12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Есть такие люди»

Эссе "Строгая и любимая"

Учитель - человек, который может

делать трудные вещи легкими.

Р. Эмерсон

Профессия учителя – очень трудная и ответственная, и не каждый может стать настоящим учителем. Я хочу рассказать о моем любимом учителе - Бабенко Галине Яковлевне. Она преподавала у нас уроки русского языка и литературы, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Галина Яковлевна – мастер своего дела. На ее уроках я познала много интересного. Она доступно объясняла содержание правил, материал урока. Она мне нравится тем, что обладает чувством юмора, справедливо оценивает учеников, очень внимательно относится к нам!

Жизнь каждого человека освещает учитель. Он открывает секреты своего дела, большой мир, которому посвящена его жизнь. За хорошим учителем хочется войти в его мир. Любимый учитель - это всегда лучший учитель. Какой он? Прекрасно владеющий своим предметом, умеющий заинтересовать учеников, убедить их в необходимости самостоятельного овладения знаниями, позитивный человек с твёрдыми жизненными принципами.

Совсем немного времени осталось до окончания школы, и сегодня я понимаю: Галина Яковлевна повлияла на мой характер. Бабенко Галина Яковлевна - прекрасный учитель, замечательная женщина. Познакомились мы с ней, когда пришли в пятый класс. Как мне казалось, строгого и требовательного педагога я поначалу сильно побаивалась. Да и к русскому языку у меня было настороженное отношение: этот предмет казался слишком скучным и сложным. Но Галина Яковлевна быстро перевернула наши представления, как говорится с головы на ноги.

Веселая и в то же время строгая, добрая и требовательная, она моментально стала предметом наших постоянных разговоров. Многие из нас не верили, что в одном человеке могут сочетаться такие качества. Иногда мы прямо на уроке можем отвлечься от темы, послушать рассказы из жизни, пошутить и посмеяться, что совершенно не мешает изучать новый материал.

Галина Яковлевна всегда умеет оживить скучные уроки. Она всегда шла нам навстречу, не жалела собственного времени для того, чтобы помочь. Но главное в том, что с помощью Галины Яковлевны мы сумели понять, что такое по-настоящему хороший учитель. Конечно, она бывала и строга, и требовательна, но это все нам на пользу, ведь нам предстоят трудные экзамены ЕГЭ. Школа для многих из нас - второй дом, мы проводим в ней большую часть дня. Именно поэтому все учителя для нас как вторые мамы. Они всегда с нами, помогают решать не только школьные, но и наши личные проблемы.

Пройдут годы, многое изменится. Я стану взрослой, овладею любимой профессией, но обязательно вернусь в родные стены, приду в класс, где мы сидели за партами, где мы учились русскому языку и умению быть человеком, учились у неё, моей любимой учительницы Бабенко Галины Яковлевны. Низкий Вам поклон!

А мне от всех учеников хотелось бы поздравить прекрасную половину педагогического коллектива родной школы с наступающим праздником 8 Марта:

Мы мир прекрасный с вами познаем,

Легко шагая к горизонтам дальним,

Становимся умнее с каждым днем...

Благодарим за то, что мы узнали!

Восьмого марта снова повод есть

Вам выразить огромное «спасибо»

За мудрость, понимание и честь,

За теплоту от искренних улыбок.

Желаем ярких солнечных лучей,

Весенних ручейков и птичьих трелей,

Успехов в воплощении идей.

Пусть сбудется все то, что вы хотели!

Анастасия Солопова, 11 класс, Ивантеевская школа, 2016

 

 

Автор материала: А. Солопова (11 класс)
Опубликовано в группе «Есть такие люди»


Комментарии (2)

Перминова Елена Федоровна, 17.07.18 в 15:30 0Ответить Пожаловаться
Так приятно от детей слышать такие слова!!!!!!
Калёнова Светлана Васильевна, 17.07.18 в 16:22 0Ответить Пожаловаться
Да, такие слова - высшая награда для учителя, которая, пожалуй, не сравнится ни с какими грамотами и дипломами. Это признание дорогого стоит.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.