12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чибисова Наталья Владимировна3899
Россия, Воронежская обл., Лиски

Декупаж пасхальных яиц (мастер- класс)

Для декупажа необходимо приготовить: салфетки трёхслойные, отварные яйца, белок сырого яйца, ножницы, кисточки и форму где будет осуществляться просушка декупированных яиц.

 

Шаг 2: заготовка деталей (можно вырезать детали небольшого размера или размером на целое яйцо.

Шаг 3: отделить третий (цветной) слой салфетки от двух белых.


 

Шаг 4: смазать яйцо сырым белком при помощи кисточки.

Шаг 5: приклеиваем заготовленные детали на подготовленное яйцо

 

Шаг 6: сверху смазать белком

Шаг 7: оставить яйцо на просушку


 


 


 

После просушки яйца готовы для использования по назначению.

А это вариант моего декупажа прошлого года

Конспект мастер-класса по декупажу пасхальных яиц.

Цели: 1. Пополнить запас знаний детей о православном празднике. Научить детей делать декупаж яиц;

           2. Воспитывать уважительное отношение к православным традициям, к истокам истории православия;

           3. Развивать мелкую моторику, аккуратность в работе; логику, смекалку, наблюдательность, память.

- Ребята, сегодня на нашем занятии мы научимся делать декупаж пасхальных яиц. И прежде чем начать работу, надо нам выяснить: что такое декупаж? (ответы детей).

- Слово «декупаж» произошло от французского языка (découper — вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.

-Истоки декупажа восходят к  Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в  Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в  Европе, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты 30-40 слоями лака.  

-Вариант техники декупажа встречается в русской иконописи: техника называется обычно аппликацией на деревянную основу. Эта декоративная техника заключается в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. В России такая техника до XVII века не была известна, ее привезли в Оружейную палату западные художники. В ней выполнена, в частности, икона «Спас Эммануил» 

-Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

-Сейчас к традиционной технике добавился декупаж из салфеток. И при помощи салфеток мы и создадим сегодня декупаж пасхальных яиц.

- Ребята, а кто знает почему на Пасху яйцо является одним из главных атрибутов праздника? (ответы детей)

-Яйцо – главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца. Есть церковное предани е, что по вознесении Христа святая Мария Магдалина, путешествуя по разным странам с проповедью о воскресшем Спасителе, была в Риме. Здесь она предстала императору Тиберию и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе", и таким образом начала свою проповедь о воскресшем Христе. Красный цвет — это цвет пролитой на кресте крови Христовой, которой искуплены грехи мира. Первые христиане, узнав о таком простом, сердечном приношении равноапостольной жены, начали подражать ему, при воспоминании Воскресения Христова стали друг другу дарить красные яйца. Обычай этот быстро распространился и сделался всеобщим.

-Существовало два вида пасхальных яиц – «крашенки» и «писанки». «Крашенки» - это вареные яйца, которые окрашивались при помощи природных красителей (луковой шелухи, листьев березы или крапивы, коры дуба, еловых шишек), их можно было есть за пасхальным столом. Если хотели, чтобы на яйцах получился красивый мраморный рисунок, их красили при помощи цветных красящих ниток или разноцветных лоскутков, которые хорошая хозяйка заготавливала заранее в течение года. Вымытые и высушенные яйца обвязывали яркими цветными красящими нитками. Затем клали в кастрюлю, заливали холодной водой и варили 15-20 минут. После этого с них снимали нитки, и придавали блеск с помощью подсолнечного масла. Вся прелесть такого окрашивания заключалась в непредсказуемости и неповторимости мраморного рисунка.

«Писанками» - в старину называли сырые яйца, которые можно было красить любыми красителями. На них выводились символические знаки, рисовались узоры и даже пейзажи.

Освященному яйцу приписывались магические свойства. Считалось, что оно может потушить огонь, поэтому такие яйца хранили за иконой на случай пожара. Правда, прежде чем бросить яйцо в пламя, с ним нужно было трижды обежать вокруг дома. С пасхальным яйцом искали пропавших или заблудившихся в лесу коров и овец.

-Так что ещё в давние времена люди пытались красиво оформить яйца при помощи подручных средств. И мы тоже займёмся совсем скоро необычным оформлением. Но прежде, я предлагаю вам игру «Боулинг по-русски» (по периметру стола поставлены призы: свистульки, пряники, конфеты, солдатики, матрешки, куколки, киндер-сюрпризы). Задача играющих - своим яйцом выбить ту вещь, которая понравилась. Катать надо по очереди. Каждый играющий получает тот приз, который он выбил со стола своим яйцом. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все призы.

-Здорово мы поиграли! А теперь, садимся за столы (напоминаю детям о правильной осанке и технике безопасности при работе с ножницами). Посмотрите, что лежит перед вами? (дети перечисляют: яйца, салфетки, кисточки, ножницы, форма для яиц, и я добавляю, что в стаканчике сырой белок яйца).

 

 

 

- Приступаем к работе. Сначала вам нужно выбрать салфетку из которой вы будете делать декупаж. Объясняю детям, что при работе они могут выбрать из двух вариантов один: либо вырезать детали из салфеток, либо отрезать кусок салфетки таким размером, чтобы хватило обернуть им яйцо. (1920x1440) 

 

 

 

Далее мы приступаем к следующему шагу: нужно отделить цветной третий слой салфетки от двух белых

 

 

 

 

Наносим белок на яйцо при помощи кисточки.

 

 

 

 

- Сразу же приклеиваем на яйцо заготовленные детали

 

(1920x1440)

 -Теперь снова покрываем яйцо белком.

(1920x1440)

 

-Внимательно надо проверить: всё ли хорошо покрыто со всех сторон белком и оставить готовое яичко на просушку.

 

- Ребята, для высыхания потребуется примерно полтора часа. Давайте рассмотрим наши красивые яички. Думаю, что они достойно украсят Пасхальный стол!

 

-Ребята, чему вы сегодня научились на нашем занятии? (ответы детей) Что нового вы узнали? (ответы детей) Хочу обратить ваше внимание, что такой декупаж можно делать не только на вареных яйцах, но и на скорлупе яйца, если содержимое аккуратно выдуть через проделанные в скорлупе дырочки. И тогда такое яичко можно очень долго хранить. Я желаю вам успехов в творчестве и предлагаю научить своих родственников делать декупаж яиц.

 Использованный интернет- ресурсы: 1.https://ru.wikipedia.org/wiki /%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%B6;

2. http://bibliofond.ru/view.aspx ?id=474370

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Болтова Елена Ильинична, 18.04.17 в 15:57 1Ответить Пожаловаться
Красота! Что же вы так поздно? Эх, я бы на Пасху изобразила!
Чибисова Наталья Владимировна, 18.04.17 в 16:28 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Извините,не успела раньше. Но ещё можно на Красную горку попробовать изобразить :)
Юсупова Т. И. , 18.04.17 в 19:25 0Ответить Пожаловаться
Такие красивые яички получились! надо взять на заметку. В будущем пригодится.
Акатова Ирина Анатольевна, 23.04.17 в 23:14 0Ответить Пожаловаться
Очень интересный материал !! Оригинально и просто . Взяла на заметку! МолодеЦ. Спасибо!
Чибисова Наталья Владимировна, 24.04.17 в 19:33 0Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное за тёплые отзывы!

Отредактировано 24-04-2017 19:34

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.