12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Новицкая Елена Геннадьевна487
диплом о средне - специальном образовании работаю 27 лет воспитателем имею первую квалификационную категорию
Россия, Белгородская обл., Белгород
3

Семейный проект «Что помогает нам быть сильными и здоровыми»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бехтеевская средняя общеобразовательная школа

Корочанского района Белгородской области»

Семейный проект

«Что помогает нам быть сильными и здоровыми»



 

Авторы проекта: Котлярова Валерия

Руководитель: Новицкая Е.Г.

Бехтеевка - 2018 год

"Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд родителей. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы” 
В. Сухомлинский

Цель проекта: создание условий для понимания ценности здоровья, его зависимости от окружающей среды и ведения здорового образа жизни в семье.

Задачи: ознакомление ребенка с ценностями здорового образа жизни; 
формирование осознанного отношения к своему здоровью;
воспитание дочери на лучших примерах семейных традиций здорового образа жизни.

Проблема, на решение которой направлен проект.

Наше будущее зависит от наших детей, от их физического и нравственного здоровья. Но по ряду показателей формируются негативные тенденции: увеличивается количество детей, имеющих хронические заболевания. Вовлечение дочери в реализацию проекта поможет правильно решить проблему свободного времени, сформировать негативное отношение к вредным привычкам и осознать ответственность за собственное здоровье.

Обоснование выбора темы.

Выбор темы нашего проекта обусловлен социальной значимостью проблемы здоровья. Здоровье человека – актуальная тема для обсуждения у всех времен и народов. Так в притче «Счастье или Здоровье?» поспорили Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее.

Они обратились к мальчику.
— Мальчик, что для тебя важнее — счастье или здоровье?
— Конечно же, счастье! – не задумываясь, ответил мальчик.
— Ты счастливый?
— О! Да, я счастливый!
— Вот видишь! — захлопало в ладоши Счастье и подпрыгнуло от радости. — Я же говорю, что счастье главнее.
— А скажи, мальчик, ты здоров? — задало следующий вопрос Здоровье.
— Да, я здоров!
— Везет тебе! — вмешалась в разговор проходившая мимо женщина. — Мне бы твоё здоровье, тогда и я была бы счастлива.

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни. Он включает в себя и поддержание физического здоровья, и отсутствие вредных привычек, и правильное питание, и альтруистическое отношение к людям, и радостное ощущение своего существования в этом мире, и стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
Как правило, результатом здорового образа жизни являются физическое и нравственное здоровье. Они тесно связаны между собой. Не случайно в народе говорят: "В здоровом теле — здоровый дух". Психологи и педагоги давно установили, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является школьный возраст. В этот период ребенок значительную часть времени проводит в семье, среди своих родных, чей образ жизни, стереотипы поведения становятся сильнейшими факторами формирования их представлений о жизни. Вот почему именно в семье закладываются основы многообразных отношений к себе и своему здоровью, к здоровью близких, к людям, к труду, к природе. Ребенку нужна помощь взрослых, чтобы сформировать навыки, необходимые для организации своей жизни в будущем. Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких в доме.

В нашей семье растет дочь Валерия. Ей 7 лет. Как и многие дети, она любит активный образ жизни - кататься на велосипеде, роликах, коньках, гулять в лесу. В нашей семье мы уделяем особое внимание физической подготовке нашего ребенка. С самого рождения закаливаем ее, занимаемся гимнастикой, танцами.

Актуальность проекта.

Что такое здоровье? Согласно определению Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье – это состояние полного физического, психического, социального благополучия человека, отсутствие болезней, физических дефектов, оптимальный уровень работоспособности при максимальной продолжительности жизни». В Конвенции по правам ребенка прописаны его законные права – право на здоровый рост и развитие. Проблемы сохранения здоровья детей и привития им навыков здорового образа жизни сегодня очень актуальны в связи с резким снижением процента здоровых детей, увеличением числа имеющих хронические заболевания, неврозы. Причины такого состояния – нарушения экологии, гиподинамия, нервно-психические нагрузки, незнание своего организма, состояние социальной среды, в результате чего происходит снижение уровня жизни.

Огромную роль в становлении человека как личности играет образ его жизни, который, в свою очередь, зависит от образа мышления и сформированности жизненных установок. Здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым.

 

Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20 %- от действия окружающей среды, 10 %- от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. В последнее время показатели здоровья населения ухудшаются. Исходя из медицинского обследования, проводимого в последние годы, особую тревогу вызывает здоровье детей.

Гипотеза.

Здоровье- это состояние, позволяющее учиться, работать, отдыхать. Здоровая семья –это семья, в которой присутствует взаимопонимание, доверие, уважение, любовь, дружба и совместные дела.

К здоровому образу жизни можно отнести:

-здоровый, крепкий сон

-соблюдение правил личной гигиены

-оптимальный двигательный режим

-правильное питание

-закаливание

-отказ от вредных привычек

-положительные эмоции

Ожидаемые результаты:

Ребенок осознает, что здоровье зависит от правильного питания.

Научится правильному выбору продуктов для здорового питания.

Повысится уровень знания родителей в вопросах здорового образа жизни.

Разовьются коммуникативные навыки.

Повысится интерес ребенка к здоровью человека и своему собственному.

Сформируются умения применять полученные знания на практике.


 

Практическая часть проекта.

Воскресенье — единственный день в неделе, когда вся семья в сборе, никто не спешит на работу. И проводить этот день вместе стало доброй традицией. В такой семье муж не отправится с утра один к приятелям или еще куда, он знает, что воскресенье — день семейный. Дети привыкают к веселым воскресным путешествиям — заранее мечтают о них, готовятся, приглашают своих друзей. А когда они сами станут взрослыми, обзаведутся семьями, то будут поступать по примеру родителей, прививших им добрые, хорошие вкусы и увлечения.

Конечно, в семье не у всех одинаковые интересы и склонности, да это совсем и не обязательно. Но любовь к физической культуре, спорту и уважительное, разумное отношение к воскресному отдыху становятся тем цементом, который скрепляет эти разные увлечения, укрепляет семью. Очень многое здесь зависит от женщины — жены или мамы. Если она молода душой, бодра, подтянута, энергична, в семье неизменно будет царить атмосфера радости, оптимизма, которая помогает отдыхать, набираться сил. Такой мамой гордятся дети и отношения между родителями и детьми складываются особые — дружеские, доверительные, по-настоящему близкие.

Матери и отцы должны заниматься физкультурой не только в интересах собственного здоровья (хотя и это очень важно), но и ради здоровья детей. Какое это счастье, когда они растут крепкими, закаленными! Они прежде всего должны показать в этом личный пример. Можно неделями убеждать ребенка в пользе утренней гимнастики, но если родители, заслышав утром бодрые звуки спортивного марша, спешат выключить телевизор или, что не лучше, руководят гимнастикой «теоретически», не вылезая из теплой постели, никакого толка не будет. Иное дело, если утром мама и папа бодро сами встанут на зарядку. С помощью физкультуры не только родители воспитывают детей, но и дети — родителей. Если мама учит дочку «закаляться, как сталь», ей и самой надо показать пример. А там, глядишь, маме, хотя бы в целях упрочения своего родительского авторитета, и плавать придется научиться, и в бадминтон играть, и бегать в спортивный зал, а там и брюки себе приобрести «специально для походов». Хорошие примеры заразительны!

Здоровое питание - здоровые дети.

Как же вырастить здоровое поколение? Прежде всего необходимо прививать ребёнку осознанное отношение к правильному и здоровому питанию в семье. Практически все родители сталкиваются с проблемами в организации питания детей. Несмотря на это, далеко не все родители считают необходимым рассказывать детям о важности правильного питания. Культура питания – это основа здорового образа жизни. «Если бы люди ели только тогда, когда они голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они и не знали бы болезней, и им легче бы было управлять своей душой и телом» - говорил Л. Н. Толстой. Мы сделали вывод, что здоровое питание - основа процветания людей! И от правильного питания во многом зависит состояние здоровья детей. Формирование культуры здорового питания, одна из основных задач семьи.

Закаливание - как самый эффективный способ укрепления здоровья.
Чтобы быть здоровым необходимо закаляться. Здоровье - это самое дорогое, что есть у каждого человека. При пожеланиях кому-либо мы всегда желаем только одного - здоровья. Здоровье нужно каждому человеку, оно даёт нам силы решать свои проблемы, помогает в жизненных трудностях. Крепкое здоровье зависит от того, как человек следит за ним. Способов укрепить своё здоровье много, одним из самых эффективных является закаливание. Закаливание улучшает иммунитет и укрепляет общее здоровье организма. Самая большая польза от закаливания в том, что простуда и грипп обойдут вас стороной.
Закаливаясь, человек учится переносить без ущерба для своего здоровья не только контрасты холода и жары, но и физические и эмоциональные перегрузки, жажду и голод . Иными словами, закаливаясь, человек увеличивает свои защитные силы. Закаленный человек становится выносливее, сдержаннее, уравновешеннее, у него отмечается повышение работоспособности и улучшение настроения. Недаром говорят, что сильным можно быть и без закаливания, а вот по-настоящему здоровым быть без него невозможно.
Лера любит купаться и обливаться прохладной водой. Поэтому ее организм привык к неблагоприятным погодным условиям, резкая смена погоды ему не страшна. После такого закаливания мы увидели, что дочь стала меньше болеть. Прошёл её хронический насморк, улучшалось эмоциональное состояние. Она стала жизнерадостной и активной.


Озеленение дома - залог здоровья детей в семье.
Современная мода на здоровый образ жизни и экологический дизайн постепенно меняет облик наших домов. Большое значение имеют чистота и свежесть воздуха. Живые растения прекрасно решают эту задачу — они насыщают пространство кислородом, повышают влажность, сокращают количество пыли. Комнатные растения создают уют, служат украшением интерьера. Такие растения благотворно сказываются на физическом и психологическом здоровье человека. Цветы создают уют и успокаивающую обстановку. Нужно постоянно разговаривать с ними как с живыми. Только тогда цветы хорошо растут и радуют своей красотой. Мы сделали следующие выводы:
• Цветы помогают справляться со стрессами, чувствами тревог и раздражений. Успокаивающим эффектом обладает не только созерцание растений, вдыхание аромата, но и сам уход за ними.
• Эфирные масла и другие соединения, которые выделяют растения (лимон, роза, жасмин…) обладают тонизирующим действием. Из-за этого горшки с такими растениями нежелательно ставить в спальне.
• Цветы, заполняющие подоконники, снижают еще и шум с улицы, одновременно с этим, поглощают пыль, поступающую в комнаты через окна
• Такие растения уменьшают в домах количество конфликтных ситуаций, возникающих почти в каждой семье, а цветы создают позитивную атмосферу.
• Жители, которые занимаются озеленением своего дома, меньше жалуются на головную боль, снижается частота ОРЗ, глазных болезней, проблем с давлением.

Спорт в семье.

Спорт пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей. В подтверждение этого тезиса можно привести слова известного спортсмена Александра Волкова: "...спорт сегодня - это главный социальный фактор, способный противостоять нашествию дешевой культуры и дурным привычкам. Это лучшая "погремушка", которая сможет отвлечь людей от нынешних социальных проблем. Это, пожалуй, единственный "клей", который способен склеить всю нацию воедино.
Если вы хотите прожить жизнь без болезней и продлить свою жизнь до 100 лет или более, занимайтесь спортом. Ведь это намного лучше, чем сидеть целыми выходными перед телевизором. Мы узнали о пользе занятия спортом: воспитывается смелость, храбрость, мужество. Совместное увлечение объединяет и сплачивает семью (общие переживания, общие радости и сладость победы).

Трудолюбие в семье и здоровый образ жизни.
Постоянная занятость ребенка, увлеченность его трудом – надежная гарантия того, что он не станет пустым, никчемным человеком. 
Основы трудового воспитания закладываются в семье. Семья – дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребенку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих детей к активной деятельности. Наблюдение за трудом взрослых рождает желание делать то же самое. Не погасить это желание, а развить и углубить его – основная задача родителей, если они хотят вырастить ребенка трудолюбивым.
Можно сделать вывод, что создание благоприятного морального климата и здорового образа жизни семьи обеспечивается за счет совместного участия детей и родителей в разнообразных делах. Труд — один из ведущих факторов воспитания у детей правильных представлений об образе жизни.


 

Семейный отдых.

Сколько интересных дел, способствующих гармоничному формированию души и тела, ждет детей вне дома! Считает, что совместный отдых объединяет семью, помогает расслабиться, набраться новых сил для дальнейшей работы. Они носят оздоровительный характер (свежий воздух, движения, эмоциональный настрой). Прогулки дают ребенку значительный объем информации. Когда мы взрослые, взяв детей за руки, идём, отвечая на вопросы детей, делая маленькие открытия, показываем примеры бережного отношения к природе и тем самым вызываем в душе ребенка не только удивление и восхищение, но и уважение к окружающему его миру.
Семейный отдых необходим каждой семье. Он помогает наладить дружеские отношения в семье, занять досуг детей и взрослых, расширяет кругозор, устанавливает определённые традиции в семье, сплачивает взрослых и детей. А главное влияет на здоровье детей с положительной стороны. Условие успешности формирования здорового образа жизни является тесная, искренняя дружба детей и родителей, их постоянное стремление быть вместе, общаться, советоваться.


Спортивный уголок в семье.

Здоровый образ жизни предполагает развитие двигательных потребностей ребёнка. Для решения этого вопроса необходимо чтобы в семье были созданы необходимые условия. Даже простой комплекс способен превратить регулярные занятия в интересную игру. Он может стать палубой корабля с канатами и веревочными лестницами, а также непроходимыми джунглями с множеством интересных приключений. Маскируя детский уголок под различные игры, у ребёнка выработается привычка к постоянному физическому совершенствованию и развитию.
Активное движение детей и их физическое и эмоциональное развитие напрямую связано между собой. Хотите вырастить уравновешенного и гармоничного ребенка с высоким уровнем интеллекта и при этом избавить себя от истерик и возрастных капризов, тогда не ограничивайте его передвижение.

Вывод.

В ходе выполнения проекта мы выяснили: здоровый ребёнок жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям – взрослым и детям. Развитие двигательных качеств проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребёнок достаточно быстр, ловок и силён. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена, здоровому ребёнку не страшны, т.к. он закалён. Это "портрет” идеально здорового ребёнка, какого в жизни встретишь не часто. Однако вырастить и воспитать ребёнка близкого к идеалу – задача вполне посильная, всего лишь требуется: с раннего возраста научить ребёнка заботиться о своём здоровье! Для этого нужно формировать навыки и привычки здорового образа жизни в семье.
Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка. Если мы хотим достичь цели – направить выбор детей к принятию здорового образа жизни, то должны признать их право иметь полезные идеи и взгляды на самих себя. Мы должны уважать их как граждан с правами на здоровье и ответственностью за него и искать такие подходы, которые бы помогали нам понять, как они видят мир. Кто должен и может взять на себя такую роль? Прежде всего – семья, родители.

Таким образом, здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем — залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем. Мы считаем, что наша семья ведет здоровый образ жизни:

1) Вся наша семья соблюдает правила личной гигиены, старается соблюдать режим дня, правильно питаться.

2) Стараемся ложиться спать в одно и тоже время, делаем зарядку. У всех членов семьи крепкий и здоровый сон.

3) Каждый день наша семья бывает на свежем воздухе. Мы очень любим заниматься спортом.

Автор материала: в. котлярова (1 группа)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.