12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
никитенко зоя иннокентьевна15

«Цветок Жизни»

экологическая сказка.

Ученицы 1б класса МОКУ СОШ №2 г. Лузы

Никитенко Аллы

г. Луза 2018

В некотором царстве, в нашем государстве жил-был купец, и было у него три дочери. Пришло время отцу в дорогу собираться, в дальние страны отправляться, товар свой продавать. Позвал он дочерей своих и спрашивает: «Что вам привезти, дочери мои хорошие?».

Старшая дочь попросила привезти ларец золотой, средняя блюдце серебряное, а младшей дочери ни злата, ни серебра не надо, попросила она цветок самый красивый на земле. Согласился отец и отправился в дорогу, продал свой товар и пошел искать подарки дочерям. Старшей и средней ларец и блюдце на базаре нашел, а вот для младшей все никак не мог найти. Сел в повозку и поехал в сторону дома.

Вдруг на голубом небе появились тучи. Стали сверкать молнии, а одна прямо в повозку ударила, в которой купец ехал. Отбросило купца так далеко, что он в самой чаще леса оказался. Очнулся он, посмотрел вокруг и пошел повозку свою искать.

Долго ли коротко ли шел, вдруг видит перед собой поляну невиданной красоты, а посередине ее цветок точно такой, как дочь младшая просила привезти. Подошёл купец к цветку поближе, осмотрелся, нет никого, наклонился и сорвал его. В тот же миг трава у него под ногами чернеть стала, деревья на глазах в землю уходят, птицы и звери исчезли, не осталось ничего живого на земле. Плодородная земля превратилась в пустыню, где один песок. Идет, бредет купец, солнце светит ярко, на небе ни облачка, стали силы его покидать, нигде нет воды, и от солнца укрыться некуда.

Достал цветок, посмотрел, погладил лепестки красивые, и тот час перед ним появилась Матушка Природа, в обличии человеческом.

« Зачем вырвал ты сердце мое?» - промолвила Матушка Природа.

«Я дочери хотел подарок привезти»,- тихо произнес купец.

« Хочешь, чтобы обратно все живое на землю вернулось?»- спросила Матушка Природа.

« Хочу, а что нужно сделать для этого?»- отвечает купец.

«Нужно у водной царицы взять живую воду, у владычицы лесов и полей взять золотые семечки, а у королевы птиц и зверей попросить волшебное удобрение, посадить семечки поливать живой водой и подкармливать волшебным удобрением. Вырастет снова Цветок Жизни и вернется все живое на землю », - сказала Матушка Природа.

Подала она клубок и еще добавила: «Пойдешь за этим клубком и никуда не сворачивай. Он тебя, куда надо приведет.»

Покатился клубок, а купец за ним пошел. Шел он день, а, может, два, а, может, и неделю. Привел его клубочек к владычице лесов и полей.

- Здравствуй, владычица лесов и полей.

- Здравствуй, знаю, зачем ты пришел ко мне. Но так просто золотые семечки не возьмёшь. Перебери сто мешков разных фруктов и овощей, вскопай сто гектаров земли и уничтожь гору мусора, тогда дам тебе золотые семечки.

- Хорошо, все сделаю.

Много дней, а, может, недель понадобилось купцу, чтобы выполнить все условия владычицы, но он оказался человеком трудолюбивым и поэтому ему все удалось. Получил он золотые семечки и пошел дальше.

Идет он и ему стадо зверей встретилось. В небе птицы разные летают. Подумал купец, что это и есть королевство птиц и зверей. Тут перед ним и сама королева предстала.

- Что, купец, волшебное удобрение понадобилось?- спрашивает королева.

- Да, - отвечает с поклоном купец.

- Только своим трудом и уважительным отношением к птицам и животным можно выполнить мои задания. Сделай сто кормушек и сто стогов сена накоси. Тогда и получишь волшебное удобрение.

С большим усердием выполнял наказы королевы купец, потому что очень любил птиц и зверей, а исполнив волю королевы, получил заветное волшебное удобрение. Поблагодарил королеву и пошел водную царицу искать.

Вдруг видит перед ним огромное море. Остановился клубок прямо у самого берега. Наклонился купец клубок поднять, голову поднимает, а из воды до самого неба водная царица появилась.

- Не пугайся, купец, зачем пришел?- говорит царица.

-Мне живая вода нужна,- отвечает купец.

-Живую воду я тебе дам, только ты сначала почисти мои владения, да рыбок мох покорми.

- Все сделаю, что пожелаешь.

Трудно ему пришлось выполнять эти задания, жители рек и морей мешали ему, водоросли запутывали, а люди грязи сверху кидали, но купец очень выносливый был и с этим справился.

- Молодец, купец, возьми живой воды и всем людям скажи, что воду беречь надо.

Поблагодарил водную царицу купец и отправился в пустыню сажать золотые семечки, подкармливать их волшебным удобрением и поливать живой водой.

Проходили дни, недели, месяцы, но Цветок Жизни так и не прорастал, совсем отчаялся купец, подумал, что обманула его Матушка Природа и тут, откуда ни возьмись, появилась Матушка Природа.

- Что, думаешь, что я тебя обманула? Посмотри сюда.

Повернулся купец, а перед ним пророс Цветок Жизни, на глазах стал расти и вырос таким, каким сорвал его. Тут же зеленая трава под ногами проклюнулась, деревья стали расти, все птицы и животные вернулись. Обрадовался купец всему живому на земле. Захотелось поскорее своих родных увидеть. Тут же перед ним повозка его оказалась, сел он в нее и помчался домой.

А дома его дочери заждались. Отдал он старшим дочерям подарки, а когда младшей черед пришел подарок получать, собрал он всех свих близких и соседей и многих других людей, которые мимо проходили и рассказал он всем историю, что с ним приключилась, про то, как люди на земле живое уничтожают. Стыдно стало за свои поступки народу, и стали после этого они любить и уважать Матушку Природу.

Автор материала: А. Никитенко (1 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.