12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
shembulatova42

Археолог откроет загадку Марса!

Полон был загадок Марс

И обманывал не раз

Нас в мечтах о марсианах,

Ровной линии каналов,

Шири голубой травы,

Этого там нет, увы! – прочитал я в одном стихотворении о планете Марс на странице детского сайта. Согласился с автором этого стихотворного сочинения, потому что из учебника «Окружающий мир» еще в начальной школе узнал, что на этой планете жизнь не существует, хотя ученые выдвигают свои предположения по этой гипотезе и в этом уверяют нас, что все-таки жизнь на Марсе есть.

Раз такое можно предположить, значит нужны люди определенной профессии. Стал мысленно перебирать известные мне специальности и решил, что самым востребованным человеком окажется археолог.

- Археолог? - удивились мои одноклассники, когда я завел их на обсуждении моей гениальной мысли.

-Ну-ка, ну-ка! С этого места поподробнее, Глеб!

- Конечно, археолог! – нисколько не растерялся я. – Мы же читали, что существовала на этой планете высокоразвитая цивилизация. Под слоем марсианской пыли можно найти следы того периода, а может, даже остатки разрушенных городов, следы прошлого! Кто сопоставит, кто проведет раскопки, кто объяснит назначение найденных предметов? Археолог, только он!

- Да, да! Это так! Археолог открывает миру тайну! Марс – это тайна, которую обязательно разгадают, - раздались голоса мальчишек.

- Ребята, - пошел я дальше в своих рассуждения, - представьте: отыскали, откопали предметы, рассмотрели, а потом все найденное необходимо воссоздать, чтобы сложилось общее представление! Без знаний археолога снова не справиться!

- Помните, - обратился к нам Андрей, - мы видели в книге снимки с планеты, на которых можно различить каналы. Они доказывают, что раньше была вода, а сейчас там что-то скрыто. Поэтому археологу будет чем заняться.

- Археолога не испугает «красная» буря?

- Нет, - утвердительно ответил я. – Археолог – терпеливый, усидчивый, целеустремленный, мужественный человек. В экспедициях он попадает в разные ситуации, однако помнит о цели поиска – найти артефакт. А в наше время его оснастят лучшими защитными средствами, дадут в помощь высоко технические средства.

Долго обсуждали с одноклассниками, что можно найти на такой загадочной планете, как Марс: останки животных или растений, памятники цивилизации…словом, то, что приоткроет тайну завесы планеты Марс.

Автор материала: Г. Александров (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Ватолина Светлана Анатольевна, 19.02.19 в 18:51 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю автора с Победой в конкурсе!!!
shembulatova, 21.02.19 в 23:04 1Ответить Пожаловаться
Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.