12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рустамова Саимат Нажмудиновна480
Россия, Дагестан респ., село Куркент

Сочинение- эссе на тему

«Дружба народов- величие России».

 Если взять в руки букет полевых цветов и рассмотреть его, можно заметить, что каждый цветок неповторим и уникален. Каждый из них имеет причудливую форму лепестков и чарующий аромат. Так и народы на всей территории огромной России. Они обладают уникальными культурами,  обычаями, богатыми, интересными традициями, верованиями , и тем интересны друг другу.

 Мы живем в удивительной стране. Это огромная территория, на которой рука об руку, плечом к плечу, большой семьей живут и работают люди разного цвета кожи, разреза глаз… На протяжении веков наши народы учились проживать в единстве. Они вместе прошли по пути страданий. Этот путь их связал и сплотил, и сегодня дружба стала традицией.

 Народы России научились жить единой семьей и, если беда постучится в наш общий дом, они как один встанут на защиту родной земли.

 Великая Отечественная война… Страшная, бесчеловечная, кровавая…  Ничто не может стереть память о войне, о ее безумствах, о дикой, пронзающей боли, которую познали наши родные и близкие. За каждый клочок земли родной стояли и о смерти забывали. Единой семьей встал на защиту весь советский народ. Он проявлял чувство товарищества, дружбы и окопного братства. Бок о бок воевали рабочие, профессора и академики, причем разных национальностей.

 

 Призыв к «смертному бою» был услышан миллионами советских людей. История запечатлела интересный факт- военный подвиг армянского села Чардахтлу, из которого 1250 человек ( все мужское население) ушли на фронт. Из них 853 были награждены орденами и медалями.

                   

 Семья Абдулгамидовых  ( Дагестан) отправила на фронт 12 сыновей и внуков, а семья Тагировых из села Ахты проводила семерых сыновей… Список этот очень длинный…          

Все отдавали свои силы на борьбу с врагом, и те, кто воевал на фронте, и те, кто работал в тылу.

    

В романе узбекского писателя Рахмата Файзи « Его величество человек» рассказывается о подвиге людей тыла в ВОВ. После начала войны в разные регионы единой страны вывозили беженцев: семей, детей- сирот. В    Узбекистан вывезли более одного миллиона граждан. Когда в Ташкент стали приходить эшелоны с детьми- сиротами, женщины Узбекистана бросили клич: брать детей в свои семьи. На вокзале детей встречали русские, узбеки, татары. Беда была одна на всех. И последнюю лепешку кроили по кусочку. Сейчас, как никогда нужно было быть вместе, не делить на своих и чужих.

               

Легендой стал гражданский подвиг узбекской семьи простого кузнеца Шаахмеда Шамахмудова и Бахри Акрамовой. В тяжелые, голодные годы войны они вырастили и воспитали 15 детей- сирот: русских, украинцев, белорусов, татар.

  В Ташкенте установлен монумент « Дружба народов», посвященный этой многонациональной семье.

 

 Есть на карте мира маленький клочок земли, который очень мне дорог. Это- моя родина- мой Дагестан! На планете нет подобных мест: на небольшом кусочке земли веками мирно, без войн живут сотни народов, говорящих на разных языках. Живут в мире и согласии.

 Чужеземцы не раз пытались лишить нас единства. В такие минуты наши предки собирались в один мощный кулак для дачи отпора. Мы давно усвоили, что только в единстве сила, только в дружбе и взаимопонимании созидание.

  Прошли века. Всякое было в минувшем. Но дружба народов осталась незыблемой.

 

 Сегодня, к сожалению, над могучей нашей страной черной тучей нависла угроза распада, есть попытки погубить великую страну. Я знаю, верю, Россия снова выстоит и станет самой могущественной страной, и мы будем жить в мире и согласии всегда, защищая нашу Родину, Историю, Память и Победу.

Автор материала: Э. Рустамова (11 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (1)

Кирилл Александрович Ш., 11.04.19 в 06:29 0Ответить Пожаловаться
Хорошее эссе, спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.