12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Баклушина Светлана1541
Учитель начальных классов высшей категории. Стаж педагогической деятельности 24 года
Россия, Удмуртская респ., Ижевск

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 60»

города Ижевска Удмуртской Республики










Конкурс: детского творчества на лучший фоторепортаж «Мой город»

Тема: Фоторепортаж "Мой город Ижевск"



Автор работы: Чернова Милана, ученица 3 б класса

Руководитель: Баклушина Светлана Викторовна, учитель начальных классов










Ижевск, 2022 г.

Пояснительная записка


Фоторепортаж "Мой город Ижевск"

t1651060493aa.jpg

Мой город – Ижевск, столица Республики Удмуртия. Ижевск известен как оружейная столица России.

Начать репортаж я хочу с самого красивого и посещаемого места города – набережной Ижевского пруда. Она названа в честь первого архитектора Ижевска зодчего С.Е. Дудина. Здесь можно прогуляться со своей семьей, друзьями, покататься на велосипеде, самокатах и других средствах передвижения. Здесь есть лодочная станция с катамаранами и лодками.

t1651060493ab.jpg


Если вы устали, можно полежать на травке, посидеть на скамейках и полюбоваться на замечательный вид пруда. Много интересных и памятных праздников проходит на набережной города.

t1651060493ac.jpg

Много достопримечательностей на набережной Ижевского водохранилища – ротонда, монумент «Дружба народов» расположены здесь.

Одна из достопримечательностей города Ижевска - Монумент "Дружбы народов", он посвящен 400-летию вхождения Удмуртии в состав России. Второе название памятника - "Навеки с Россией".

t1651060493ad.jpg

Монумент представляет собой два пилона высотой 46 метров, которые символизируют Россию и Удмуртию. Между ними расположены горильефы с изображениями сцен жизни крестьян и рабочих, женские фигуры с флагами. Интересным фактом является то, что жители города увидели схожесть пилонов стеллы со спортивным инвентарем. А так как они гордятся достижениями нашей землячки Галины Кулаковой – чемпионки различных первенств по лыжным гонкам, то монумент прозвали «Лыжи Кулаковой».

Одним из исторических памятников Ижевска является главный корпус оружейного завода. Он находится на набережной пруда.

t1651060493ae.jpg

Это промышленное здание XIX века, было построено по проекту архитектора И.Т. Коковихина. В этом здании сменяя друг друга трудились 17 генералов Российской империи - начальники завода, а также легендарный конструктор царской эпохи С.И. Мосин, создатель знаменитой трехлинейной винтовки. К сожалению, сейчас это здание находится в аварийном состоянии, но, все же, сохранило свой первоначальный облик.

Поднимаясь от монумента «Дружбы народов» вверх, мы оказываемся на центральной площади города. Это главная площадь Ижевска, его культурный и общественный центр. Недавно площадь была реконструирована. Сейчас она выглядит очень современно. На ней есть два сухих фонтана, один из которых светомузыкальный. В жаркую летнюю пору возле фонтанов любят отдыхать дети и взрослые.

t1651060493af.jpg

Также на площади находятся Государственный театр оперы и балета имени П.И.Чайковского, Дворец культуры «Металлург», кинотеатр «Россия», есть яблоневый сад, пергола (специальный навес из металлических и деревянных брусьев).

t1651060493ag.jpg

Центральная площадь – любимое место отдыха жителей города, здесь организуются и проводятся праздничные и торжественные мероприятия, ярмарки, концерты, выставки, народные гуляния.

Недалеко от центральной площади города стоит самый красивый храм города – Свято-Михайловский собор.

t1651060493ah.jpg

Он расположен на самой высокой точке города – Красной площади. Его высота составляет 67 метров. Он считается визитной карточкой архитектуры Ижевска и символом его духовной жизни. Храм основан в 1907 году, но современное здание было построено в 2004-2007 г.г. Храм из красного кирпича с золотыми куполами поражает своей величественностью. А рядом с собором расположена живописная Церковь Казанской иконы Божьей Матери.

t1651060493ai.jpg

Также возле собора можно увидеть красивый памятник Петру и Февронии - семейных хранителей.

t1651060493aj.jpg

Памятник был установлен 12 июня 2012года. Эти святые почитаются в России как покровители семьи и брака.

Самым любимым местом отдыха для детей является Ижевский зоопарк. Он считается одним из самых крупных и богатых в Приволжье.

t1651060493ak.jpg

Общая площадь зоопарка составляет 16 гектаров. При входе в зоопарк нас встречает символ зоопарка – волк Акела. Есть такая традиция – загадать желание, положить руку на лапу зверя.

t1651060493al.jpg

В зоопарке можно посетить разные экспозиции – «Белый север», «Дальний Восток», «Удмуртская деревня», «Пруд», «Мир экзотики», «Страна обезьян», «Контактный зоопарк» и многие другие. Многие животные в зоопарке – редкие и исчезающие представители мировой фауны.

t1651060493am.jpg

Зоопарк Удмуртии — единственный в России имеет все условия для содержания и демонстрации краснокнижных тихоокеанских и атлантических моржей. В специальном вольере ежедневно проходят их выступления.

В Ижевске, конечно же, ещё очень много интересных достопримечательностей, памятников, красивых мест. Поэтому, приезжайте в наш город и наслаждайтесь отдыхом!

Автор материала: М. Чернова (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.