году, а капсулу продали в прошлом году на том же аукционе за 2,88 миллиона долларов.

10 Во время заключительной стадии полёта Юрий Гагарин бросил фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать. Что это была за фраза?

Правильно: «Я горю, прощайте, товарищи!»

Дело в том, что до Гагарина никто не имел чёткого представления о том, как будет выглядеть прохождение космическим кораблём плотных слоёв атмосферы при спуске. Поэтому Гагарин, как всякий лётчик, увидев в иллюминаторе бушующее пламя, предположил, что космический корабль охвачен пожаром и через несколько секунд он погибнет. На самом деле трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент, который происходит при каждом полёте. Теперь космонавты готовы к этому яркому и впечатляющему зрелищу, которое первым увидел Гагарин.

Видео

Ведущий 1: Прошло 55 лет, но весь мир помнит и будет помнить всегда, что первым пионером освоения космоса стал советский человек, да и к тому же еще наш земляк, уроженец Смоленска-Ю.А.Гагарин.

Ведущий 2: 9 марта 1934 г. в деревне Клушино на Смоленской земле произошло, казалось бы, ничем не примечательное событие - родился Человек.

Ведущий 1: Тогда еще никто не знал, что о нем будут писать книги и снимать фильмы, что его имя станет известно всем людям Земли, что ему суждено судьбой стать первым космонавтом планеты.

2 Видео (42-59 сек)



Видео. Гагарин о себе
MP4 / 1.74 Мб

Ведущий 2: -Детство Юрия Гагарина протекало в скромном деревенском доме.

Ученик 1


Здесь словно слышен звук его шагов,

И детский смех, зовущий в поднебесье –

Отсюда до неведомых миров

Гагарин прошагал с мечтою вместе.

О этот дом! Особенный покой,

Добротность домотканных светлых тканей,

И куст сирени белою рукой

В гагаринскую высь с собою манит…


Фотоподборка Гагарин


Фотоподборка Гагарин
PPT / 3.86 Мб

Ученик 2

Семья, в которой родился Ю.А.Гагарин самая обыкновенная. Она ничем не отличалась от миллионов трудовых семей нашей Родины. Его родители-простые русские люди, которым Великая Октябрьская социалистическая революция, открыла широкий и прямой путь в жизнь. Отец-Алексей Иванович Гагарин-сын смоленского крестьянина-бедняка. Образование у него 2 класса, но человеком он был любознательным и многого добился благодаря этому. Он все умел делать, в хозяйстве, но больше всего плотничал и столярничал. «До сих пор помню желтоватую пену стружек, как бы обмывающих его крупные рабочие руки, и по запаху могу различить породы дерева-сладкого клена, горьковатого дуба» -вспоминает Юра. Мама-Анна Тимофеевна, работала дояркой. В молодости тоже не получила образования, но много читала и многое знала. Она могла ответить на любой вопрос детей. А было их в семье четверо: Юра, старший брат Валентин, сестра Зоя и младший брат Борис.

Ученик 3

Из воспоминаний Ю.А.Гагарина

Меня все время тянула в школу. Хотелось так же, как брат и сестра, готовить по вечерам уроки, иметь пенал, грифельную доску и тетради. Частенько вместе со сверстниками поглядывал я в окно школы, наблюдая, как у доски ученики складывали из букв слова, писали цифры. Хотелось поскорее повзрослеть.

Ученик 4

В первом классе Юре Гагарину удалось проучиться несколько дней - детство закончилось, когда село оккупировали гитлеровцы. Только через два года Клушино освободили советские войска.

После войны отец Юры, Алексей Иванович, помогал восстанавливать сгоревшие во время войны деревни, поэтому дома его практически не было. Затем семья переехала в Гжатск. Спустя годы он напишет в своей книге: "Меня приняли в третий класс Гжатской базовой школы при педучилище. С нами занималась молоденькая учительница Нина Васильевна Лебедева. Внимательная, начитанная, она болела за каждого…"

Ученик 5

Благодаря своей первой учительнице, которая вела авиамодельный кружок, Гагарин буквально влюбился во все, что связано с авиацией. Однажды он запустил из окна планер, который неудачно приземлился на голову прохожему, и после этого получил "внушение" от преподавателя.

Материальное положение родителей, растивших шестерых детей, не позволило продолжить учебу в школе, и после шестого класса Гагарин поступил одновременно в ремесленное училище в подмосковных Люберцах и школу рабочей молодежи. Полученной профессией формовщика-литейщика Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.

В 1951 году Гагарин продолжил учебу в Саратовском индустриальном техникуме, где поступил в аэроклуб. Гагарин отличался от остальных студентов. Он всегда был на уроках собранным, все быстро схватывал и запоминал.

В 1955 году - в год окончания техникума - Юрий Гагарин совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18, и окончательно решил связать свою жизнь с авиацией. 

Ученик 6

Позднее Гагарин отправился в 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова в Оренбурге. Два года в училище пролетели незаметно: частые полеты и занятия по боевой подготовке сменялись редкими днями, когда курсанты были предоставлены сами себе.

В один их таких дней Юрий Гагарин познакомился со своей будущей женой – Валентиной Горячевой, и вначале оставил о себе не самое лучшее впечатление – "голова большая, короткий ежик волос, торчащие уши". После танцев вместо прощания он сказал ей: "До следующего воскресенья! Пойдем на лыжах..." "Почему я должна с этим лысым идти на лыжах? - подумала она. - Ишь, какой уверенный!". В результате, они не пошли на лыжную прогулку, а отправились в кино. "Многое нас связывало с Валей. И любовь к книгам, и страсть к конькам, и увлечение театром, - вспоминал Юрий Гагарин. 

Ученик 7

Сразу же после окончания Гагариным авиационного училища состоялась свадьба, и вскоре Гагарин по собственному выбору был отправлен в Заполярье в одну из авиационных частей Северного флота. Туда же через год приехала и его молодая супруга с дипломом фельдшера.

В Заполярье Гагарин мог, наконец, много летать. Возможно, Юрий Гагарин надолго остался бы в заполярье, но среди молодых летчиков-истребителей было объявлено о наборе для переучивания на новую технику, и он написал рапорт с просьбой зачислить его в такую группу. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именовали "новой техникой".

18 декабря 1959 года Гагарина вызвали в Москву, в Центральный научно- исследовательский авиационный госпиталь для медицинского обследования. А уже в начале 1960 года старший лейтенант Юрий Гагарин был признан годным для космических полетов.

Ученик 8

Весной он и еще 19 молодых летчиков-истребителей приступили к интенсивным тренировкам. После их прохождения государственная комиссия выбрала шестерых: Германа Титова, Андрияна Николаева, Валерия Быковского, Юрия Гагарина, Павла Поповича и Григория Нелюбова.

Практически до самого конца не было ясно, кто именно из шестерых отобранных летчиков отправится в космос. Считается, что государственная комиссия больше симпатизировала Титову, но в итоге выбор пал на Гагарина, который отличался лидерскими качествами, честностью, скромностью и открытостью. Его личностная характеристика, составленная госкомиссией, подчеркивает его волю к победе, выносливость, целеустремленность, высокий интеллект и прекрасную память. Вместе с тем Гагарин был чистосердечен, скромен и вежлив. Именно на его кандидатуре настоял Сергей Павлович Королев. Герман Титов стал дублером Гагарина.

Видео подготовка к полету



Подготовка Гагарина к полету
MP4 / 2.71 Мб

Ученик
Рассвет. Ещё не знаем ничего.
 Обычные «Последние известия».
 А он уже летит через созвездия.
 Земля проснётся с именем его.

 Земля ждала, как ожидала слова,
 Когда ещё никто не говорил,
 А он уже обнялся с Королёвым,
 А он уже прощался и шутил.

 В предчувствии неведомой отваги
 Ракета серебрилась, как мороз.
 Земля ждала. В степи алели маки.
 Друзья молчали. Он улыбку нёс.

 В нехожено–нелётаное счастье
 Он гнал ракетных, огненных коней,
 Высокого события участник,
 Которое с Земли ещё видней.


Ученик
 В скафандре, по-рабочему, как был,
 У Волги на виду, ему знакомой,
 На вспаханную землю он ступил
 И зашагал, растаптывая комья.

 На перелески, пашни посмотрел.
 Земля! И вид её не изменился.
 Сегодня в космос он с неё взлетел,
 Сегодня ж на неё и возвратился.

 Всё так же низко облака бегут,
 Всё так же небо сосны стерегут.
 Всё тот же день,
 Часов всё та же мера…
 Прошло лишь сто,
 Сто с небольшим минут.
 А на Земле уже иная эра,
 Которую космической зовут!

5 Видео полет



Полет Гагарина
MP4 / 13.49 Мб

Ведущий 1: К счастью, все закончилось благополучно. Система включилась штатно, корабль сошел с орбиты, а на высоте 1500 м космонавт катапультировался и приземлился, однако не в запланированной области в 110 км от Сталинграда (ныне – Волгоград), а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Там первого космонавта планеты встретили жена лесника Анна Тахтарова и ее шестилетняя внучка. 

Ведущий 2: Военные из близлежащей части доставили Гагарина в расположение части, откуда он по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: "Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет."

Ученик

Ах, этот день двенадцатого апреля,
Как он пронёсся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясённый сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пёстром пламени знамён,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землёй-планетой был усыновлён.

Жилец Земли, геройский этот малый
В космической посудине своей
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней…

В тот день она как будто меньше стала,
Но стала людям, может быть родней.

Ученик 1 (6 фотоподборка)


Гагарин "Миссия Мира"
WMV / 6.02 Мб

В том же 1961 году день полета в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики. Очень скоро слава Юрия Гагарина вышла за советские границы. Не прошло и месяца с момента полета, как его отправили в первую зарубежную поездку.

С так называемой "Миссией мира" первый космонавт посетил Чехословакию, Финляндию, Англию, Болгарию и Египет.  Его ждали тысячи людей, с ним искали встречи первые люди в правительстве и местные знаменитости. Чего стоит только случай с королевой Великобритании. Вопреки традиции она сама попросила сфотографировать ее с первым космонавтом "на память", объяснив это тем, что Гагарин – не обычный земной человек, а "небесный".

Сам Юрий Алексеевич такой запомнил эту встречу: "Сижу я и не могу понять, с чего начинать-то? Ну, думаю, посмотрю, с чего она начнет, так и я начну. А она сидит просто, смотрит на меня и улыбается. Тогда я говорю: "Ваше Величество, я простой летчик, которых у вас тоже много, и меня не учили, как всем этим пользоваться". А она мне: "Мистер Гагарин, я воспитывалась в Букингемском дворце, но я тоже не знаю, с чего начать, давайте будем есть, как каждому из нас удобно"

Ученик 2

Поражало то, что в поведении Гагарина не появилось ни грамма заносчивости. Друзья и коллеги не переставали говорить о том, что Юра остался таким же, как и прежде, и от этого любили его еще больше. Записи в дневнике Гагарина свидетельствуют, что он очень старался не стать жертвой "звездной болезни".

Юрий Алексеевич мечтал о втором полете, более трудном и продолжительном. Однако рисковать символом страны – первым космонавтом – опасались. На что сам Гагарин говорил: "Я не хочу быть музейным экспонатом. Космонавт должен летать в космос, это для него так же естественно, как дышать. Можно ли запретить дышать?! Приложу все силы, чтобы полететь".

7 Видео про его звания и что сейчас названо его именем



Награды и звания Гагарина
WMV / 38.34 Мб

Ведущий 2: На планете не было другого человека, который пользовался бы любовью не только своего народа, но и народов всего мира. Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в века. Оно знаменует собой начало новой эры – эры освоения человеком космического пространства.


Об СДГО им Ю.А.Гагарина
DOC / 35.5 Кб


СДГО презентация
PPT / 16.98 Мб

Гагаринцы

Ведущий 1: Вот и закончились страницы нашего журнала. Мы еще не раз вернемся к рассказам о людях, прославивших нашу родину, но тема сегодняшней встречи будет всегда стоять отдельно, как символ мужества, героизма и целеустремленности, будет всегда служить примером для подражания и стремления достичь своих целей.

Ведущий 2: Закончить хотим одной из известной песней которые знаю знает не одно поколение

(Земля в иллюминаторе)



Благодарим вас за внимание.



 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.