12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Абих Татьяна Ивановна470
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Несомненно, счастье важно и необходимо каждому человеку. Чтобы его испытать, можно сделать многое – кому-то достаточно выспаться, а кому-то нужно достичь вершины в своём деле. Но можно ли быть счастливым, если твоя Родина в беде? Можно ли ставить себя во главе угла, закрывая глаза на проблемы окружающих? Что важнее, личная выгода или благополучие страны? Ответ очевиден. Как бы хорошо в жизни всё ни складывалось, каким бы важным человеком ты ни был, всё это не имеет значения, если всем остальным вокруг тебя тяжело. За подтверждением своей точки зрения обращусь к литературе.

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» как нельзя лучше показывает, что перед лицом опасности, угрожающей Родине, личное счастье обязательно уходит на второй или даже на третий план. Он рассказывает о том, что война объединяет, что желание защитить Отечество в равной степени присуще богатым и бедным, дворянам и крестьянам, военным и простолюдинам. Желая прогнать французов, никто не думал о себе. Андрей Болконский рвался в бой, не беспокоясь о собственной жизни, хотя он мог остаться при Михаиле Илларионовиче Кутузове и без особых усилий подняться по карьерной лестнице. Пьер Безухов, будучи далеко не бедным, уважаемым человеком, не стал отсиживаться в стороне, а жаждал попасть на поле боя, помочь своим, пусть даже выполняя простые поручения. А когда захватчики подошли к Москве, он не стал покидать её. Напротив, Пьер остался в столице в надежде на то, что сможет собственноручно лишить жизни самого Наполеона. И даже самых юных угроза Отчизне не оставила равнодушными. Петю Ростова, который во время войны должен был поступать в университет, так волновала судьба России, что он тайно, вопреки воле родителей пошёл в гусары. Никого из приведённых героев не волновало, останутся ли они в живых. Им было важно защитить Родину любой ценой, а личное счастье, и уж тем более личная выгода, были последним, о чём они думали.

Подводя итог, хочу сказать, что быть счастливым, несомненно, важно всем, и никому не хочется прожить скучную, серую, лишённую всех радостей жизнь. Но ни в коем случае нельзя ставить личную выгоду выше благополучия Отечества. Только когда в родной стране всё хорошо, когда никто не страдает от войн и голода, только тогда можно испытать истинное счастье.

Автор материала: Р. Милин (11 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.