12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чиркова Людмила Александровна102
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»

МБОУ Пильнинская СШ № 2 имени А.С. Пушкина


Исследовательский проект

«Выращивание цветов « бархатцы»


 


 


 


 

Выполнил: Зайцев Евгений

Ученик 4 «А» класса


 


 


 

р.п. Пильна 2017 г.

Учитель: Чиркова Л. А.


 

Содержание.


 

I. Введение ……………………………………………………………………………… 1

II. Основная часть ………………………………………………………………………. 2

Виды бархатцев и их происхождение …………………………………….. 2

Полезные свойства бархатцев ………………………………………………. 2

Результаты моих исследований …………………………………………….. 4

III. Заключение ………………………………………………………………………….. 8

IV. Список использованной литературы……………………………………………..

 

 

I. Введение

Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам. Яркие, разнообразной формы, с приятным ароматом цветы всегда привлекали и привлекают внимание.

Каждый год у нас в деревне цветут бархатцы. Высокие и низкие. Оранжевые, золотистые и разноцветные.

Моя мама любит цветы. У нас в деревне их растёт очень много. Моё внимание привлекли небольшие жёлтые цветочки. Мама сказала, что это бархатцы. Мне захотелось узнать о бархатцах и самому вырастить их и подарить маме.


 

 

Актуальность проекта:

Цветы – это не только красота, но часть живой природы, которую надо беречь и охранять.


 

Цель: Исследовать значения бархатцев в окружающей среде и жизни человека.


 


 

 

1

II. Основная часть

1. Виды бархатцев и их происхождение

Бархатцы – это наши гости с далёкого североамериканского континента. Бархатцы – однолетние декоративные растения семейства «астровых». Они теплолюбивы, неприхотливы и быстро растут. Цветут с июня до заморозков. Размножаются тонкими и длинными семенами. Бархатцы - русское название, данное цветам за бархатистые лепестки. Из огромного количества видов (по некоторым данным почти 50-ти), встречающихся в природе, наиболее распространены три вида культурных бархатцев:

Бархатцы прямостоячие, которые известны, как африканские. Это самые высокие среди бархатцев. Высота их мощных кустов достигает 30-100 см. Они имеют самые крупные до 15 см, махровые соцветия однотонной окраски. Бархатцы отклонённые, другое название – бархатцы французские. У них довольно компактные кустики с множеством цветков, отличающихся разнообразной цветовой гаммой. Высота кустов редко превышает 60 см.

Цветки собраны в махровые и немахровые соцветия, диаметр которых достигает не более 8 см.

Бархатцы тонколистные, или мексиканские. Они достигают высоты 15-40 см, а благодаря сильно ветвящимся побегам имеют очень изящный внешний вид. Растения чаще шаровидной формы. Листья мелкие, сильно рассечённые. Соцветия простые, немахровые, размером 2-3 см.

2. Полезные свойства бархатцев

Лечение.

Не все знают, что бархатцы не только красивые цветы, они ещё имеют ценность как целебные растения и свойства их надо знать, чтобы использовать себе во благо. В лечебных целях чаще всего применяются головки бархатцев отклонённых. Препараты, приготовленные из этого растения, обладают, бактерицидным и витаминным действиями. Учёные заинтересовались этим растением и провели исследования. В результате в цветках бархатцев были обнаружены вещества, которые снижают риск заболевания. Свежим соком можно смазывать укусы

насекомых и небольшие порезы, кашицу из цветов прикладывать к фурункулам. Масло из бархатцев эффективно для лечения бородавок, мозолей. При конъюнктивите поможет отвар из цветов.

2

При простуде полезен чай с бархатцами и мёдом. Свежий сок бархатцев помогает при укусах пчёл и ос.

При постоянной нагрузке на глаза, при ухудшении зрения, рекомендовано съедать по две-три мелких головки бархатцев оранжевого цвета перед едой.

Кулинария.

В период сбора урожая и заготовок на зиму цветы бархатцев пригодятся для того, чтобы приготовить маринады. При консервировании томатов достаточно положить в банку пару цветочков — и никаких других специй не понадобится. При помощи настоя из бархатцев можно окрашивать бульоны, тесто, соусы. Из цветов этого растения готовят ароматные успокаивающие чаи. Молодые нежные листья лимонных бархатцев добавляют в салаты. Яркие, и тоже съедобные, цветы придадут пикантный аромат и украсят различные кулинарные творения: бутерброды, салаты, паштеты. Для еды употребляют свежие или сушёные лепестки или целые соцветия.

Косметические средства из бархатцев.

В косметологии бархатцы входят в состав кремов, бальзамов для губ, лосьонов для очищения кожи. При кожных заболеваниях, угревой сыпи, настой бархатцев используют в виде примочек. Этот настой хорошо тонизирует кожу. Бархатцы входят в состав средств, для ухода за волосами - тоники, лечебные краски, маски, шампуни.

Огород.

Опытные огородники высаживают бархатцы в грядках для защиты овощных культур от вредных насекомых. Растения выделяют вещества, отпугивающие насекомых, даже находящихся в почве. Выделения из корней бархатцев уменьшают поражение других растений грибковыми заболеваниями, а настой бархатцев — прекрасное средство против тли. Летом на участке, где высажены повсюду бархатцы, светлее в пасмурные дни. Они, как маленькие солнышки, светятся яркими оранжевыми и жёлтыми соцветиями. Бархатцы – натуральный краситель.

В большом количестве в соцветиях бархатцев содержится жёлтый красящий пигмент. Благодаря ему бархатцы могут служить натуральным оранжевым и жёлтым пищевым красителем. Это полезное свойство бархатцев во многих странах используют при изготовлении кондитерских изделий, мороженого, маргарина, майонеза, масла, макарон и хлебобулочных изделий. В качестве натурального красителя бархатцы используют при окраске тканей.

В жизни человека бархатцы могут использоваться как декоративные, пищевые, лекарственные растения.

3


 

3. Результаты моих исследований

Бархатцы размножаются семенами. Их высевают ранней весной на рассаду, либо в конце мая прямо в грунт. Рассаду можно выращивать на светлом окне в цветочном горшке, или в плёночной теплице.

 

Я взял «Грунт питательный цветочный» для выращивания цветов и декоративно-лиственных растений. На дно одного цветочного горшочка насыпал дренаж, чтобы вода не застаивалась в нижних слоях почвы. Следующий слой цветочного грунта. Засыпал их землёй. Через три дня появились всходы. Через 21 день, бархатцы, посаженные в плодородную почву, выглядели ярко-зелёными, высокими.

4

В цветочном горшочке бархатцы взошли дружно. Им стало «тесно» и одни при росте обогнали других. Я взял и пересадил росточки в другую ёмкость по одному цветочку. Растения быстро прижились. Пикировка растений способствует их росту.

 

В начале июня рассаду высадил на постоянное место. К этому моменту растения должны иметь хорошо развитую корневую систему. Бархатцы после пикировки легко адаптируются к пересадке даже с бутонами.

При посадке бархатцы заглубляют в почву на 1-2 см. Расстояние между соседними кустами зависит от их высоты, и в среднем составляет:


 

 

5

• Для карликовых и низкорослых – 10-15 см;

• Для среднерослых – 15-20 см;

• Для высокорослых – 25-45 см.

Ещё я решил проверить влияние полива на рост растений. Полив и рыхление почвы влияют на рост растений.


 

 

Бархатцы, и многолетние и однолетние, очень непривередливые растения. Хотя им и нужен регулярный полив, но они могут спокойно обходиться некоторое время без него. Правда, это весьма вредно во время роста растений и неблагоприятно сказывается на их внешнем виде, так что лучше позаботится об увлажнении почвы под ними. Но в период цветения полив нужно уменьшить — застой влаги может привести к загниванию корней, вследствие чего погибнет все растение.

Очень полезно для бархатцев регулярное взрыхление почвы. Это гарантирует доступ воздуха к корням и удаление сорняков. Проводить прополку нужно тяпкой, ручным культиватором либо лопаткой.

Большинство гибридных бархатцев однолетние, и осенью после завершения цветения их можно просто выкопать. А чтобы посадить их на следующий год — лишь сорвать засохшие соцветия и собрать из них семена.

Бархатцы имеют специфический аромат, из-за которого растению не слишком

 

6

досаждают вредители. Но в период затяжных дождей на Чернобривцах могут обосноваться слизни и улитки. Чтобы их отпугнуть, достаточно расставить по периметру цветника емкости с хлорной известью.

Во время засухи с бархатцами может приключиться другая беда – нападение паутинного клеща. Дабы предотвратить его появление нужно регулярно увлажнять клумбу и воздух над ней. Но если все же этот вредитель появился: нужно опрыскивать растение настоями жгучего перца либо тысячелистника.

Бархатцы весьма живописно смотрятся группами в моно-цветниках, как эффектное украшение газона или лужайки. Невысокие сорта Чернобривцов можно использовать для живописных бордюров.


 


 


 


 


 

7

III. Заключение

Бархатцы популярные летние цветы, которые входят в составление букетов. Необычайно яркие и разноцветные бархатцы радуют глаз, поднимают настроение. Про бархатцы сочиняли стихи, их изображают художники на своих полотнах.

В ходе работы я пришел к выводу: необходимо сажать эти цветы, потому что они отпугивают вредителей сада и огорода, а так же это красивые, устойчивые к недостатку влаги, растения, которые украшают наши сады.

В жизни человека могут использоваться как декоративные, пищевые, лекарственные растения.


 


 

 

8

IV. Список использованной литературы

1. Хессайон Д. Г. Всё о цветах в вашем саду. — М.: Кладезь-Букс, 2006. — 256 с.

2. Быховец А.И. Быховец С.Л. Гончарук В.М., Большая энциклопедия: Все о комнатных растениях, цветах, декоративных кустарниках. – М.: Харвест,2003 – 544 с.

3. Энциклопедия цветочно-декоративных растений (интернет).

4. Кудрявец Д. Б., Петренко Н. А. «Как вырастить цветы» «Просвещение», М. 1993 г

5. Замулина Т. Цветок, покрытый золотом // Мои любимые цветы. – 2006. - №11(40) –с.4-6

6. Тимирязевская Академия советует. Защита растений. /Под ред. М. Ковлягина. - М.: Эксмо, Лик пресс, 2002. – 112 с.

7. Губатенко Н.Г. и др. Огород: Практическое пособие / Н.Г. Губатенко, М.М. Мирошниченко, В.Н. Назарова, В.Г. Тищенко – Ростов на / Д: Кн. Изд-во,1991- 608 с.

8. Бобылёва О.Н. М: Академия, 2004 г. «Цветоводство открытого грунта»

9. Колесникова Е.Г. «Бархатцы» Издательство «Кладезь», 2008

10. Соколова Т.А. «Декоративное цветоводство

Автор материала: Е. Зайцев (4 класс)
Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.