12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Классные руководители»
15

Родительское собрание «Пассивное курение»



                                                   Родительское собрание

                                                    «Пассивное курение».

Цель: Формирование понятия «пассивное курение» и его влияния на здоровье человека.

Задачи:

1. Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы курения при ребенке.

2. Предоставить родителям возможность познакомиться с информацией и статистикой влияния сигаретного дыма на здоровье ребенка.

Категория слушателей: родители учащихся 3 класса.

Участники собрания: классный руководитель, фельдшер, родители.

Форма проведения: лекция, беседа.

Информационно-материальное обеспечение: презентация.


Пассивное курение
PPTX / 1.79 Мб

Ожидаемые результаты: родительское собрание поможет родителям осознать, какой вред наносит пассивное курение здоровью ребенка.

Время проведения: вторая четверть.

Оборудование:

-  мультимедийный проектор,

- презентация,

- ручки,

- бумага для заметок.

Подготовительная работа к собранию:

1. Изучение литературы по теме родительского собрания.

2. Подготовить презентацию к собранию.

3. Провести анкетирование среди детей и обработать результаты.


Анкета
DOCX / 11.38 Кб

4. Пригласить фельдшера для выступления по теме «Влияние пассивного курения на организм человека».

План проведения собрания:

1. Организационная часть. (15 минут)

1.Вступительное слово классного руководителя.

2. Работа в группах.

2. Основная часть. (32 минуты)

1. Лекция «Пассивный курильщик, кто это?».

2. Выступление фельдшера на тему «Влияние пассивного курения на организм человека».

3. Беседа «Как оградить родных от пассивного курения?».

3. Итог родительского собрания. (3 минуты)

Заключительное слово учителя.

 

1. Организационная часть.

1) Вступительное слово классного руководителя. (слайд 3)

- 21 век –  век высокого развития информационных технологий, в век достижения блестящих высот практически во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и научной – существует все же ряд актуальных проблем. Проблема табакокурения существует уже давно, и, кроме того, сегодня она нарастает и становится все более глобальной. Табакокурение – далеко не простое и безобидное увлечение, а пагубная и губительная для всего общества привычка. Ситуация ухудшается тем, что оно воспринимается нормой и распространяется среди всех социальных групп различных возрастов. Кроме того, с каждым годом растет не только количество курильщиков, но и количество заболеваний, связанных с курением.

Именно об этой проблеме мы будем говорить сегодня. 

- Попробуйте продолжить предложение: (слайд 4-1)

Курение - это ...

(Ответы родителей)

- В Википедии дано такое определение. (слайд 4-2)

Куре́ние — пиролитическая ингаляция (вдыхание дыма) препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. (Википедия)


 

2) Работа в группах.

А) - Давайте разделимся на две группы.

Первая группа запишет плюсы курения.

Вторая группа запишет минусы курения.

Б) Выступление каждой группы.

В) Вывод:

Подытожим сказанное: (слайд 5)

«Плюсы»

1. Это модно, круто, клёво.

2. Помогает сосредоточиться.

3. Помогает отвлечься при стрессах.

4. Согревает в холод.

5. Повышает социальный статус: я уже взрослый!

6. Способ самоутверждения: я могу!

7. Любопытство.

«Минусы»

1. Курение ведет к раку, инсульту и т.п.

2. Снижается продолжительность жизни.

3. Внезапная или скоротечная смерть.

4. Страдают члены семьи.

5. Плохое самочувствие (беспричинный страх, головокружение, тошнота, боли в желудке и т.п.)

6. Осложнения при беременности.

7. Больное потомство.

8. Табакозависимость.

9. Невыгодно для бюджета семьи.

10. Плохой внешний вид: серая кожа, желтые зубы, сухие и ломкие волосы, одежда пахнет табаком.

- Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие. Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи, во время выпивки, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. При этом сам вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу. Совместное курение облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. Некоторое значение имеют вид красиво раскрашенной коробки, изящная упаковка, манера закуривания, манерное выдыхание дыма. Эти элементы кокетства и дополнительные черты индивидуальности особенно значимы для женщин.

По статистическим данным, курильщики всего мира (а их более миллиарда) ежегодно закупают от четырех до пяти триллионов сигарет (около 1000 сигарет на каждого жителя планеты!), затрачивая на это от 85 до 100 миллиардов долларов. Ежегодно потребление сигарет в мире возрастает на 2,1%, то есть увеличивается быстрее, чем население планеты. Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же, во всём мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет.

2. Основная часть.

1) Лекция «Пассивный курильщик, кто это?»

- Выберите верное определение: (слайд 6-1)

Активное курение - это

- ежедневное курение

- курение в компании

- вдыхание табачного дыма, приводящее к развитию различных заболеваний.

- А, знаете ли вы, что такое пассивное курение? (слайд 6-2)

Пассивное курение - это

- курение не в затяжку

- курение иногда

- вынужденное вдыхание табачного дыма тем, кто не курит.

(обсуждение вариантов ответов)

(слайд 7) - Пассивный курильщик — это человек, который не курит сигареты, но при этом вдыхает табачный дым. Многие специалисты считают, что это намного опаснее. Активные курильщики выдыхают вредные элементы, которые находятся в сигарете. Человек, который не курит, их вдыхает, отравляя собственный организм. Если в доме есть активный курильщик, страдают все домочадцы.

Под пассивным курением понимается вдыхание табачного дыма вне зависимости от того, какой вид изделий его выделяет. Это могут быть папиросы, сигареты, сигары, трубки и кальяны, вопрос стоит лишь в количестве и интенсивности вредных веществ, попадающих в атмосферу. Наибольший вред наносят сигары, трубочный табак и папиросы, так как в этом случае выделяется очень много токсичных веществ и разнообразных смол.

Уважаемые родители! Тема сегодняшнего родительского собрания выбрана мною неспроста. После разговора с детьми о вреде курения, я узнала, что некоторые папы и мамы курят в присутствии своего ребенка.

Если ваш ребенок прошел на улице мимо курильщика и закашлялся от неприятного раздражающего дыма, вред можно считать причиненным, но минимально возможным. Если же ребенок изо дня в день дышит густыми зловонными испарениями, неудивительно, что вред будет максимальным, так как токсичные и канцерогенные вещества имеют тенденцию накапливаться в организме и осуществлять свое разрушительное действие.

(слайд 8) Ученые подсчитали, что только 20% всего выделяемого табачными изделиями дыма попадает непосредственно в легкие самого курильщика. Оставшиеся 80% выделяются в окружающую среду. Получается, что большая часть содержащихся в табачном дыме вредных веществ попадает в легкие, а оттуда в кровь людей, никак не причастных к акту курения.

Естественно, что нахождение курильщика на открытом воздухе несколько сглаживает вред вдыхания дыма другими людьми, так как концентрация оказывается минимальной за счет рассеивания потока табачного дыма. Но если это происходит в закрытом помещении, негативное влияние на здоровье людей, а особенно детей, становится колоссальным.

В составе дыма насчитывается огромное количество разнообразных химических веществ и соединений, подавляющая часть которых является токсичными или канцерогенными. Когда они попадают в организм, то начинают свое разрушительное действие. Чем больше и чаще человек находится в прокуренном помещении, тем больше в его организме накапливается вредных веществ. В конце концов, концентрация вредных веществ, становится настолько большой, что начинает разрушительно влиять на здоровье человека. Беда в том, что эти вещества не только «забивают» легкие, но и всасываются в кровь и ткани, а значит, отравляют весь организм в целом.

Если взрослые еще могут как-то постоять за себя, то безнаказанно дымить в присутствии детей позволяют себе многие. У многих курильщиков существует даже формальный акт «успокоения совести» — помахать рукой, разгоняя дым, когда к курильщику приближается ребенок. Толку от этого, конечно, ноль. А вот вреда от пассивного детского курения — очень много.

 

Дыхательные органы в первую очередь страдают от курения в любой его форме. Все дело в том, что поток дыма делится на две «порции» и та, которая выделяется в воздух и попадает в легкие пассивного курильщика, наносит, куда больший вред, чем вдыхаемая активным потребителем табака.

В табачном дыме содержится масса вредных токсичных веществ: (слайд 9)

Окись азота.

Угарный газ.

Никотин.

Фенол.

Цианистый водород.

Ацетон.

Аммиак.

Смолы.

Ароматические добавки, полиэфиры, которые добавляются в любые виды табака.

Все эти элементы играют крайне негативную роль для здоровья легких.

Очень часто пассивное курение приводит к ослаблению и резкому снижению иммунитета. Человек становится особенно подверженным различным инфекционным и простудным заболеваниям, что еще больше ослабляет легкие и приводи к развитию множества их патологий. Кроме того, летучие вещества в дыме способствуют развитию аллергических реакций и бронхиальной астмы.

На вопрос: «Какие еще заболевания могут развиваться у пассивного курильщика?» ответит Козлова Е.В. фельдшер сельского медпункта.

2) Выступление фельдшера на тему «Влияние пассивного курения на организм человека». (слайд 10)

- Самое страшное, к чему может привести пассивное вдыхание табачного дыма — это онкологические заболевания. Все дело в том, что содержащиеся в табачных изделиях канцерогены, смолы и другие токсичные соединения вызывают мутации на клеточном уровне.

В первую очередь от этого страдают органы дыхания, поэтому рак горла, губ и легких встречается намного чаще, чем у других групп населения.

Еще один объект прицельного действия табака — это сердечно-сосудистая система. Сосуды не просто становятся хрупкими, они истончаются и рвутся в самый неожиданный для человека момент. Так происходят инфаркты и инсульты, в значительном количестве случаев становящиеся причиной инвалидности или смерти пациента.

Еще один серьезный вред, который наносит как само курение, так и вдыхание дыма. Это негативное влияние на репродуктивную систему человека. У активных и пассивных курильщиков намного чаще встречаются различные патологии, препятствующие зачатию и вынашиванию потомства. У мужчин это в основном нарушения формирования и подвижности сперматозоидов и слабость потенции, у женщин — сложности с зачатием и вынашиванием плода, склонность к кровотечениям и самопроизвольным абортам, нарушения функционирования плаценты, гипоксия плода и врожденные патологии.  

Наибольший риск несет пассивное курение для маленьких детей. Основная проблема состоит в том, что никотин и остальные вредные вещества разрушительно действуют на растущий организм, накапливаясь в нем и отравляя его. У малыша очень слабый иммунитет, особенно если он находится на искусственном вскармливании, не получил молозива сразу после рождения или переболел во младенчестве серьезными заболеваниями, подвергся хирургическому вмешательству. Любое химическое отравление, а это именно то, что случается с ребенком при вдыхании дыма от горящих табачных изделий, может привести к серьезным нарушениям работы внутренних органов.

В первую очередь, это сказывается на состоянии сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы. Сосуды реагируют повышенной ломкостью, резким сужением, что ведет к спазмам и рискам разрывов с кровотечениями, а это в будущем может стать причиной инсультов или инфарктов. Под влиянием пассивного курения ребенок становится нервным, раздражительным, плохо спит, у него плохой аппетит, он слабо набирает вес. Накопление токсичных соединений и смол в легких и дыхательных путях приводит к более частым и тяжелым простудным заболеваниям, которые еще больше ослабляют детский организм.

Особенно тяжкий вред наносят своему ребенку курящие матери, кормящие грудью или отказывающиеся от него из-за нежелания бросать курение. Никотин и другие ядовитые компоненты легко проникают через плацентарный барьер и в грудное молоко, поэтому пагубно влияют на развитие плода и здоровье малыша. У курящих беременных уровень выкидышей и патологий плода намного выше, чем у тех женщин, которые не имеют вредных привычек.

Если же мать еще и курит в доме, где находится ребенок, то это существенно усугубляет и без того сложную ситуацию. Малыш может отставать в умственном и физическом развитии, часто болеть, недобирать в весе и росте.

- Курение, в какой бы форме оно ни было, активной или пассивной, наносит безусловных вред здоровью человека. (слайд 11)

Помните:

1. Вы человек, который может вознаградить себя не только курением. Лучше прогуляться пешком или пару раз глубоко вдохнуть. Последствия дадут больший эффект.

2. Вам нужно занять руки. Возьмите в руки карандаш и разгадайте кроссворд.

3. Курение вас настраивает на деятельность. Это враньё самому себе: чем больше вы курите, тем больше вы усложняете свою деятельность.

4. Вы используете сигареты, когда волнуетесь. Попытайтесь просто вовремя решить конфликтные ситуации.

5. Для того, чтобы принять важное решение, его нужно всесторонне обдумать, а курение отвлекает и не даёт возможности сосредоточиться на проблеме.

6. Вы курите без разбору, не замечая качества и количества выкуренных сигарет. Каждый раз, когда вы берёте сигарету, задавайте себе вопрос: а хочу ли я курить? Вы будете удивлены, как часто вы не этого не хотите.

Если курение — это свободный выбор каждого человека, то его обязанность перед обществом и близкими — это минимизация ущерба для здоровья окружающих. Необходимо позаботиться о том, чтобы никто из некурящих не стал против своей воли пассивным курильщиком, а еще лучше — защитить собственное здоровье, отказавшись от употребления табака.

3) Как оградить родных от пассивного курения?

Классный руководитель:

(слайд 12) Я провела опрос среди детей, у которых курят один или оба родителя. Его результаты показывают, что:

- 98% детей хотят, чтобы их родители бросили курить;

- 82% детей хотят, чтобы их родители не курили дома;

- 34% детей желают, чтобы их родители не курили в машине;

- 45% детей заметили, что сигаретный дым способствует ухудшению их самочувствия;

- 65% детей заметили, что от пассивного вдыхания сигаретного дыма у них начинался кашель.

Ужасающие цифры!

- Как вы думаете, что можно сделать, чтобы оградить детей и родных от пассивного курения?

(слайд 13) - Верно! Запретить членам семьи курить в помещениях, близких к детской комнате, а тем более — в присутствии детей. Не подходить к ребенку в течение минимум 10 минут после последней выкуренной сигареты.

Проводить влажную уборку с применением мыльных растворов (нескольких капель шампуня, жидкого мыла, детского стирального порошка или средства для мытья полов) — одна только вода плохо справляется с удалением табачной копоти.

Проветривать всю квартиру не менее 4 раз в сутки по 15 – 30 минут в зависимости от сезона.

Курение — это настоящая проблема современности, справиться с ней сложно. Ведь большая часть людей курит, и запретить им это делать никто не может. Остается лишь следовать вышеописанным правилам и стараться избегать негативного воздействия табака.

3. Итог родительского собрания.

- Так, статистика смертных исходов по данным ВОЗ от 08.02.2008 года следующая: в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то, по прогнозам к 2020 году, ежегодно будут преждевременно умирать 10 млн человек, а к 2030 году курение табака может стать одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти. Так стоит ли губить свое здоровье и здоровье своих близких, ради минутной слабости?

- Наше собрание подошло к концу. Хочу поблагодарить вас, за активную работу. (слайд 14)

Любите себя, своих родных и будьте здоровы!

 

Источники:

http://moy-narcolog.ru/chto-znachit-passivnyj-kurilshhik

http://25fbuz.ru/informatsionnye-materialy/946-vred-i-vliyanie-passivnogo-kureniya

 http://health-lifestyle.org/zavisimosti-i-zdorove/chto-vrednee-passivnoe-kurenie-ili-aktivnoe.html


Пассивное курение
PPTX / 1.79 Мб

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (2)

Ильина Оксана Геннадьевна, 15.01.18 в 15:36 2Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна,большое спасибо за актуальный материал!
Лещёва Светлана Николаевна, 15.01.18 в 16:59 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Оксана Геннадьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.