12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Потамошнева Наталья Алексеевна80723
Учитель начальных классов, ВКК.
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Братец Ноябрь

Сказка.

В некотором царстве, в некотором государстве…

Нет, не в некотором, а в конкретном, в царстве Календаря жили-были три неразлучных брата: Ноябрь, Октябрь и младшенький, любимец всех и баловень – Сентябрь. Отличало этих братьев от всех жителей царства высокое трудолюбие и дружеские отношения в их семье. Всё у братьев получалось и спорилось.

С наступление осени много работы было в сады и огороде, трудились братья с раннего утра до позднего вечера. Щедро угощали соседей собранным урожаем.

Но вот однажды налетела Туча Черная на их царство. Спрятала она от глаз жителей яркие краски. И наступила серо-черная пора. Жители стали реже выходить из домов. Тихо стало в царстве Календаря. Перестали люди в гости ходить друг к другу. Опечалился царь Календарь. Созвал на Совет своих советников, мудрецов. Стали думать, как им Тучу прогнать?! И предложил один из наимудрейших отправить гонца за братьями. Тот час же гонец примчал на белогривом коне к братьям и сообщил им волю царя. Не смели ослушаться братья. Собрали самое необходимое в дорогу и пустились в путь.

Шли они лесом темным претемным. Полем сумрачным. Только Ветер им и встретился на пути. Долго ли, коротко ли, добрались братья до дворца царя Календаря. Предстали перед царским троном. Календарь и говорит им: «Не знаю, что вы будете делать, но к Новому году народ в царстве должен веселиться, а Туча Черная должна покинуть наше государство. Иначе, мой меч – ваши головы с плеч! Даю вам срок – неделю!»

Опечалились братья. Задумались. И пришла им в голову идея – устроить карнавал из листьев. Но без помощи Ветра, понимали братья, им не справиться. Вышел в поле младший брат, стал звать ветер. Не откликнулся он. Пошел в поле средний брат, стал кликать ветер, тоже вернулся ни с чем. И вот пошел старший брат, Ноябрь, которого в народе уважали за его серьезный нрав. На его зов откликнулся Ветер. И согласился помочь.

Стали они плечом к плечу, три брата и Ветер: подул Ветер, что было силы, сорвал с деревьев разноцветные осенние листья, закружились они в веселом хороводе. Раскрасили Тучу Черную разноцветными красками, стала она совсем не грустной и не хмурой. Выбегали жители из своих домов, радовались свету и краскам.

А там и Зима не заставила себя ждать. Закружились белые снежинки в воздухе.

Так братья избавили царство от Тучи Черной, спасли свои головы. И стали жить поживать, да добра наживать.





Автор материала: Ю. Бурлова (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.