12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аникеева Ольга Николаевна4847
Работаю В ГАПОУ ПО "Пензенский колледж архитектуры и строительства". Стаж работы педагогом 20 лет, а общий - 30 лет.
Россия, Пензенская обл., Пенза
Материал размещён в группе «Материалы для студентов»

Тема эссе: КРЕДИТ – ЗЛЕЙШИЙ ДРУГ ИЛИ ЛУЧШИЙ ВРАГ

 

Слово «кредит» прочно вошло в наш лексикон. И мы не можем представить себе жизнь без кредита. Так давайте разберемся кредит это радость и счастье, или горе и зло. Кредит – это передача на неопределенный срок финансовых средств. Заем денег под проценты явление очень древнее. Более богатые — давали деньги взаймы, а кто победнее — брали. И простой народ был постоянно в долгу у богатых.

Кредит - это величайшее открытие человечества. Но нужно помнить, что кредит это постоянная зависимость перед банком. Люди должны понимать, что они берут одну сумму, а возвращать придется совсем другую. Большим минусом кредита является неоправданно высокая стоимость кредита. Но, можно погасить кредит предположим не за пять, а за три года, то общая сумма кредита снижается.

Есть и другой способ удовлетворить свои потребности это откладывать с каждой заработной платой, какую то сумму денег. Когда необходимо купить крупную вещь, надо тщательно проанализировать ежемесячные статьи расходов. И убрать те, которые не являются жизненно необходимыми. Например, вы решили преобрести жилье, и в этом случае покупка норковой шубы будет странной. Но есть и оправданные кредиты, например на обучение, если на кону стоит получение высшего образования. Или возможность покупки квартиры, машины, как долгосрочный проект. И вы знаете, что в скором времени цена на этот товар вырастет. По мнению психологов, кредиты неплохо дисциплинируют людей. Хочет он того или нет, но он идет и платит деньги в определенные сроки.

Значит, кредит может быть другом и наоборот врагом. Каждый решает для себя сам брать кредит, или принципиально не брать, а экономить и копить. Иногда брать кредит это жизненная необходимость. Перед тем, как взять кредит, необходимо проанализировать свои доходы и расходы. Изучить условия договора различных банков, сравнить их. Оценить все возможные риски. Просчитать не только полученную прибыль, но и возможные убытки от получения кредита. И тогда стоит помнить, что кредит можно брать только у проверенных банков.

Никогда не понимала людей, которые берут кредиты на все. И живут постоянно в долг. Везде и всегда нужно думать головой. И понимать меру ответственности, иначе штрафы и переплаты станут вашим врагом на долгие годы.

 

Семенова Анна 

Автор материала: А. Семенова (2 курс)
Опубликовано в группе «Материалы для студентов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.