12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Васильевна Воробьева3627
Россия, Вологодская обл., Череповец
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»

Эссе

Пассивное курение


Многих родителей проблема курения начинает тревожить, как только ребенок подрастает и начинает общаться со сверстниками. Как только он начинает проводить время не только под чутким контролем родителей и воспитателей, но и в компании приятелей. Там ведь могут быть ребята, которые балуются сигаретами. И не имеет значения, сам ребёнок будет курить или будет только дышать табачным дымом в подъезде. И то, и другое вредно.

Скорее всего (может быть, я неправильно думаю), рано начинают курить те дети, которые выросли в семье, где курят и мама, и папа. Они (дети) с раннего детства видят маму с сигаретой и не считают это из ряда вон выходящим. Почему бы и не попробовать? И организм уже пропитался никотином, привыкание происходит быстро и безболезненно.

Хорошо, когда в семье никто не курит. Ведь пассивное курение очень опасно! Все вредные вещества табачного дыма действуют на пассивного курильщика точно так же, как и на курящего. Даже больше! Нам рассказывали, что некурящий человек, который находится среди курящих, получает до 80 % вредных веществ.

Есть мнение, что все дети ненавидят курение, пока не пристрастятся сами. А когда подросток уже втянулся, он

думает, что это круто, модно, и большинство даже не пытаются преодолеть дурную привычку. Да и победить её трудно, тем более молодому организму, который очень быстро ко всему привыкает.

Я живу в некурящей семье. Моя мама, мой папа, моя старшая сестра не курят. Родители очень давно рассказали нам с Леной о преимуществах некурящих людей по сравнению с курящими: на зубах нет желтого табачного налёта, изо рта человека не тянет табачным дымом, у него здоровый цвет лица, он не тратит деньги, не подрывает своего здоровья, ему не приходится бороться с привычкой, мучаясь сознанием вины. Судьба некурящего, по мнению моей мамы, в его руках.

Не буду повторяться и говорить об ужасном риске для здоровья, которому подвергаются курильщики, или о том, что за долгие годы курения они тратят на это целое состояние… Достаточно просто сказать, что курение — это вульгарная, отвратительная привычка, а курящий — глупый, безвольный человек.

Автор материала: М. Карачев (11 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Колышкина Елена Владимировна, 28.10.21 в 14:27 1Ответить Пожаловаться
Спасибо автору за интересное сочинение-рассуждение! Здоровый образ жизни у него в приоритете!
Юлия Васильевна Воробьева, 28.10.21 в 16:23 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Елена Владимировна! Так и есть)
Юлия Васильевна Воробьева, 14.10.22 в 19:31 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание, Ирина Александровна!
Елена Владимировна, 12.11.23 в 10:31 1Ответить Пожаловаться
Спасибо автору за работу! Очень актальная тема!
Юлия Васильевна Воробьева, 13.11.23 в 22:24 0Ответить Пожаловаться
Елена Владимировна, ценю Ваше внимание!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.