12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4981
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк

Ковальногова София,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы


Экологическая сказка «День рождения леса»


В некотором лесе, в некотором перелеске жили-были заяц Кузя, зайчиха Алёнка и их детишки-зайчата: Матвей, Соня, Вася и Оленька. Жили они счастливо, дружно бегали и прыгали по лесу, летом с удовольствием поедали сочную траву, одуванчики, пижму, землянику, чернику, а зимой старались нечасто выходить из своего тёплого, защищённого от ветра логова, раскапывали снег в поисках сухой травы или оставшихся после сбора урожая колосков и корнеплодов, в самое же голодное время обгрызали мягкую кору молодых деревьев.

Как-то раз, одним летним солнечным днём, семейство Зайцевых (а именно такая была у них фамилия) отправилось на прогулку. Неспешно прыгая по траве, восхищаясь очарованием скромных колокольчиков и благоухающей душицы, они добрались до поляны, на которой люди устроили пикник.

-Здравствуйте. Что привело вас сюда? – задал вопрос незваным гостям глава семейства Зайцевых

-Мы решили отдохнуть, а что? Неужели мы вам мешаем? В таком случае прыгайте отсюда, ведь мы первые сюда пришли!

Зайцу Кузе сразу не понравилась эта шумная компания, состоящая из нескольких девушек и молодых людей, которые уже разожгли костёр и громко включили музыку, не обращая особого внимания на ушастое семейство. А после такого неоправданно грубого ответа на обычный вопрос заяц нахмурился.

-Что же вы так грубо? Мы ведь просто оказались поблизости и решили узнать, что вы делаете в нашем лесу.

-Отдыхаем! Разве не видно? Что ещё мы можем делать? Вы задаёте какие-то глупые вопросы! Я начинаю сомневаться в вашем разумном мышлении! А сейчас извините, но вы нас отвлекаете.

-Ладно-ладно, раз уж вы так принципиально не хотите поддерживать с нами разговор, то, конечно, мы уйдём. Но всё же помните: вы находитесь на природе, а к ней надо относиться бережно. Будьте внимательны и, когда соберётесь уходить, не забудьте прибрать за собой и хорошенько потушить костёр.

-Ты что, лесником заделался? Иди уже!

Заяц был оскорблён таким наглым поведением, но, к счастью, в отличие от собеседника, он был хоть и молодым, но умным и воспитанным зайцем, так что знал правила этикета и хорошего поведения, поэтому смог сдержаться и не нагрубить в ответ.

Семейство Зайцевых отправилось домой с осадком в душе от неприятной встречи.

Наступил следующий день. Это был особенный день, ведь все лесные обитатели были приглашены на открытый вечер в честь Дня рождения леса – самого важного праздника для каждого жителя этого большого зелёного дома.

На поляне собрались звери в своих самых лучших нарядах. Здесь были кокетливые лисы в ярких пушистых шубках, необычайно любезные из-за праздника серо-бурые волки, внушающий уважение одним своим видом и размерами медведь, словно одетый в сюртук, и горбоносый лось, неизменно восхищающий своими ветвистыми рогами, похожими на соху, за что и получил прозвище «Сохатый», а также обитатели поменьше: ежи, куницы, белки… Всех и не перечислишь! На ветках деревьев, окружающих поляну, расположились лесные пернатые: с одной стороны – взлетевшие с привычной земли глухари, тетерева и рябчики, почти напротив них – серьёзные, несмотря на праздник, филины и совы, а по обеим сторонам – кукушки, синицы, дрозды, зяблики… В центре поляны был устроен танцпол, на котором уже лихо отплясывали гости под чудесную многоголосую песню пернатых, солистом в которой был незаметный в листве соловей, а ритм задавал большой пёстрый дятел.

Семейство Зайцевых с краю от танцпола весело обсуждало последние лесные новости с лучшими друзьями – семьёй Волковых.

Постепенно приближалось время главного сюрприза – огромного праздничного торта, но тут порыв ветра донёс запах дыма, и все поняли, что в их общий зелёный дом пришла беда.

Бросились они туда, откуда доносился дым, и увидели, что горит уже несколько деревьев, а люди безуспешно пытаются потушить огонь. Зайцевы узнали в них вчерашних грубиянов.

В борьбу с пожаром включились все лесные жители, забыв про свои праздничные наряды. Мудрые совы подсказывали, что делать, а строгий медведь не позволял никому поддаваться панике.

Объединившись, люди, животные и птицы справились с пожаром и спасли лес, День рождения которого чуть было не кончился трагически. Поняли городские гости, что лесные обитатели оказались разумнее их, хотя накануне они сомневались в этом, грубо встретив семейство Зайцевых и проигнорировав их советы.

Лесные жители не стали наказывать незнакомцев за причинённый ущерб, но напомнили те правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожаров. Во-первых, костёр можно разжигать только в строго отведённых для этого местах, а если таких мест нет, то надо самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив её от травы, листьев и веток до самого грунта. Во-вторых, перед уходом со стоянки костёр должен быть полностью потушен. В-третьих, в лесу запрещено бросать горящие спички и окурки, а также нельзя оставлять целые и разбитые стеклянные бутылки (в солнечную погоду они могут сыграть роль фокусирующей линзы), промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.

Растроганные великодушием животных и птиц люди дали слово не только соблюдать эти правила, но и создать лесной питомник, чтобы вырастить саженцы в подарок к важному празднику – Дню рождения леса.

Автор материала: С. Ковальногова (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.